Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Отрасли публичного права: Конституционное право





Понятие и источники конституционного права. Понятие и юридические свойства конституции. Классификация конституций. Процесс становления конституционного строя в России и других странах.

Конституция Российской Федерации 1993 г. как основной закон государства. Основы конституционного строя Российской Федерации.

Особенности федеративного устройства России. Основы конституционного статуса Российской Федерации и ее субъектов. Разграничение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Система органов государственной власти в Российской Федерации. Принцип разделения властей. Президент Российской Федерации. Законодательная власть в Российской Федерации. Особенности формирования и полномочия палат Федерального Собрания. Исполнительная власть в Российской Федерации. Правительство Российской Федерации. Министерства, агентства, службы Российской Федерации. Судебная власть в Российской Федерации. Основные принципы судопроизводства. Особенности формирования и компетенция высших судов Российской Федерации (Конституционный, Верховный, Высший Арбитражный суды). Статус судей.

Местное самоуправление в Российской Федерации. Избирательное право и его принципы. Избирательные системы. Основные стадии избирательного процесса в Российской Федерации. Выборы органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

Основы правового положения человека и гражданина. Конституционные права, свободы и обязанности гражданина Российской Федерации. Гарантии реализации прав и свобод человека. Нарушения прав и свобод человека и механизмы их защиты. Гражданство: понятие, основания приобретения. Принципы гражданства Российской Федерации. Основания приобретения гражданства Российской Федерации. Прекращение гражданства Российской Федерации. Правовой статус граждан Российской Федерации, лиц без гражданства, граждан иностранных государств. Паспортный режим.

 

Date: 2015-06-06; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию