Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическое бурение





Практика по механическому бурению носит в основном демонстрационный характер, так как работа на буровых установках разрешена только лицам определенной квалификации.

При работе на буровой площадке студенты продолжают ведение записей технических характеристик установок, и кинематических схем, приёмов и методики работ, пояснения которые дают учебные мастера. Желательно фотографирование отдельных этапов и зарисовка принципиальных схем работы установок.

 

6. Полевые испытания грунтов.

Опытные инженерно-геологические (полевые) исследования включают:

· ­­­испытание грунтов методом зондирования (динамического и статического);

· испытание грунтов статическими нагрузками (опытные штампы в шурфе) и испытание грунтов прессиометром в скважине и лопастным прибором.

 

Определение модуля общей деформации грунтов статическими

нагрузками на штамп

Цель и результаты работы - ознакомиться с методом испытания грунтов статическими нагрузками на штампы для оценки их сжимаемости в полевых условиях и произвести пробное испытание грунтов штампом площадью 5000 см2.

Основные положения метода и техническая характеристика

штамповой установки

Все грунты в той или иной степени деформируются - сжимаются за счёт уплотнения под действием приложенной к ним статической нагрузкой. Деформация грунтов слагается из упругой нагрузки, восстанавливающейся после снятия, и остаточной. Последняя преобладает в обломочных, песчаных, глинистых и сильно трещиноватых скальных грунтах. Количественной характеристикой упругой и остаточной деформации, т.е. сжимаемости, является модуль общей деформации Е0, используемой проектировщиками для расчёта осадок сооружений. Модулем деформации называется коэффициент пропорциональности между приращениями нагрузки и осадки.

Модуль общей деформации в полевых условиях чаще всего определяются по результатам испытания грунтов с помощью штампов в шурфах, скважинах, строительных котлованах. Для испытаний в котлованах и горных выработках применяют стандартные диски площадью 2500, 5000 и 10000 см2, в скважинах - площадью 600 см2. На штамп передаётся нагрузка, на грунт - давление Р и измеряется осадка грунта S. При этом объем сжимаемого грунта значителен и по глубине составляет около двух диаметров штампа, что по сравнению с другими методами наилучшим образом моделирует деформируемость грунтов в основании сооружений или в теле земляных сооружений (плотин, дамб, насыпей). Испытания грунтов штампом трудоемки, длительны и дорогостоящи, но возможность использования при проектировании сооружений наиболее достоверного прямого расчетного показателя грунтов Е0 определяет достаточно широкое применение этого вида опытных работ в инженерно-геологических изысканиях.

 

Изучение установки динамического зондирования УБП-15М и

предварительная оценка физико-механических свойств

песчаных грунтов

Цель работы - ознакомление с назначением, принципом работы и основными узлами буровой пенетрационной установки УБП-15М, с особенностями оценки свойств песчаных грунтов по результатам динамического зондирования.

Date: 2015-06-06; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию