Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрещенные общие приемы





Итак, спор разгорается все жарче. Противник обст­реливает вас сильными аргументами, пробивает вашу оборону и усиливает натиск на слабые пункты. Вы начинаете чувствовать, что вас ожидает разгром. Признать поражение и выставить себя дураком? Ни за что! И в ход идут хитрости ~ сначала сравнитель­но скромные.

1. Подмена тезиса Эта уловка имеет много разновидностей. А. Самая простая - когда при нападении на тезис противника опровергают какие-то его аргументы или вскрывают ошибку в рассуждениях, а выдают это за опровержение тезиса. Тезис-то может быть истинным, просто оппонент не смог его корректно обосновать. Вы нападаете на ошибку в его рассуждениях, разоблачаете ее и провозглашаете, что выставленный тезис оп­ровергнут. Вам удалось показать, что тезис не доказан, вы же утверждаете, что тезис ложен. Это, конечно, совершенно разные вещи. Однако в пылу спора ни ваш оппонент, ни слушатели мо­гут не заметить, что вы ловко подменили тезис:

опровержение обоснования выдали за опровер­жение тезиса.

Например, оппонент доказывает тезис “Воров­ство есть преступление”, и в числе, аргументов приводит утверждение о том, что все люди, по­винные в воровстве, подвергаются уголовному наказанию. Вы нападаете на этот неудачный аргу­мент и легко разбиваете его, приводя многочис­ленные примеры, когда люди, совершившие крупные хищения, без особого труда уходили от уголовного наказания. После этого вы с победо­носным видом провозглашаете, что тезис опро­вергнут, т.е. утверждение “Воровство есть пре­ступление” ложно. Адвокат, выступающий в суде, разбив аргументацию прокурора, показав ее не­достаточность для обвинения, иной раз делает вывод о том, что подсудимый невиновен. Публика с ним соглашается, хотя он всего лишь показал, что обвинение не доказано.

Б. Расширение или сужение тезиса. В процес­се спора тезис оппонента стремятся максимально расширить, причем делают это незаметно, как бы просто повторяя его. Например, вы гово­рите: “Как жаль, что многим молодым людям се­годня трудно найти работу!” Оппонент “повто­ряет” этот тезис: “Вы утверждаете, что всем мо­лодым людям сегодня трудно найти работу? Не­правда!” И с успехом громит ваше утверждение, создавая при этом впечатление, что разбит именно первоначальный тезис. Следите за тем, чтобы ваши “некоторые”, “часть”, “большинст­во” противник не подменил словами “все”, “всякий”, “каждый”.

Свой же тезис в процессе доказательства ста­раются незаметно сузить. Например, вы высказа­ли положение: “Советские писатели не создали в литературе ничего замечательного”. Если про­тивник, нападая на ваш тезис, укажет вам на А. Ахматову или М. Булгакова, создавших заме­чательные художественные произведения, вы мо­жете парировать это возражение посредством су­жения своего тезиса: “А я не считаю этих писате­лей советскими”, т.е. уменьшить объем понятия “советский писатель”.

В. Усиление и смягчение тезиса. Эта уловка близка к указанной выше. Оппонент утверждает:

“Среди наших демократов немало некомпетент­ных людей”. Вы расширяете и усиливаете этот те­зис: “Как, вы считаете, что все наши демократы идиоты?” Конечно, он так не считает, но, не раз­глядев подмены, откажется от своего тезиса. Или другой пример. Тезис: “Источник доходов этой фирмы вызывает подозрение”. Нападающий усиливает его: “Вы хотите сказать, что доходы этой фирмы основаны на воровстве?”

Вообще говоря, подмена тезиса - чуть-ли не са­мый распространенный прием всякой критики. Об­ратите внимание на оценку в печати научных, поли­тических, философских произведений! Очень часто рецензент представляет взгляды автора в упрощен­ном, извращенном, оглупленном виде и с триум­фом громит их. Читатель, не знакомый с оригиналь­ным произведением, верит критику и удивляется глупости автора. И автору впоследствии практичес­ки невозможно “очиститься” от этой критики и до­казать, что он не верблюд.

Г. От сказанного с условием к сказанному бе­зусловно. Одна из разновидностей подмены те­зиса состоит в том, что мысль, которая выдвига­ется как верная с известными оговорками, при определенных условиях, подменяется той же самой мыслью, но взятой без оговорок, высказы­ваемой вообще. Например, некто утверждает:

“При современной структуре нашей промышлен­ности переход к товарно-денежным отношениям принесет вреда больше, чем пользы”. Вы совер­шаете нападение: “Значит, вы полагаете, что то­варно-денежные отношения вредны?! Значит, вы - сторонник административно-командной системы?!” Нет, не значит - человек может всей душой выступать за товарно-денежные отноше­ния, за рынок, но полагает, что для них требуется структурная перестройка промышленности. Увы, публика часто опускает все эти подробности, оговорки, считая их хитросплетениями мысли,

ненужным умствованием. И тогда она попадает во власть ловкого софиста, ибо большая часть важных положений, касающихся экономики, по­литики, прав и свобод граждан, почти никогда не верна в общем, абсолютно, эти положения все­гда требуют указания на конкретные условия их применения. Софист же, намеренно пренебрегая всеми оговорками и уточнениями, с успехом гро­мит полезные и верные идеи, а публика, увы! внимает ему с раскрытым ртом.

Я думаю, вы и сами неоднократно сталкива­лись с грубой подменой тезиса. В советские вре­мена был распространен такой прием. Если вы вы­сказывали недовольство работой продавца в ма­газине или чиновника какого-нибудь государст­венного учреждения, то в ответ могли услышать:

“Вам что, советская власть не нравится?” или “Вы что — против советской власти?” Сейчас - то же самое, но с обратным знаком. Выразишь сомне­ние в результатах президентских (или любых дру­гих) выборов, а тебе в ответ: “Вы что же, против демократии, вам тоталитаризм нравится?!” Эта уловка омерзительна своей тупой грубостью. Если вам удастся сдержать крик возмущения, попро­буйте все-таки разъяснить оппоненту, что между вашим тезисом и тем, что он вам приписывает, нет ничего общего.

 

Date: 2015-06-06; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию