Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да здравствует свободная Беларусь!





 

***

 

 

Они уходили в темноту. Два парня и две девушки. Избитые и окровавленные хлопцы, нуждавшиеся в перевязке. Девочки от испуга находившиеся на грани обморока. Темная одежда помогала спрятаться, стать незаметнее. Но мешал предательский свет луны. Ветер расчистил затянутое с вечера облаками небо. Темная ночь превратилась в неяркие сумерки. На пустынных в этот ночной час улочках города Уладзимир и Янина, Данута и Марк были как подсвеченные софитом актеры на сцене. Дома, заборы, палисадники, кучки дров – всё это, без оживляющего движения живых существ, выглядело искусными декорациями спектакля или кино.

Времени было крайне мало. Тот милиционер, что столь привычно жестоко расправился с бандитами, с минуты на минуту обнаружит причину ночного свидания.

Этих молодых ребят и девчат связывала не любовь, как могло показаться. Нет. Симпатия да, но не более. Общими у них были любовь к Радзiме и вера. Любовь к родному краю и вера в необходимость действовать.

По пустым улицам и проулкам петляла маленькая группа «Молодой гвардии» Беларуси. Студенты педагогической семинарии и молодые учителя.

Они не будут бросать бутылки с зажигательной смесью в спящих врагов, и расстреливать предателей. Зачем? Юнные белорусские социал–демократы. Убеждение словом, листовкой, добрым примером…

Про русских «краснодонцев» напишут роман. Школьники–старшекласники будут писать о них сочинения. Поставят памятники, создадут музеи…

Молодых героев–белорусов не будет знать почти никто. Молчание и безвестность их награды: у кого за смерть, у кого за сломанную судьбу и потерянное здоровье.

Он не смотрел им в след. Не видел, как уходит безвестность несостоявшееся будущее Белоруси. Таланты и одаренности. Юные подпольщики. «Молодая гвардия» Беларуси.

 

Радзiма – ты помнишь их имена?

 

Они уходили в ночь. Уходили навстречу своей судьбе

 

 

О чем не знали Генрих и Сергей.

 

 


1947–1950г.г. школьное антикоммунистическое подполье в городах Мяделе и Сморгони.

В Мядельской средней школе кружок антикоммунистически настроенной молодёжи начал складываться в 1947, когда здесь появился новый ученик Ростислав Лапицкий. Именно он стал идеологом и основателем мядельской организации. Всего же таких единомышленников набралось с полтора десятка из окрестных деревень.
Деятельность мядельской организации преимущественно ограничивалась устной антикоммунистической пропагандой. Р.Лапицкий собрал радиоприёмник, с его помощью информацию западных радиостанций распространяли среди одноклассников и местных жителей. На машинке печатали листовки и распространяли их в деревнях.

В них население призывали не платить налоги, не вступать в колхозы, организовывать сопротивление режиму. Каждая листовка заканчивалась словами: «Смерть Сталину!»

К движению присоединилось полтора десятка школьников 7–10 классов и некоторые жители постарше. На школьных переменах, вечерах, в клубе велась антикоммунистическая пропаганда.
Накануне дня «сталинской конституции» 1949 года было подготовлено множество листовок, которые ночью расклеивали на столбах, стенах домов и заборах, даже на зданиях райкома партии и милиции.

В городе появилось много сотрудников МГБ, военных. Разыскать подпольщиков было достаточно легко. Совсем молодые, они не владели конспирацией. Да и сам Р.Лапицкий однажды демонстративно отказался писать сочинение по роману «Молодая гвардия», заявив, что у них есть своя «Молодая гвардия», только она за Беларусь.
В феврале–марте 1950 арестованных набралось более полутора десятка подпольщиков. Следователи зверствовали немилосердно: иголки под ногти было не самым страшным, парням выбивали зубы и ломали рёбра, сажали на ножки табуреток, держали под каплями холодной воды до помрачения рассудка. Девушек пытали меньше, но и им хватило сполна.
15 июня 1950 года в Молодечно состоялся суд над патриотами — преимущественно учениками 7–10 классов Сморгонской и Мядельской школ, некоторыми учащимися из Минска. Год рождения большинства 1931–1932г.г.

На суде с речью выступил Ростислав Лапицкий, чье последнее слово было обвинением коммунистическому режиму.

Большинство подпольщиков получили по 25 лет. Лапицкого же и Нестеровича как руководителей организации приговорили к смертной казни. Ростислав отказался просить помилования.

Он с возмущением заявил: «Делайте свое черное дело, мне вашей ласки не надо — можете меня убивать. А я, сколько буду жить, столько буду вас всех ненавидеть и буду вам вредить! "

28.10.50. приговор приведен в исполнение.

 

Date: 2015-06-06; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию