Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедоговорные обязательства





 

Внедоговорные обязательства — обязательства, возникающие не по соглашению сторон, а в связи с наступлением фактов, предусмотренных в законе:

¨ причинение вреда одним субъектом другому;

¨ неосновательное обогащение;

¨ действия в чужом интересе без поручения.

Обязательство вследствие причинения вреда — такое гражданско-правовое обязательство, в силу которого потерпевший (кредитор) имеет право требовать от должника (причинителя) полного возмещения противоправно причиненного вреда путем предоставления соответствующего имущества в натуре или возмещения убытков. Эти обязательства именуются деликтными, поскольку основанием их возникновения служит правонарушение — деликт.

Функции деликтных обязательств:

Охрана жизни и здоровья граждан.

Охрана права собственности.

Условия ответственности за причинение вреда:

¨ наличие вреда;

¨ противоправное поведение лица, причинившего вред;

¨ причинно-следственная связь между наступившим вредом и

противоправным поведением причинителя вреда;

¨ вина причинителя вреда: умысел; неосторожность.

Таблица 4. 1

Ответственность за причинение вреда

Условия причинения вреда Наступает ли ответственность Субъекты ответственности
1. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны Вред возмещению не подлежит  
2. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости Вред подлежит возмещению Лицо, причинившее вред или третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред
3. Вред, причиненный государственными органами, органами местного управления, их должностными лицами Вред подлежит возмещению Соответствующие финансовые органы
4. Вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда Вред подлежит возмещению Вред возмещается за счет казны РФ (субъекта РФ, муниципального образования)
5. Вред, причиненный несовершеннолетними до 14 лет Вред подлежит возмещению Родители или опекуны
6. Вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет Вред подлежит возмещению Сами несовершеннолетние, в недостающей части — родители или попечители
7. Вред, причиненный недееспособным гражданином Вред подлежит возмещению Опекун
8. Вред, причиненный ограниченно недееспособным гражданином Вред подлежит возмещению Сам причинитель вреда
9. Вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий Вред жизни или здоровью подлежит возмещению Сам причинитель вреда. а при его психическом расстройстве — супруг, родители, дети, проживающие совместно с ним
10. Вред, причиненный источником повышенной опасности Вред подлежит возмещению независимо от вины. Основания освобождения от ответственности: а) непреодолимая сила; б) умысел потерпевшего Граждане и организации — титульные владельцы источников повышенной опасности. Владелец не отвечает, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц
11. Возмещение вреда в следствие недостатков товаров, работ, услуг Вред подлежит возмещению независимо от вины Продавец (изготовитель, исполнитель)

Способы возмещения вреда:

Восстановление прежнего состояния в натуре.

Полное возмещение причиненных убытков.

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью граждан (компенсация имущественных потерь и морального вреда).

Основания компенсации морального вреда::

Вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного заключения под стражу, взятия подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

В иных случаях, предусмотренных законом.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер ее определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, если вина является основанием возмещения вреда.

Обязательства вследствие неосновательного обогащения — обязательство, в силу которого лицо, которое приобрело или сберегло имущество за счет другого без установленных законом или сделкой оснований. обязано возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Сторонами в этом обязательстве могут быть как физические так и юридические лица. Кредитором в нем является потерпевший, должником — лицо, которое неосновательно приобрело или сберегло имущество. Функция обязательства — восстановление имущественной сферы лицом, неосновательно приобретшим или сберегшим имущество.

Условия возникновения обязательства из неосновательного обогащения:

1) одно лицо приобретает или сберегает имущество за счет другого;

2) в действиях приобретателя нет вины;

3) приобретение или сбережение имущества не имеет под собой правового основания.

Обязательства данного вида возникают, когда, например, должник отправляет по почте деньги не своему кредитору, а однофамильцу, или когда организация повторно оплачивает полученные товары и т. п.

Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено. Подлежат возмещению и доходы, которые приобретатель извлек из этого имущества. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты.

Не подлежит возврату:

¨ имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрены иные условия;

¨ имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

¨ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

¨ денежные суммы и иное имущество, предоставленные в исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Гражданское право также регулирует обязательства из действий в чужом интересе без поручения.

Действия без поручения совершаются в целях предотвращения вреда личности или имуществу какого-либо лица. Действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против его воли.

Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенный лицом, действовавшим в чужом интересе, подлежит возмещению заинтересованным лицом. Исключение составляют случаи, когда лицо, действовавшее в чужом интересе, заранее знало, что заинтересованное лицо его действия не одобрит.

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному результату для заинтересованного лица, имеет право на вознаграждение.

 

Date: 2015-06-06; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию