Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы выполнения графических работ





Подводя итог вышесказанному, хотелось бы несколько слов уделить этапам графических работ.

Всю работу возможно разбить на три этапа.

 

Первый этап – называется клаузура или набросок. Очень тяжелый, сложный и ответственный этап. Вам предстоит начать с нуля и предложить собственное решение той или иной задачи. Ведь одну и ту же задачу возможно решить различными способами. Оглянитесь вокруг, в вашей группе одну и ту же задачу каждый ученик выполняет по своему. Вот и Вы постарайтесь предложить несколько вариантов для решения поставленной задачи. Все Ваши предложения необходимо графически зафиксировать. Этот этап и называется клаузурой. Вы должны сделать как можно больше набросков. Для этого важно правильно выбрать инструмент, при помощи которого будут выполнены наброски. Выбирайте тот инструмент, который Вам нравится. Вы не должны испытывать дискомфорт, наоборот необходимо получать удовольствие от работы. Все наброски решаются в общем, формально. Какая будет форма, как ее подчеркнуть светом и тенью, правильно решить равновесие, ритм, пропорции и, конечно же, решить общую композицию. Если вам не дает покоя какая-либо деталь, постоянно уводящая Ваши мысли от решения общих проблем, зарисуйте ее. Если захотите даже очень красиво. Однако это будет всего лишь деталь. Поэтому возвращайтесь и постарайтесь предложить еще несколько вариантов даже исключающих эту деталь. Затем разложите все наброски рядом, важно видеть их все сразу, и оцените их. Выберите наилучший вариант, отвечающий всем требованиям. Он и будет основой для Вашей дальнейшей работы. Возможен так же и синтез из Ваших же набросков.

 

Второй этап – эскиз.

Весьма напряженный этап работы. Теперь имея обще решение задачи важно грамотно рассчитать и разместить форму на листе. Основной инструмент карандаш, позволяющий исправлять и уточнять эскиз. у Вас будут расхождения во многих деталях и Вы будете постоянно их уточнять не выходя за рамки общей идеи. Вот так шаг за шагом, сохраняя общий замысел, Вы решаете и уточняете свою форму. Постарайтесь решить все вопросы, ничего не забудьте. От общей графической задачи до штриха на каждой детали, от линии до заливки. Результат может расходиться с Вашими первыми впечатлениями, но вне, всякого сомнения, он будет лучшим.

 

Третий этап – непосредственно сама работа.

Здесь очень важно перенести эскиз на Ваш формат с максимальной точностью, соблюдая все размеры и соотношения. На этом этапе Вы не должны столкнуться с какими-либо неожиданностями. Все вопросы должны быть решены на эскизе. Рисунок переносится очень легкими линиями твердым карандашом или МТ. Впоследствии карандаш будет удален. Очень важно правильно выбрать инструмент и, имея перед собой тоновое решение (эскиз), смело и поэтапно набирать тон в своей работе. Правильно проводить уже размеченные линии, Вы должны планомерно работать, все внимание будет сконцентрировано на аккуратности. Не спешите. Ваша работа начнет постепенно «проявляться» как фотография и это, несомненно, один из радостных этапов работы. После окончания работы не забудьте хорошо просушить чернила. Только после этого приступайте к чистке.

Вот Вы и узнали об этапах выполнения графических работ. если Вы будете придерживаться данной схемы, Вы сможете достичь желаемого результата, а сама работа будет только радовать Вас.

Теперь о самой работе. Рекомендую работать постоянно, а не наскоками. Нельзя работать в ночные часы. Это будет самообман. Работоспособность сильно падает. Это будет только видимость работы. Как этого избежать? Если Вы будете посвящать графике 10 минут в час, это будет просто замечательно. Работать необходимо в каждую свободную минуту. Просто необходимо постоянно делать зарисовки с натуры и на основе зарисовок пытаться стилизовать самые разные предметы, начиная от книги и заканчивая автобусом. Причем пытайтесь стилизовать один и тот же предмет в самых различных техниках.

В этой методичке Вы столкнулись с выражением «собственные предложения». Просто так они ниоткуда не возьмутся. Необходимо, как я уже говорил, чаще работать с натурой и перерисовывать всевозможные объекты из учебника. В начале это будет слепое копирование, затем с накоплением собственного опыта Вы поймете структуру рисунка профессионалов. На этой основе у Вас выработается собственный стиль. Вполне возможно даже слишком отличающийся от предложенных решений в учебнике. Но это будет потом. Со временем и опытом, а пока начинаем с самого простого.

Date: 2015-06-06; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию