Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная ответственность сторон трудового договора





 

Материальная ответственность сторон трудового договора состоит в обязанности стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный другой стороне. Условием материальной ответственности является виновное противоправное поведение (действие или бездействие), результатом которого явилось причинение ущерба.

Работник должен возместить работодателю прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

 

Материальная ответственность работодателя
Виды материальной ответственности Порядок возмещения ущерба
1. За ущерб, причиненный работнику в результате незаконного лишения его возможности трудиться   Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок.  
2. За ущерб, причиненный имуществу работника Работодатель должен возместить ущерб в полном объеме (в рыночных ценах) по заявлению работника, которое должно быть рассмотрено в десятидневный срок, или в судебном порядке.  
3. За задержку выплаты заработной платы   Работодатель обязан выплатить проценты не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день задержки. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).
4. За моральный вред. Вред должен быть возмещен в полном объеме (утраченный заработок, затраты на лечение и др.). Работодатель обязан возместить вред в денежной форме по соглашению с работником, или в судебном порядке.

 

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие:

· непреодолимой силы;

· нормального хозяйственного риска;

· крайней необходимости или необходимой обороны;

· неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Размер причиненного работником ущерба определяется по фактическим потерям исходя из рыночных цен, но не ниже данных бухгалтерского учета о балансовой стоимости за вычетом износа имущества.

Федеральным законом может быть определен особый порядок определения размера причиненного работодателю ущерба в случаях хищения, умышленной порчи, недостачи или утраты отдельных видов имущества, а также если фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Работник, причинивший ущерб, вправе возместить его добровольно или, с согласия администрации, передать в счет возмещения ущерба равноценное имущество. По соглашению сторон возмещение ущерба возможно с рассрочкой по письменному обязательству работника.

Если сумма причиненного работником ущерба не превышает его среднего заработка, взыскание производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня установления размера ущерба на основании акта и письменного объяснения работника.

 

Виды материальной ответственности работника
Ограниченная – в пределах месячного среднего заработка Полная – независимо от заработка работника
Ущерб причинен при исполнении трудовых обязанностей в результате неосторожности   1. Когда на работника в соответствии с законом возложена материальная ответственность в полном размере. 2. Недостача ценностей, вверенных работнику на основании письменного договора или полученных по разовому документу. 3. Умышленное причинение ущерба. 4. Причинение ущерба в состоянии опьянения. 5. Причинение ущерба в результате преступных действий. 6. Причинение ущерба в результате административного проступка. 7. Разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну. 8. Причинение ущерба не при исполнении трудовых обязанностей.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить ущерб, а сумма причиненного ущерба превышает средний заработок работника, взыскание осуществляется в судебном порядке. Суд может, учитывая степень вины работника, его материальное положение, снизить размер ущерба, подлежащий возмещению (кроме случаев, когда ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях).

Трудовой кодекс РФ предусматривает (ст.249) возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении. Размер возмещения определяется пропорционально фактически не отработанному времени.

 

Date: 2015-06-06; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию