Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамический ряд





 

Вспомните звук падающего на стол теннисного шарика. Это будет затухающий динамический ряд. Как и любой ритм динамический ряд имеет свои закономерности. В динамических рядах может изменяться сам элемент, промежуток останется тем же (рис. 73).

 

           
 
   
     

 


Рис. 73

Возможно изменение интервала, сохраняя элемент (рис. 74).

 

 
 

 


Рис. 74

 

Так же возможны изменения и интервала, и элемента (рис. 75).

 
 

 


Рис. 75

 

Рассмотрим закономерность динамического ряда, построенного на прогрессиях. Самая простая прогрессия – это арифметическая. Закономерность заключается в том, что разность между двумя соседними интервалами постоянна (рис. 76). Простейший пример – ряд натуральных чисел.

1, 2, 3, 4, 5, …

Геометрическая прогрессия – закономерность, в которой величина каждого последующего интервала (элемента) равна величине предыдущего умноженного на постоянное число (рис. 77).

 

 


Рис. 76

 
 

 


Рис. 77

 

А так же динамический ряд изменения членов, которого основаны на принципе подобия (рис. 78, 79).

    Рис. 78 Рис. 79

Очень интересно выглядит динамический ряд, образованный наложением и сочетанием простых метрических рядов (рис. 80).

 

 
 

 


Рис. 80 – изменение величины элемента метрического ряда.

 

 
 

 

 


Рис. 81 – изменение интервала и элемента.

 
 


Рис. 82 – наложение двух метрических рядов друг на друга.

 

Рассмотрим несколько иллюстраций:

Рис. I.5.1. Метрическое повторение этого элемента приведет к рассматриваемой метрической ком-позиции.

 

Рис. I.5.1

 

 

  Рис. I.5.2. В композиции используется наложение метрического и динамического рядов. Используемые приемы: параллельное штрихование, вызывающее спокойствие и уравновешенность, воздушная линия, мягко подчеркивающая окружности. Заливка применяется для выделения центра композиции.   Рис. I.5.3. Композиция основана на динамическом ряде по горизонтали (отношение 3: 5) и передает движение к центру, находящегося вне поля рисунка. Используемые приемы: волнистая линия, дающая деформацию плоскости, заливка, подчеркивающая сокращение основного элемента.  
Рис. I.5.2

 

3 5


Рис. I.5.3

Рис. I.5.4

 
 


Рис. I.5.5

 

 

Рис. I.5.4. Открытая композиция, в основу которой взят простой метрический ряд, образованный повторением динамического элемента. Каждый из элементов рассматриваемой композиции – является динамическим рядом. Однако при метрическом повторении динамика не так остро бросается в глаза и эта композиция воспринимается как метрическая.

 

Рис. I.5.5. То же самое происходит с рассматриваемой замкнутой композицией (рис. I.5.5.). Повторение динамического ряда привело к метрической композиции. Композиция стала замкнутой, т.к. используется замыкающий элемент, отличный от остальных элементов.

Рис. I.5.6 Рис. I.5.7

 

Рис. I.5.6. Композиция с явным выделением центра. В этой композиции за основу взят круг с центром, находящимся на пересечении осей. Используется динамический ряд, основанный на арифметической прогрессии.
Рис. I.5.9

 

Рис. I.5.8

 

 

Рис. I.5.7. В композиции происходит сдвиг по оси с сохранением центра. Очень нежно смотрятся динамически изменяющиеся элементы, выполненные в технике пуантализма. Для контраста вводится заливка. Центр жестко привязан к осям. Композиция смотрится легко и динамично.

 

Рис. I.5.8. Композиция основана на сочетании метрических и динамических рядов. Используется жесткая линия и заливка, что придает всей композиции строгость и монументальность.

 

Рис. I.5.9. В композиции происходит сочетания метрического и динамического рядов. Центр привязан к осям и выделен тоном.

 


II Структура, содержание и основные задачи курса «архитектурная графика»

 

Основная задача курса научить абитуриентов наиболее точно передать свой архитектурный замысел графическими средствами. Четко и ясно передать архитектурную форму, выявить ее при помощи линии, штриховки, заливки и других графических средств. Показать из каких материалов она будет выполнена, вписать форму в окружающую среду, выявить ее масштабность. Прибегнуть к самому наглядному способу графического изображения перспективному рисунку.

Для решения данных задач необходимо пройти несколько этапов, состоящих в изучении нижеуказанных тем.

 

Date: 2015-06-06; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию