Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Психологическая характеристика следователя и следственной деятельности 8 page





Отечественные исследователи рекомендуют сразу после обыска произвести допрос и очную ставку, чтобы закрепить при обыске сведения новыми данными. Данная рекомендация актуальна в силу того, что обнаружение в ходе обыска изобличающих обвиняемого предметов ставит его в трудное психологическое положение, приводя к дезорганизации многих психических процессов, ослаблению волевых установок, направленных на сокрытие причастности к совершению преступления.

Основные понятия темы

Обыск, поисковая деятельность, конфликт, ролевая позиция следователя, дружелюбная роль, враждебная роль, казенная роль, непосредственное наблюдение, словесная разведка, методика засечек, личностная зона в месте проживания.

Литература

1. Васильев А.Н. Следственная тактика. — М., 1976.

2. Еникеев М.И., Черных Е.А. Психология обыска и выемки. — М., 1986.

3. Луценко О. А. Проведение обыска и выемки: Процессуальный порядок, тактика и доказательственное значение. — М., 2005.

4. Никифоров В.М. Обыск. — М., 1993.

5. Попов В.И. Обыск и выемка. — М., 1948.

6. Ратинов А.Р. Обыск и выемка. — М., 1961.

Контрольные вопросы

1. В чем заключается основное психологическое различие между осмотром места происшествия и обыском?

2. В чем причина изначальной конфликтности обыска?

3. Найдите взаимосвязь между навыками и местом расположения тайников.

4. Назовите основные типовые роли, доступные следователю во время проведения обыска.

5. Определите преимущества и недостатки методик наблюдения за обыскиваемым лицом во время проведения данного следственного действия.

6. Какие личностные и типологические особенности следователя предопределяют эффективность использования какой-то одной методики наблюдения за поведением обыскиваемого?

7. Какие личностные и типологические особенности следователя предопределяют неэффективность использования какой-то одной методики наблюдения за поведением обыскиваемого?

8. Какие факторы предопределяют затруднительность использования фронтального, эксцентрического, концентрического и квадратно-гнездового метода поиска во время обыска?

 

 

Date: 2015-05-04; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию