Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоречие






Два сравниваемых понятия не просто тяготеют к разным полюсам в объеме третьего понятия, но вместе полностью исчерпывают объем этого тре­тьего понятия, например, “богатый” - “небога­тый”, “здоровый” — “нездоровый” и т.п. Такие по­нятия называются “противоречащими” друг другу. При выражении противоречащих понятий в языке одно из них содержит, как правило, отрицательную частицу: “неумелый”, “невежливый”, “невысокий” и т.п. Отличить противоположность от противоре­чия нетрудно: противоположные понятия оставляют между своими объемами некоторую “прокладку”, т.е. те предметы, которые не включаются ни в пер­вое, ни во второе понятие; противоречащие понятия полностью исчерпывают объем третьего, более ши­рокого понятия.

Порой бывает полезно с помощью этих простых схем наглядно представить себе отношения между объемами тех или иных понятий. В каком, напри­мер, отношении находятся следующие понятия:

А - врач,

В— хирург,

С- женщина.

Берем первую пару понятий. Каково отношение между врачами и хирургами? Пересечение? Нет, ибо тогда часть хирургов окажется вне круга вра­чей. А что это за хирурги, которые не являются вра­чами? Бандиты! Все хирурги должны войти в число врачей. Тогда между объемами этих понятий долж­но быть отношение подчинения: все хирурги врачи, но не все врачи — хирурги. Теперь можно приняться за женщин. Могут женщины быть хирургами? Мо­гут. Могут женщины быть врачами других специ­альностей - терапевтами, отоларингологами, пси­хиатрами? Могут. А могут ли они быть просто жен­щинами, не врачами? Еще как могут! Тогда круг женщин пересекаем с обоими кругами:

 


Рисование кружков кажется детским занятием. Однако оно полезно в том отношении, что заставля­ет нас задуматься над содержанием даже хорошо известных нам понятий. Смысл, содержание многих слов мы схватываем довольно поверхностно, поэто­му плохо представляем себе, к каким объектам они относятся. Пытаясь точно представить отношения между объемами понятий, мы гораздо яснее и глуб­же начинаем понимать их содержание. Попробуйте изобразить отношения между объемами очень хо­рошо известных вам понятий: 5) мать -дочь - бабушка -женщина, и вы убеди­тесь, как мало мы вдумываемся в значения этих слов!

Пора немного подумать! Многие из вас помнят детскую задачку о волке, козе и капусте, которых нужно было по очереди перевезти на другой берег реки и при этом не допустить, чтобы коза съела капу­сту, а волк сожрал козу. Она представляет собой уп­рощенный вариант довольно старой задачи, имею­щей множество сложных вариантов. Вот один из них.

6) На берег реки приехали 3 рыцаря, каждый со своей дамой. У берега реки стоит лодка, способная вместить не более двух человек. Как с помощью этой лодки рыцарям и их дамам переправиться на другой берег, если должно быть выполнено условие: ни одна дама не может оказаться в обществе других рыцарей, если рядом с ней нет ее собственного рыцаря? Лоша­ди переплывают реку сами, дамы способны грести веслами не хуже рыцарей, в лодку входят и из нее вы­ходят по одному, лодка может пересекать реку сколь -ко угодно раз, обратно лодку кто-то должен пригнать и т.п. Не выдумывайте ситуаций, когда кто-то прыгает из лодки на берег, а с берега другой прыгает в лодку и оказывается, что оба парят в воздухе!

Попробуйте найти хотя бы один способ переправы.

Date: 2015-06-06; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию