Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение ученых





По мнению П. К. Анохина, гетерохронность является особой за­кономерностью, заключающейся в неравномерном развертыва­нии наследственной информации. Он же различает внутрисис­темную и межсистемную гетерохронность. Внутрисистемная ге­терохронность проявляется в неодновременной закладке и различных темпах созревания отдельных фрагментов одной и той же функции, а межсистемная относится к закладке и темпам раз­вития структурных образований, которые будут необходимы организму в разные периоды его постйатального развития. На­пример, вначале формируются филогенетически более древние анализаторы, а затем более молодые (Анохин П. К., 1968).

Для правильного понимания гетерохронии важно иметь в виду значение и роль того или иного структурного образова­ния или функции в жизнедеятельности человека. Э. Мейманом было показано: чем нужнее та или иная функция, чем важнее ее роль на данном этапе развития, тем раньше она развивается. На­пример, ребенок учится ориентироваться в пространстве быст­рее, чем во времени. Приведенные факты подтверждают вывод П. К. Анохина об опережающих темпах созревания жизненно важных функций человека. 2. Неустойчивость развития. Неравномерность и гетеро­хронность тесно связаны с неустойчивостью развития. Разви­тие всегда проходит через неустойчивые периоды. Наиболее ярко эта закономерность проявляется в кризисах детского раз­вития. В свою очередь, высший уровень устойчивости, дина­мизм системы возможен на основе частых, мелкоамплитудных колебаний, с одной стороны, и несовпадения во времени раз­ных психических процессов, свойств и функций — с другой. Таким образом, устойчивость возможна благодаря неустойчи­вости.

3. Сенситивность развития. Сенситивный период разви­тия — это период повышенной восприимчивости психических функций к внешним воздействиям, особенно к воздействию обучения и воспитания.

Б. Г. Ананьев понимал сенситивность «как временные ком­плексные характеристики коррелируемых функций, сенсиби­лизированных к определенному моменту обучения» и как след­ствие «действия созревания функций и относительной сфор­мированное™ сложных действий, обеспечивающих более высокий уровень функционирования мозга» (Ананьев Б. Г., Дво- ряшина М. А„ 1968).

Периоды сенситивного развития ограничены во времени. 11оэтому, если упущен сенситивный период, развития той или ИНОЙ функции, в дальнейшем потребуется гораздо больше уси­лий и времени для ее становления.

4. Кумулятивность психического развития. Кумулятив-м ость психического развития означает, что результат развития каждой предшествующей стадии включается в последующую, при этом определенным образом трансформируясь. Такое на­копление изменений подготавливает качественные преобразо­вания в психическом развитии. Характерный пример — после­довательное становление и развитие наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления, когда каждая последующая форма мышления возникает на базе пред­шествующей и включает ее в себя.

• 5. Дивергентность—конвергентность хода развития. Пси­хическое развитие включает в себя две противоречивые и взаи­мосвязанные тенденции — дивергенцию и конвергенцию. В дан­ном случае дивергенция — это повышение разнообразия в процессе психического развития, а конвергенция – его свертывание, усиление избирательности.

 

Date: 2015-06-06; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию