Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демпфирование колебаний. Активное пилотирование





Цель: Пора познакомиться с основами демпфирования (гашения) колебаний крыла. Это повысит как безопасность, так и красоту, профессионализм вашего полета. Вы, наверное, уже успели заметить, что параплан иногда «шатается» над головой. Колебания происходят при изменении режима полета или из-за действия атмосферной турбулентности. Сильные колебания (клевки, забросы) могут быть опасны, поэтому, их необходимо сглаживать, гасить. Хороший пилот способен плавно вести крыло даже в сильную болтанку. Этому вам и предстоит учиться.

Перед выполнением упражнения внимательно повторите теорию, посвященную демпфированию колебаний и активному пилотированию. Постарайтесь представить и проанализировать все процессы, происходящие с парапланом. Это может существенно помочь практике.

Место полетов: Холмик из предыдущих упражнений.

Метеоусловия: Ветер встречный, ровный до 6 м/с., боковая составляющая не более 1 м/с., турбулентность слабая, тепловая активность отсутствует или не развита.

В течении нескольких полетов понаблюдайте за парапланом, отмечая его поведение при колебаниях. При этом не забывайте контролировать направление и высоту полета. Если параплан не раскачивается, можно слегка качнуть его клевантами.

Теперь попробуйте гасить колебания клевантами. Оцените, как меняется скорость демпфирования при вашей помощи. Если что-то не получается - не мешайте параплану, он сам справится с ситуацией.

Постепенно приучайте себя поменьше смотреть на параплан, воспринимая его состояние через подвесную систему и стропы управления.

Немного тренировки - и все получиться. А если возникнут проблемы, почитайте теорию, понадоедайте инструктору и, наконец, просто побегайте с крылом по полю. Очень способствует...

Добрые советы:

1. Действуйте ласково и мягко, чтобы не стать генератором новых колебаний.

2. Работайте поближе к положению максимально безопасной скорости и не забывайте про допустимый диапазон хода клевант.

3. Помните об «эффекте качелей» (резонанс). Легкие движения клевант сделанные наоборот могут существенно усилить даже слабые колебания.

Возможные ошибки:

Запаздывание действий пилота.

Постарайтесь предугадать реакцию параплана и сработать вовремя.

 

Date: 2015-06-06; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию