Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Translate the following texts from Russian into English





Text A: Карл Павлович Брюллов

Об этом русском художнике первой половины девятнадцатого века, жившем с 1799 до 1852, писал А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь посвящал ему обширные восторженные статьи. Он выкупил из неволи молодого Тараса Шевченко; он благожелательно и чутко следил за первыми успехами начинающего П.А. Федотова. Кар­тина «Гибель Помпеи» (слайд 15) была написана всего лишь за одиннадцать месяцев в Ри­ме, но принесла всеевропейскую славу не только молодому мастеру, но и всему русскому искусству. Воспитанник петербургской Акаде­мии художеств, уже в ученические годы он превзошел своих учи­телей. Оставаясь в рамках академизма, он с виртуозностью подлинного гения противопоставил все красочное богатство живой действи­тельности сухости и безжизненности вырождающегося классицизма. Его блестящие парадные портреты, тонкие, психологически насыщенные портреты и жанры написаны с большим колористическим, композиционным и пластическим мастерством.

Text B: Орест Адамович Кипренский

Cовременник А.С. Пушкина, русский портретист-романтик, Орест Кипренский жил с 1782 по 1836 год. С шести лет он воспитывался в Академии художеств. Его проникновенные живописные портреты, его блестя­щие графические портреты, романтические и экспрессивные, отра­зили характерный облик и мир чувств героев пушкинской поэзии и прототипов «Войны и мира» Л.Н.Толстого. Его «Портрет Е.П. Ростопчиной» (слайд 16), жены московского губернатора, стоит на уровне лучших произведений портретно­го искусства этого времени. Этот художник много путешествовал и подолгу жил в Италии, встречался с Гете и писал с него портрет. Кипренский был близок к декабристским кругам. После подавления восстания декабристов он навсегда покидает Россию и поселяется в Риме, где умирает десять лет спустя, не создав ничего, равного его ранним работам.

 

Date: 2015-06-06; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию