Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды организаций





Мир организаций богат и разнообразен. Рядом с трансна­циональными гигантами могут действовать маленькие компа­нии, у банка может быть мало общего с общественным фондом зашиты природы. Посмотрите вокруг, и вы увидите десятки и сотни организаций, решающих разные задачи, отличающихся своими размерами, историей, богатством и многим др. Тем не менее все они отличаются общими признаками, на основании которых они могут быть систематизированы. Большое количе­ство и многообразие организаций делает очень важной пробле­му их классификации.

Как и другие объекты, классифицировать организации можно, используя различные принципы классификации. Упо­мянем о принципах деления, которые наиболее часто исполь­зуются и имеют наибольшую практическую значимость.

Если классифицировать организации по способу образова­ния, то можно говорить о формальных и неформальных орга­низациях:

формальные организации имеют определенный статус, они зарегистрированы в соответствии с действующим в данной стране законодательством и имеют подобающие их статусу права и обязанности;

неформальные организации возникают стихийно, в соот­ветствии с волеизъявлениями и интересами их создателей, они не вписаны в формальную общественную структуру и не име­ют формальных обязательств и соответственно прав (если не­формальная организация, например клуб фанатов спортивной команды, пройдет официальную, определенную законом реги­страцию, он приобретет соответствующий статус и перейдет в разряд формальных организаций). Определяя отношение к базовым целям деятельности орга­низации, можно выделить коммерческие и некоммерческие организации:

коммерческие организации ставят своей базовой целью по­лучение прибыли;

некоммерческие организации определяют свои базовые це­ли, не связанные с получением прибыли (благотворительные, политические, религиозные, культурные организации).

В зависимости от формы собственности могут быть выде­лены государственные, частные и муниципальные организа­ции:

государственные организации — организации, где основ­ным собственником выступает государство;

частные организации основным собственником высту­пает отдельный человек или группа лиц;

муниципальные организации — собственником большей части организации выступают органы местного самоуправле­ния.

Организации могут быть определены в соответствии со спецификой содержания основного вида деятельности, которым она занимается. Перечень видов организаций, выделенных по этому признаку, может быть столь длинен и объемен, сколь объемен перечень видов деятельности людей.

Образователь­ные, производственные, торговые, военные организации, организации здравоохранения и культуры. Каждый может про­должить этот перечень.

Принадлежность организации к одной или нескольким перечислен­ным видам сказывается на особенностях поведения и деятельности людей, работающих в них или являющихся их членом.

В некоторых случаях выделение различных типов органи­заций может иметь смысл и быть полезным. Иногда это ничего не дает для понимания природы поведения людей в них. (Так же, как разделение людей на мужчин и женщин, юношей и стариков, инженеров и рабочих важно для анализа некоторых особенностей их поведения и деятельности и совершенно бес­полезно для других целей.)

В большинстве случаев особенности организации сущест­венным образом сказываются на целях их деятельности, меха­низмах принятия решений, проблемах формирования и ис­пользования бюджета, политике закупок и других аспектах деятельности, имеющих непосредственное отношение к дея­тельности организации как потребителя.

Date: 2015-06-06; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию