Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лев Николаевич Толстой





 

Местное «шоссе» выглядело на удивление разбитым. Ямы,ухабы,рытвины, выбоины,колдобины … До чего ж богат наш язык на название дорожных неприятностей. Помнится, в семидесятых–восьмидесятых асфальт здесь проложили до любой фермы. А пока вверх – вниз; с левого боку на правый. Ни сесть, ни лечь. Мне иногда приходилось колесить по дорогам. Не, не водителем. Не сподобился. Пассажиром. Открываешь очередную книгу и – уже приехали. А тут не читать, разговаривать – опасно.

Водитель, сержант Романеня – человек неторопливый, берег новую машину, ехал не спеша. С ним в кабине сидел наш сопровождающий, старший лейтенант Щукин, из АХЧ.

На удивление кузов не был, как водится, полит масломазутой. Не боясь испачкать новые синие шинели, мы, завернувшись в них от прохладного ветерка, толкались в кузове боками и отпихивались руками от разных жестких грузов. Особенно достал пулемет. На фиг он в «вясковым аддзяленни милицыи» я пока не понял.

Рано утром меня вызвал замначальника облуправления полковник «Януковіч Вінсэнт Мікалаевіч»– как гласила табличка на двери. Я уж и забыл, что в Белоруссии у начальников может быть надпись не на русском.

Встретил меня уже знакомый полковник, одетый в синий мундир с золотыми слегка помятыми погонами.

Нашу группу направляли в вёску Л. Усиливали тамошнее отделение. Теперь мне предстояло работать заместителем начальника.

Как всегда: «подробный инструктаж на месте». А пока в общих чертах: несмотря на отмену летом военного положения*, обстановка тяжелая. В районе где–то прячется отряд «Черной кошки» из Белорусской Освободительной Армии. Примерный состав до двадцати человек. Вчера отмечено перемещение вблизи города крупного отряда ОУН–УПА. Главная задача сейчас обеспечить безопасность хлебопоставок. Содействовать работе фининспекторов. Очень важным направлением вашей работы будет выявление уклонистов от призыва в Советскую Армию.

– В смысле «уклоняющихся от призыва»?– переспросил я.– Здесь есть такие?

– В прямом смысле приходится вести под конвоем в военкомат.**

Интересно, вот что–то «плохое», что было в РФ, отсутствует в этом времени?

Полковник, стоя у большущего письменного стола, с традиционной зеленоабажурной лампой, тем временем продолжил:

–Создание сети осведомителей. Начальник отделения капитан Зенкевич – относительно опытный работник, воевал.

Полученное вчера оружие, закрепляется за нами. Дополнительно выделяется ручной пулемет, патроны. Некоторое количество строй и хозматериалов для усиления обороноспособности здания отделения. Все вопросы в рабочем порядке. Можно обращаться непосредственно ко мне.

– У вас беларускае прозвишча, а родная мова якая? Русская? А з «беларускай мовой» як?

Хороший вопрос. Спросить армянина или узбека – он не поймет, пожалуй, о чем и речь. А белорусы, насколько помню, родной язык слышат только по телевизору и в школе на уроке. Любопытно узнать сейчас здесь с этим также?

–Так точно. На слух пойму многое. Говорить постесняюсь. Читать могу с усилием.

– Тут з мовай у вёсках бяда. Упруцца и кажуць тольки на сваей. А як прыбывае актыв, пра наличие беларускай мовы и не падазравае. Стремитесь асвоиць гутарковую гаворку. Гэта вельми трэба для правильнай працы!

–Есть!

– Жадаю удачы!

 

Вот и едет теперь наша группа к новому месту то ли работы, то ли службы. Говорить рискованно – язык прикусишь, потому едем, молча, погрузившись каждый в свои мысли.

Жила нация. Старая, с большой историей, со своей непохожей на других культурой, языком. Имела своих великих писателей и поэтов. И как –то вдруг за какие–то шестьдесят лет она исчезла. Пропал белорусский народ – появился самый близкий к русским – «славянский народ» Республики Беларусь. Многие ли сейчас готовы смотреть «Джентльменов удачи» на белорусской мове? Почему меня так задела обычная табличка «Януковіч Вінсэнт Мікалаевіч»? Я представил как приходит ко мне «портянка»:

«Картка №2 — на твар, які здзейсніў злачынства, — прызначаны для ўліку суб»ектаў злачынства, у стаўленні якіх крымінальныя справы расследаваны й накіраваны пракурору для сцьвярджэння абвінаваўчага зняволення ці матэрыялы пра якія ў парадку ст. 10 КПК БССР перададзены для ўжывання да іх мер грамадскага ўздзеяння. Следчы адначасова з накірункам справы пракурору ці яго спыненнем запаўняе картку на твар, якое здзейсніла злачынства.»

Читаю я её, и понимаю: срочно нужен переводчик!!! А сколько таких бумаг крутится в государственной машине? Человек с высшим советским образованием знает «канцеляр», с партийным обучением владеет «партканцеляром». Но это, же ДРУГОЙ язык,

ДРУГОЙ «канцеляр»!

То есть в госуправлении меня лично наличие белорусского языка не устраивает. Хотя, «белорус лишь на бумаге я…»

На этом недодуманная мысль вылетела из головы. Руки уперлись в какую–то хозутварь, едва не влетевшую мне в лицо.

Доблестный товарищ водитель резко и старательно врезал по тормозам. Зазвучало громкое «…мать», «…потомок ишака», «парнокопытный урод» и прочее. Мы, путаясь в шинелях, канистрах, пулемете, резко поднялись в кузове.

Шац моментально перевалил через борт и через секунду, чуть приподнявшись, уже осматривался из–за куста.

–От машины!!! – я среагировал чуть позже.

Не знаю уж как, но оружие было у меня в руках, а сам я с другой от Генриха стороны машины, прижимался к земле. Внимательно осматриваюсь, ища опасность. Над кабиной возникает, вытянутое от удивления, лицо водилы, с выгоревшими на солнце бровями:

–Да вы что мужики! Это товарищ старший лейтенант приказал остановиться.

–«…лядь! Сын козы!»– вырвалось у меня.

Поднявшись, посмотрел на сопровождающего. Одетый в синий китель с потертыми погонами и армейские галифе, заправленные в нечищеные хромачи, тот стоял посреди дороги и пялился на нас. Не зря я давил своим парням на психику. Они возвращали свои воинские навыки очень быстро. Все поднялись из относительных укрытий.

– Внеплановая тренировка прошла на «хорошо». Оценка снижена из–за командира. Поздно реагирует!

Я старался разрядить обстановку – у Семы морда лица предвещала сквернословие с мордобитием.

–Во, командир, побачь – Ничипорук демонстрировал вырванный на прочь карман ватника,– цеж не водыла,це вредыла!

– А нечего набивать карманы. Они и не будут цепляться! – ржал Геня, улыбался Иваныч, отряхивая новую, но уже изрядно помятую синию форму.

Парни продолжили ржать над «Бачь!», а я направился к худощавому, как все мы старлею.

–Санитарная остановка? А где кафе и «заправка»? – грустно пошутил я сам для себя.

– Вот смотрите, что творят гады!– меня не слушали. Сопровождающий,повернув ко мне неровно стриженный затылок, возмущенно рукой показывал по сторонам дороги.

–Ничего себе, а неожиданно, однако.

На деревьях с двух сторон висели куски фанеры: «Сталин Крывавы кат беларусав»;

«Незалежнасць ад чырвонага фашызму»;

«Жыве Беларусь»;

«Няхай жыве вольная Беларусь»***

Приподняв фуражку, я почесал затылок. Несильно, но помогает. В кино, по телевизору я видел подобные тексты в западноукраинской, польской прибалтийской интерпретации. Но дома, в Белоруссии признаться не ожидал.

Громко возмущаясь на русском матерном старлей,придерживая кобуру, поперся уничтожать творчество местных. Я тупо смотрел ему в след.

И вдруг меня как током пробило:

– ЛОЖИСЬ!– заорал я, форсировав голос, первое, что пришло в голову.

Рефлекс у сопровождающего был отработан. Старлей, не жалея одежды, резко упал на землю, там где стоял. Фуражка ещё катилась по дороге, а он очень умело уже уползал на обочину.

Мои парни и водила не менее быстро перемещались в придорожные заросли.

Собрав всех у машины, я начал объяснять:

– Товарищ старший лейтенант, а скажите мне «темному», что вы собирались сделать, когда я вас остановил?

– Как это что! Немедленно уничтожить это..., эту …– от возмущения он не находил слов. Мне стало грустно и как–то

равнодушно. Наш черноволосый и черноглазый представитель вечно угнетенного народа начал ржать.

– Сема, ты тоже «ничого не зразумил»?

– А шо я? Крайнего знайшлы?

Я поморщился и махнув рукой, повернулся к Шацу:

– Генрих, хорош, стебаться, Объясняй, давай.

– А вот так значит. Как всегда Шац отвечай.

– Геня, хорош.

– Да заминировано там. На лохов расчитано. Возмущенные честные граждане рвануться уничтожать, а их самих…БУХ!

Пришло время чесать репу курносому старлею.

–Кто знает саперное дело?– я оглядел нашу маленькую группу. Ответа не было.

– Старшина?

– А шо Шац, старшина Шац давно на дембеле. И если помнит товарищ командир, саперы всегда придавались. Эх, помню, вечно их вначале кормили. Го–олодные–е они были…

– Понятно. Сейчас: «К машине!». А вы, – я обратился к узкоплечему сопровождающему,– по прибытии в управление доложите. Пусть саперы осмотрят, ну и так далее.

– Но так, же нельзя – завозмущался старлей.– Тут же много народу ходит–ездит!

– Знаю! Знаю, так же что вы на меня напишите рапорт и обвините в бездействии, но людей и вас я гробить не буду.

Всё. Наперад!

Когда все уже погрузились, до меня дошло: «А обозначить возможные мины?». Пришлось снова спешиваться.

С колышками понятно. А вот где взять красную краску? Это поставило меня в тупик.

Лес. Ни души вокруг.

– Кровь?

–Не она побуреет, а дождь смоет…

– Генрих, а «партрабочие» нам «кумача» не подкинули?

Вот за что уважаю хлопца–за понятливость. Намек понял моментом – и уже роется в «некотором количестве материалов».

–Во, нашел, Но это не то.

Шац держал в руках самодельный флаг. Меня аж передернуло.

–Положи. И забудь идею.

Генрих правильно рассудил. За использование флага в «ненадлежащих целях» посадят всех и навсегда. Здесь не РФ.

Здесь флаг– символ, за который умирают.

Но делать же что – то надо? Выход предложил спокойный и рассудительный Иваныч:

–Индпакет и йод. Полосатая лента.

Через несколько минут мы, наконец, смогли продолжить путь.

Неспешно плывущие по бокам дороги верхушки деревьев и кустов, сменялись полосами сосняка с песчаными проплешинами. Почему–то светлые сосновые леса у меня всегда ассоциируются с грибами. Месяц верасень. Негромкое тепло беларусского сентября. В Питере в это время прозрачно холодно, когда на солнце уютно и тепло, а в тени зябко и холодно. Или низкое пасмурное небо и водяная пыль–«мряка». Не дождь, но и не сухо. Начало вечных сумерек октября–января.

Мысли не торопились, а мягко и вяло переворачивались, выстраиваясь в цепочки, проскальзывали по краю сознания, обрываясь незавершенностью…

…СССР– империя. Империя живет – пока двигается. Империя конгломерат бывших независимых государств. В любом государстве единый язык, единые законы, единые государственные институты…

В средневековье шло соперничество Москва – Тверь. Победила Москва за счет более предприимчивого Ивана Калиты.

Образовалось ядро империи. Началась борьба за региональное лидерство Русь – Великое княжество Литовское. Победа досталась имевшей больше ресурсов Московской Руси. «Горе побежденному», «историю пишут победители»…

Но, черт возьми, что же здесь происходит? Западные украинцы этот период у себя называли «восстанием». Ненавидимые отцом «бандеровцы» должны быть далеко. А тут и Армия Крайова– польское формирование времен антифащистского сопротивления, в отличие от Армии Людовой, мало воевавшей и занимавшей выжидательную позицию. Переполох и подготовка к обороне в целом большом городе. Получается, есть основания считать возможным атаку такого объекта? С ума сойти! И я считал, что знаю историю, тем более историю Белоруси,где всё значительное происходило тьму лет назад.

А «голодуха» грядет нехилая. Как выживать придется? По–методе ментов и чиновников двухтысячных? Тут пулемет может не помочь.… Грабить? Бр–р–р. Господи, спаси и оборони от этого!

А дивизия «Черной кошки»? Им ведь тоже есть надо. Судя по фильмам – у колхозников выгребают всё до зернышка.

«Парикмахеры», стригали колосков в О. Вот же паскудство и мне придется, наверное, их хватать.

Ну что за жизнь.

Идейные «кошаки», что у них за идеи– капитализм наверное…

Видимо я придремал, потому что Азамату, нашему загорелому сержанту пришлось трясти меня за сапог:

–Командир, командир…

–Да, что?

–Впереди бой!

У меня есть хорошее качество – быстро просыпаться и начинать соображать без раскачки.

– Тормози, тормози…– я забарабанил по кабине. Наш, одетый в замасленный ватник водила вновь резко ударил по тормозам. По инерции нас всех и груз кинуло вперед. На эмоции не было времени. Соскочив с кузова, резко шагнул к открывающейся дверце кабины.

Группа последовала моему примеру. Крутнув рукой, дал команду рассредоточиться и занять оборону.

– В чем дело? – на меня смотрели заспанные глаза недовольного внезапным пробуждением человека.

– Слушай!

Где–то впереди слышалис, скрадываемые расстонием, автоматные и пулеметные очереди, хлопки винтовок. Там впереди шел бой.

– Что за …!? – сообщил старлей, выскакивая из кабины.

Я молчал. Во–первых, надо было дождаться комментария аборигена, а во– вторых, подумать над вариантами происходящего и возможных действий самому.

– Войсковая операция? Нас бы предупредили и привлекли. Напали бандиты? Но там идет перестрелка! Ничего не понимаю!

Он пожал плечами и, разведя руками, уставился на меня. Мне безмолвно передавали старшинство.

Из–за кабины торчала голова нашего «извозчика». В расстегнутом ватнике и помятой пилотке он стоял на подножке, непонимающе оглядываясь и настороженно вслушиваясь в окружающее.

– Глуши мотор!

Романеня нырнул в кабину и, напоследок заскрежетав, двигатель затих.

Жестом, подозвав Шаца, я вместе с ним прошел немного вперед.

* * *

 

*Военное положение особый правовой режим в государстве или его части, который устанавливается решением высшего органа государственной власти в случае агрессии против государства или непосредственной угрозы агрессии.

Военное положение обычно предусматривает существенное ограничение прав и свобод граждан: свобода перемещения, свобода собраний, свобода слова, право на судебное рассмотрение дел, право на неприкосновенность имущества и т. п. Кроме того, судебная и исполнительная власть передаётся военным судам и военному командованию.

** Архивные документы содержат множество трагических фактов мобилизации в Красную Армию. Вот только один из

них:

«15 июля с.г. [1944] при сопровождении 159 мобилизованных из местечка Солы в г. Вилейка мобилизованные начали

разбегаться в лес. В результате применения оружия сопровождающими убито 18 и ранено 20 человек. В г. Вилейка

доставлено только 3 человека».

*** Экспонаты музея г. Браслав.

 

СПРАВКА: " Супер (от англ. superintendent – управляющий) – управдом–дворник"

 

Date: 2015-06-06; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию