Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-медицинской экспертизы





Признав необходимым производство экспертизы, следователь составляет об этом постановление, в котором указываются:

1. Обстоятельства дела, вызвавшие необходимость назначения экспертизы;

2. Фамилия эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3. Вопросы, поставленные перед экспертом;

4. Материалы, представляемые в распоряжение эксперта.

После вынесения постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы оно должно быть предъявлено обвиняемому, а при необходимости и другим участникам предварительного следствия. Они вправе ходатайствовать об отводе эксперта, назначении определенного эксперта, ставить дополнительные вопросы перед экспертом, присутствовать с разрешения следователя при производстве исследований и давать объяснения. Следователь обязан рассмотреть эти ходатайства и либо удовлетворить их, либо отвергнуть. В последнем случае выносится постановление, которое объявляется обвиняемому (ст. 185 УПК "Права обвиняемого при назначении и производстве экспертизы"). После ознакомления обвиняемого с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы и разъяснении ему прав, предусмотренных ст.185 УПК, следователь составляет протокол с соблюдением соответствующих норм.

Как правило, экспертиза назначается в конкретное судебно-медицинское экспертное учреждение. Поэтому выбор эксперта осуществляется руководителем данного учреждения. Однако законом не запрещается назначить судебно-медицинскую экспертизу конкретному эксперту, работающему в экспертном учреждении (ст. 189 УПК "Производство экспертизы вне экспертного учреждения"). При этом руководитель учреждения, в котором работает лицо, назначенное в качестве эксперта по делу, не вправе препятствовать выполнению этого поручения (ст. 78 УПК "Экспертиза"). Руководитель экспертного учреждения по поручению следователя в соответствии со ст. 187 УПК "Производство экспертизы в экспертном учреждении" поручает ее проведение экспертам, разъясняя им права и обязанности эксперта и предупреждает об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, отказ и уклонение от дачи заключения, о чем берет у них подписку.

 

Понятия судебно-медицинский эксперт,

Date: 2015-06-06; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию