Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка технического состояния зданий и сооружений по результатам общего обследования





 

На основании результатов, полученных на этапе общего обследования, выполняется предварительная оценка технического состояния конструкций и инженерных систем здания с разработкой в необходимых случаях противоаварийных мероприятий (временные крепления, ограничение нагрузок и т. д.); решается вопрос о необходимости проведения специального обследования и намечаются участки его выполнения, составляется программа детального обследования, в которой устанавливается необходимая степень дополнительной детализации визуального обследования (фиксация и измерение трещин, геометрических размеров сечений элементов и площадок опирания и т. д.), определяется количество (выборка) конструкций, подлежащих инструментальному обследованию, выбираются неразрушающие методы, участки и объем испытаний. Определяют состав и объем подготовительных работ (изготовление подмосток, очистка конструкций, устройство дополнительного освещения, защита оборудования и имущества от порчи и загрязнения), уточняют общий график выполнения работ и мероприятия по технике безопасности.

Все дефекты конструкций или их элементов, отмеченные как наиболее опасные, относят к разряду критических (1-й класс). Остальные дефекты разделяют на две группы:

а) дефекты, которые характеризуют показатели качества, имеющие нормируемые численные значения;

б) дефекты, связанные с нарушением технологии производства работ, повреждения и т. п., не имеющие нормируемых численных значений.

Дефекты группы б относят к разряду значительных, а для группы а разряд дефекта определяется величиной его отклонения в процентах от нормируемого параметра (сверх допуска);

• критический дефект: ∆≥30 %;

• значительный дефект: ∆ < 30 %;

• малозначительный дефект: ∆≤10 %.

Различают две степени ответственности элемента или его участка, в котором обнаружен данный дефект. К первой группе ответственности относят элементы или их составные части (для сложных элементов), локальный отказ которых может привести к полному или ограниченному отказу системы элементов, к значительному снижению показателей эксплуатационных качеств конструкций или помещений, к существенному ухудшению основных технико-экономических показателей. Так, для дефектов продольного армирования железобетонных конструкций более ответственными являются пролетные участки балок, панели нижнего пояса стропильных ферм и т. п. (первая степень ответственности). Менее ответственными являются приопорные участки балок, если не нарушены условия анкеровки, панели верхнего пояса ферм и т. п. (вторая степень ответственности).

Для дефектов, влияющих на несущую способность каменной кладки, к первой степени ответственности относят, в частности, простенки и другие несущие участки стен, а ко второй — подоконные участки стен, самонесущие стены и т. п.

Для дефектов кладки, снижающих показатели качества, характеризующие теплотехнические свойства стен, к первой степени ответственности относят наружные стены, а ко второй — внутренние и т. д.

По количеству (степени распространенности) дефектов в элементе или на его рассматриваемом участке различают:

а) единичные дефекты, занимающие до 10 % площади (длины и т.д.);

б) многочисленные — до 60 %;

в) массовые — свыше 60 %.

В зависимости от класса дефектов, определенного в процессе обследования, их количества, а также назначенной степени ответственности участка или элемента конструкции или сети, в котором обнаружены данные дефекты, определяется категория его технического состояния и принимается решение о необходимой степени детализации последующих этапов обследования или о возможных мерах по восстановлению эксплуатационных качеств конструкций. С позиций несущих свойств конструкций отнесение их к определенной категории технического состояния выполняют по табл. 5.1.

Оценку дефектов строительной системы, сети или среды выполняют в соответствии с конкретной целью обследования по отдельным группам показателей эксплуатационных качеств (несущие свойства конструкции, антикоррозионная защита, теплозащита, звукоизоляция, состояние воздушной среды и т. д.).

Подробная классификация дефектов по перечисленным группам показателей качества элементов зданий приводится в соответствующих пособиях.

В числителе приведены данные для элементов первой степени ответственности, а в знаменателе — второй степени ответственности.

Для отнесения данной конструкции к конкретной категории состояния достаточно появления указанного в таблице сочетания параметров дефектов в любом из элементов (участков конструкции) определенной степени ответственности.

Возможные меры по восстановлению эксплуатационных качеств конструкций:

I категория — исправное (хорошее) состояние — мелкие дефекты устраняются в процессе технического обслуживания;

II категория — неисправное (удовлетворительное) состояние — дефекты устраняются в процессе технического обслуживания и мелкого ремонта;

III категория — ограниченно работоспособное состояние (не вполне удовлетворительное) — опасность обрушения отсутствует. Необходимо строгое соблюдение всех эксплуатационных требований. Возможны ограничения на некоторые параметры эксплуатации. Требуется ремонт.

IV категория — неработоспособное состояние (неудовлетворительное) — необходимо срочное ограничение нагрузок, устройство предохранительных сеток от падения отслаивающихся частей и т. д. Требуется крупный ремонт, а возможно, и усиление или замена элементов или конструкций (уточняется расчетом).

V категория — предельное (предаварийное) состояние — требуется срочное ограждение опасного участка, разгрузка конструкций и устройство временных креплений (стоек, подпорок, накладок и т. п.) с последующей разборкой и заменой конструкций или сети.

Для соответствующих категорий технического состояния, определенных по показателям антикоррозионной защиты, теплозащиты, звукоизоляции, состояния воздушной среды и т. д., конкретные меры по восстановлению эксплуатационных свойств определяют с учетом действующих нормативных документов.

Техническое состояние здания в целом оценивается в соответствии с техническими положениями и определяется по совокупности состояния элементов.

Таблица 5.1

Date: 2015-06-06; view: 997; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию