Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЕ 5. Цель: Необходимо освоить элементы планирования полета и посадки





Планирование полета.

Цель: Необходимо освоить элементы планирования полета и посадки. Пилот должен научиться предугадывать и прогнозировать развитие ситуации в полете.

Что такое планирование и стоит ли вообще забивать им голову? Конечно, стоит. Вы и раньше в какой-то мере планировали свой полет, решая, что во время него делать.

Планирование помогает вести полет по определенной схеме допускающей изменения по мере необходимости. Это поможет бороться с неожиданностями и избегать неприятностей...

Планирование складывается из следующих элементов:

- Схема полета: Вы еще на земле начинайте то, что нужно сделать. В полете следуйте намеченной схеме полета, при необходимости внося изменения.

- Планирование действий на ближайшие 5 - 10 секунд: Исходя из схемы полета, намечайте ближайшие действия, которые необходимо выполнить.

- Прогнозирование ситуации: Исходя из создавшейся ситуации, предполагаемых действий и накопленного опыта прогнозируйте полет. При необходимости корректируйте как свои действия, так и схему полета.

- Анализ неожиданностей: Будьте готовы к ним. Если есть свободная секунда, задавайте вопросы типа: «А что бы я делал если...?» Вместо многоточия может быть обрыв стропы управления, внезапный порыв ветра, препятствие на посадке и другие неприятности. Спокойнее, из любого положения обязательно есть выход. Не суетитесь и проанализировав ситуацию, будьте готовы к необходимым действиям.

Правдивая история: На дельтадроме «Домбай» посадочная площадка у ММЦ «Горные Вершины» мала, сложна и коварна из-за своей трудно предсказуемой аэрологии. В довершение к этому букету «достоинств», там есть баскетбольный щит. Во время тренировок на Кубке Домбая 99 г. пилот нашего клуба перелетел площадку, сделал красивый правильный разворот повторного захода и вышел точно на щит. Было несколько вариантов решения: сорвать купол, усилить поворот или хотя бы уменьшить скорость полета. Лишней секунды, которая была потрачена на анализ и принятие решения, не хватило для действий. Перелом ноги и челюсти. А если бы анализ этой досадной неожиданности был сделан за ранее, все могло быть иначе...

Добрые советы:

l. Принимая решение - следуйте ему. Я не раз наблюдал как «центруют» препятствие. Пилот, заметивший на посадке одинокий куст, после серии первых поворотов обязательно развешивался на гостеприимной колючке. Парадокс...

Вот, пожалуй и все. Остается только применить знания на практике.

Место полетов: Холмик из предыдущих упражнений. Максимальную высоту полета можно увеличить до 50 м.

Метеоусловия: Ветер встречный, ровный до 6 м/с., боковая составляющая не более 1 м/с., турбулентность слабая, тепловая активность отсутствует или не развита.

Выполняя полеты, старайтесь применять элементы планирования на всех этапах и со временем вы обязательно приобретете необходимый автоматизм.

 

Date: 2015-06-06; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию