Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свиток Десятый





 

Есть ли такие маловерные, которые бы в момент, когда их положение было серьезно или в сильном горе не воззвали бы к своему Богу? Кто не восклицал при столкновении с опасностью, смертью или непостижимой тайной? Откуда происходит этот глубокий инстинкт, от­крывающий уста всех живых существ в моменты опасности? Махните руной перед лицом другого человека, и он моргнет. Постучите по колену, и нога шевель­нется. Напугайте человека и такое же глубокое по­буждение заставит его произнести: "О Боже".

Чтобы распознать эту великую тайну природы, мне не обязательно сосредотачиваться на религии. Все земные твари, включая человека, наделены этим инстинктом, побуждающим взывать о помо­щи. Почему мы наделены этим инстинктом, этим даром?

Не являются ли наши выкрики формой молит­вы? Разве возможно, чтобы в мире, управляемом законами природы, ягненку, мулу, птице, человеку был дан инстинкт взывать о помощи без того, чтобы великий разум не предусмотрел некой высшей силы, способной слышать наши призывы и отвечать на них? Впредь я буду молиться, но мои просьбы о помощи будут лишь просьбами о водительстве.

Я никогда не стану молить о материальных вещах этого мира. Я не упрашиваю слугу, чтобы подал мне пишу, или владельца постоялого двора, чтоб дал мне комнату. Я никогда не стану просить золота, любви, здоровья, ничтожных побед, славы, успеха или счастья. Я буду молиться только о водительстве, чтобы мне был указан путь к приобретению этих вещей, и моя молитва всегда будет услышана.

Водительство может прийти или не прийти, но в обоих случаях не будет ли это ответом на молитву? Если ребенок ждет, пока его накормит отец, а тот еще не вернулся с пищей, значит ли это, что он забыл о сыне?

Я буду молиться о водительстве, и буду молить­ся, как торговец:

Творец всего, помоги мне. Сегодня я вступаю в мир нагим и одиноким, и если твоя рука не на­правит меня, я далеко отклонюсь от дороги, ве­дущей к успеху и счастью.

Я не прошу ни золота, ни одеяний. Я даже не прошу возможностей, равных моим способнос­тям, напротив, руководи мною так, чтобы я мог развить способности, равные моим возмож­ностям.

Ты научил льва и орла охотиться и побеж­дать с помощью клыков и клюва. Научи меня охотиться со стрелами слов и побеждать лю­бовью, чтобы я стал львом среди людей и орлом на торговой площади.

Помоги мне смиренно переносить труднос­ти и неудачи, но не скрывай от глаз моих награ­ду, которую приносит победа.

Поставь передо мной задачи, перед которы­ми другие отступили, и научи меня, как извлечь из тех неудач семена успеха.

Столкни меня с опасностями, которые закалят мой дух, но также надели мужеством смеяться над своими опасениями.

Дай мне достаточно времени для достиже­ния моих целей, но также помоги прожить этот день так, как если бы он был последним.

Научи меня словам, которые были бы дейст­венны, но удержи меня от клеветы и злословия на кого бы то ни было.

Воспитай во мне привычку делать все новые и новые попытки, но покажи, как воспользо­ваться законом средних величин. Надели меня бдительностью, чтобы я мог распознать воз­можности, но и смирением, которое сосредо­точит мои силы.

Омой меня в реках благих привычек, чтобы дурные привычки осели на дно, но даруй также сочувствие к слабостям других. Пошли мне страдания, чтобы я знал о том, что все проходит, но помоги увидеть благословения, получен­ные мной сегодня.

Но все это будет только по воле твоей. Я по­добен миленькой и одинокой грозди, повисшей на лозе, но ты все же создал меня отличным ото всех остальных. Несомненно, мне должно быть отведено особое место. Наставь меня. Помоги мне. Укажи мне путь.

Пусть я стану таким, каким ты задумал меня, когда посадил мое семя и благословил его расти в мировом винограднике.

Помоги скромному торговцу.

Наставь меня, Боже.


Глава Восемнадцатая

 

Итак, Хафид продолжал ждать в своем опустевшем дворце, продолжал ждать того человека, который должен получить свитки. В обществе своего верного счетовода старик наблюдал смену времен года, старческая немощь отдалила его от всяких дел, и он спокойно сидел в своем крытом саду. Он ждал.

С того момента, когда он раздал свои богатства и распустил торговую империю, прошло еще три года. Тогда-то со стороны восточной пустыни в Дамаск вошел с виду невзрачный хромой незнакомец и про­следовал прямо к дворцу Хафида. На пороге его оста­новил Эрасмус, как всегда вежливый и учтивый. По­сетитель произнес: "Мне нужно поговорить с твоим хозяином".

Внешность незнакомца не внушала доверия. Рваные сандалии были привязаны веревкой, на за­горелых ногах - множество царапин и ран, широ­кая набедренная повязка из верблюжьего волоса свисала лохмотьями. Длинные волосы этого челове­ка были спутаны, а глаза, покрасневшие от солнца, казались светящимися изнутри.

Эрасмус крепко держался за дверную ручку: "Зачем тебе нужен мой господин?"

Незнакомец сбросил с плеча сумку и умоляю­щим жестом протянул руки к Эрасмусу: "Прошу тебя, добрый человек, устрой мне встречу с твоим хозяином. У меня нет дурных намерений, и я не пришел за милостыней. Пусть он только выслушает меня, и, если ему не понравятся мои слова, я тут же уйду".

Эрасмус, все еще сомневаясь, медленно отворил дверь и кивнул, приглашая, затем повернулся и, не оглядываясь, быстро пошел к саду. Посетитель по­хромал за ним. Хафид дремал в саду, и Эрасмус, нерешительно подойдя к нему, кашлянул. Хафид пошевелился. Эрасмус кашлянул еще раз, и старик открыл глаза.

- Прости за беспокойство, хозяин, но тут посе­титель.

Хафид сел и пристально посмотрел на незнаком­ца, который поклонился и сказал:

- Не тебя ли называют величайшим в мире тор­говцем? Хафид нахмурился, но кивнул утвердительно.

- Меня называли так в прежние годы. Этой ко­роны уже нет на моей старой голове. Что тебе нужно от меня?

Посетитель был невысок, он смущенно стоял перед Хафидом, и потирал рукой грудь. Блеснув светящимися глазами, он ответил:

- Меня зовут Савлом, и я сейчас возвращаюсь из Иерусалима в свой родной город Тарсус. Пусть мой вид не смущает тебя. Я не разбойник и не уличный нищий. Я гражданин Тарсуса, а также и гражданин Рима. Я фарисей из еврейского рода Бенджамина, и, хотя я занимаюсь изготовлением шатров, я учился у великого Гамалиэля. Некоторые зовут меня Павлом.

Во время своей речи он слегка шатался, и Хафид, до этого момента еще сонный, извиняю­щимся жестом предложил ему сесть.

Павел кивнул, но продолжал стоять.

- Я пришел к тебе за руководством и помощью, которую можешь дать только ты. Позволишь, господин, рассказать тебе мою историю.

Эрасмус, стоявший позади посетителя, неодоб­рительно покачал головой, но Хафид не обратил на него внимания. Он пристально посмотрел на нару­шителя своего покоя и согласился:

- Я слишком стар, чтобы смотреть на тебя, за­драв голову. Сядь у моих ног, и я тебя выслушаю.

Павел поставил сумку на пол и преклонил.

- Четыре года назад, когда истина была за­крыта от меня знаниями, собранными за многие годы учебы, мне пришлось официально засвиде­тельствовать в Иерусалиме казнь святого челове­ка по имени Стефан. Он был осужден и побит камнями по велению иудейского синедриона за оскорбление нашего Бога. Хафид с недоумением прервал его:

- Я не понимаю, что общего у меня может быть с этим? Павел поднял руку, как бы успокаивая старика.

- Я скоро объясню. Стефан был последовате­лем человека по имени Иисус, который за год до смерти Стефана был распят римлянами, потому что призывал к бунту против империи. Стефан был об­винен за то, что называл Иисуса Мессией, о кото­ром возвещали иудейские пророки, он говорил также, что священство храма вошло в сговор с рим­лянами, чтобы убить этого сына Божия. За такой упрек мудрейшим наказать можно только смертью, и, как я тебе уже говорил, я участвовал в этом.

Зная о моем фанатизме и юношеском рвении, мне дали письма от первосвященника Храма и по­ручили следовать в Дамаск, чтобы там искать пос­ледователей Иисуса, вязать их и, препровождать в Иерусалим для наказания. Это было, как я уже го­ворил, четыре года назад.

Эрасмус взглянул на Хафида и был поражен вы­ражением его лица, таким верный счетовод не видел старика уже много лет. Тишину в саду нару­шало лишь журчание воды в фонтане. Затем Павел продолжил:

- Когда же я следовал в Дамаск с помыслами о кровопролитии, внезапная вспышка света осветила небо. Я не помню каким образом, но я упал наземь и, хотя перестал видеть, все же смог услышать голос, об­ратившийся ко мне: "Савл, Савл, что ты гонишь меня?" Я сказал: "Кто ты?", и голос ответил: "Я - Иисус, которого ты гонишь; но встань и иди в город, и сказано будет тебе, что надобно делать". Я встал, и спутники отвели меня за руку в Да­маск, там я три дня оставался в доме одного из пос­ледователей распятого, но не мог эти дни ни есть, ни пить. Потом пришел ко мне некто Анания, кото­рому, по его словам, в видении было сказано при­йти ко мне. Он возложил руки мне на глаза, и я снова стал видеть. Потом я ел, пил, и силы верну­лись ко мне. Тут Хафид приподнялся и спросил:

- Что было потом?

- Меня привели в синагогу и появление мое, го­нителя последователей Иисуса, вселило страх в сер­дца всех его приверженцев, но я все же проповедо­вал, и слова мои смутили их, ибо я говорил, что тот, кто был распят, воистину Сын Божий.

И все, слышавшие меня, заподозрили обман, ибо разве не я устраивал разорение в Иерусалиме? Я не мог убедить их в перемене моего сердца, и мно­гие помышляли убить меня, так что я перебрался через стены и вернулся в Иерусалим.

В Иерусалиме повторилось то же, что и в Дамас­ке. Ни один из последователей Иисуса не сходился со мной, хотя и стало известно о моей проповеди в Дамаске. Все же я продолжал проповедовать имя Иисуса, но тщетно. Повсюду меня принимали враждебно, пока я однажды не пришел к Храму, и во дворе, когда я смотрел на деньги, вырученные за голубей и ягнят для жертвоприношения, голос пос­лышался снова.

- И что он сказал? - не удержался Эрасмус.

Хафид улыбнулся, взглянув на старого друга, и кивнул, чтобы Павел продолжал.

- Голос сказал: "Около четырех лет с тобой Слово, а просветил ты немногих. Даже слово Бога нужно уметь продать людям, иначе они его не ста­нут слушать. Разве не говорю я притчами, чтобы все могли понять? Возвращайся в Дамаск и найди человека, которого назвали лучшим в мире торгов­цем. Если хочешь донести мое слово миру, учись у него, как это сделать".

Хафид быстро взглянул на Эрасмуса, и старый казначей увидел в его глазах немой вопрос. Тот ли это, кого он так долго ждал? Великий торговец под­ался вперед и положил руку на плечо Павла: "Рас­скажи мне об этом Иисусе".

Когда Павел начал рассказывать об Иисусе и его жизни, речь его стала живее и свободнее. Он рас­сказал этим двоим о долгих ожиданиях иудеями Мессии, который должен прийти и объединить ев­реев в новое и независимое царство счастья и мира, об Иоанне Крестителе и о появлении на сцене исто­рии человека по имени Иисус. Он говорил о чудесах, свершенных этим человеком, о его беседах с народом, о воскрешении мертвых, об отношении к менялам, о его распятии, погребении и воскресе­нии. Наконец, как бы в подтверждение своего рас­сказа, Павел извлек из сумы красное одеяние и по­ложил его на колени Хафиду.

- Господин, ты владел всеми мирскими богатст­вами, от которых отказался Иисус. Все, что у него было, он отдал миру, даже свою жизнь. А у подножия креста римские солдаты делили его одежду, кидая жребий. Она попала ко мне после долгих и трудных поисков, когда я последний раз был в Иерусалиме.

Хафид побледнел и стал дрожащими руками во­дить по одежде со следами крови. Эрасмус, встрево­женный состоянием хозяина, подошел ближе. Хафид продолжал вертеть халат до тех пор, пока не нашел маленькую звезду, вышитую на ткани... знак Тола, в мастерских которого шили халаты, закупа­емые Патросом. Рядом со звездой был круг внутри квадрата... знак Патроса.

Павел с Эрасмусом смотрели, как Хафид при­жал халат к лицу, затем опустил голову. Это невоз­можно. За многие годы большой торговли тысячи халатов были сшиты Талой и проданы Патросом.

Не выпуская халата из рук, Хафид спросил хриплым шепотом:

- Расскажи мне, что известно о рождении этого Иисуса.

Павел сказал:

- Когда он уходил из этого мира, у него почти ничего не было, а когда приходил - и того меньше. Он родился в пещере, в Вифлееме, во время пере­писи Тиберия.

Мужчинам показалось, что Хафид улыбнулся, как ребенок, и они смотрели с недоумением, как по его морщинистым щекам катились слезы. Он смах­нул их рукой и спросил:

- А не было ли над тем местом, где родился ре­бенок, самой яркой звезды, которую когда-либо видел человек?

Павел открыл рот, но не мог ничего сказать, да это было и не нужно. Хафид обнял Павла, и их слезы смешались. Наконец, старик поднялся и подозвал Эрасмуса:

- Верный друг, ступай на башню и возвращайся с сундуком. Наконец-то мы нашли нашего торгов­ца.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию