Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилого здания





 

Трещины с большим раскрытием способствуют коррозии арматуры и закладных деталей, вызывают повышенную деформативность поверхностных слоев и могут стать причиной нежелательного перераспределения усилий. Так, при расположении больших усадочных трещин на одной из граней стеновой панели вертикальная нагрузка, распределяясь пропорционально жесткостям слоев, создает эксцентриситет нормальной силы и вызывает выпучивание стены с растяжением на дефектной ослабленной усадочными трещинами поверхности, что может в конечном итоге привести к образованию силовой горизонтальной трещины. Усадочные трещины во внешних железобетонных конструкциях должны быть заделаны. В противном случае они будут развиваться в результате расклинивающего действия льда, образующегося в них в зимний период.

В конструкциях без преднапряжения появление трещины, проходящей вдоль арматуры в защитном слое бетона, вызывается коррозией арматуры. Расклинивающее действие продуктов коррозии может оказаться столь значительным, что вызовет отслоение защитного слоя бетона на больших участках.

 

Рис. 5.3. Схемы расположения усадочных трещин

 

При обследовании часто обнаруживаются трещины в железобетонных перекрытиях. Обеспечивая пространственную жесткость сооружения и воспринимая вертикальную нагрузку, перекрытия работают в условиях сложнонапряженного состояния. Чердачные и надподвальные перекрытия, кроме того, находятся под воздействием температуры и влажности. Поэтому причины образования трещин устанавливаются в результате инструментальных измерений ширины раскрытия трещин, глубины их распространения, деформаций, прочности бетона, толщины защитного слоя и диаметра арматуры.

Наиболее опасными являются трещины, расположенные поперек рабочего пролета балочных плит. Каковы бы ни были причины, их вызывающие, эти трещины ведут к ослаблению расчетных сечений. Силовые трещины от вертикальной нагрузки с максимальным раскрытием на нижней поверхности плиты обнаруживаются в средней части плиты с направлением поперек рабочего пролета. В защемленных по двум сторонам плитах вертикальная перегрузка вызывает образование поперечных трещин на опорных участках с максимальным раскрытием на верхней поверхности.

Если деструкция плиты вызвана неравномерной осадкой вертикальных несущих элементов сооружения или горизонтальными перегрузками, то опасная поперечная трещина располагается на верхней поверхности одного из приопорных участков плиты. Причиной образования трещин в верхней области одной из опорных зон плит и на нижней поверхности средней части пролета является либо совместное действие неравномерной осадки и вертикальной нагрузки, либо действие только вертикальной нагрузки. Для последующих перерасчетов крайне важно знать, какая из этих двух причин является определяющей. Необходимая для этого информация может быть получена в результате измерений осадок плиты, а также в ходе испытаний пробной нагрузкой малой величины, которые позволяют уточнить расчетную схему работы плиты.

В балках рамных конструкций схема образования опасных силовых поперечных трещин такая же, как и в ребристых плитах. При больших вертикальных нагрузках на железобетонные балки, например, для подкрановых балок, возможно также образование веретенообразных наклонных трещин (рис. 5.4 а) с максимальным раскрытием на полке в зоне центра тяжести сечения. Возникновение таких трещин определяется не учетом в расчетах дополнительных крутящих моментов, появившихся из-за больших эксцентриситетов вертикальной нагрузки при смещении рельса с оси балки (рис. 5.4 б).

 

 

Рис. 5.4. Веретенообразные трещины в подкрановой балке при эксцентриситете вертикальной нагрузки

 

Существование опасных силовых горизонтальных трещин продольного изгиба в железобетонных колоннах маловероятно, так как большое значение сжимающей силы при возникновении перегрузок от изгибающего момента вызывает перенапряжение сжатия на одной из граней и образование поперечного излома на противоположной грани колонны, что ведет к окончательному разрушению. Критическая перегрузка сопровождается появлением вертикальных трещин отрыва. Как показывают результаты обследований железобетонных стоек, находящихся в аварийном состоянии, разрушению колонн с образованием вертикальных трещин способствует изгиб стержней продольной рабочей арматуры. В практике современного строительства установка продольных рабочих стержней в колонны представляется наиболее нерациональным использованием арматурной стали, поэтому актуальной задачей строительного производства является скорейший массовый переход к железобетонным элементам, работающим на сжатие, с рациональным расположением арматурной стали (бетон в спиральной обойме, трубобетон, мембранобетон).

Данные детального осмотра являются основой для составления подробного плана инструментальных измерений и неразрушающих испытаний. В плане инструментальных обследований приводится перечень геометрических и физико-механических параметров, подлежащих экспериментальной оценке, указываются необходимые приборы, выпускаемые промышленностью, уточняется методика контроля.

Вид контроля (сплошной, выборочный), объем выборки контролируемые параметры определяют по стандартам и чертежам на данный вид конструкций, СНиПам на процессы производства работ для приемочного контроля с учетом фактического состояния, конструкций и цели обследования.

 

Date: 2015-06-06; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию