Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Второй мировой войны

31 августа пресса Германии сообщила: «…в четверг приблизительно в 20 часов помещение радиостанции в Глейвице было захвачено поляками». На самом же деле это были переодетые в польскую форму преступники во главе с эсэсовцем Отто Скорценни.

1 сентября в Рейхстаге выступает Гитлер в военном мундире. В оправдание нападения на Польшу Гитлер ссылается на инцидент в Глейвице. При этом он тщательно избегает термина «война». В изданном им приказе говорилось лишь об «активной обороне» против польской агрессии.

3 сентября в 9 часов Англия, в 12:20 Франция, а также Австралия и Новая Зеландия объявили Германии войну. В течение нескольких дней к ним присоединяются Канада, Ньюфаундленд, Южно-Африканский Союз и Непал. Вторая мировая война началась

Причины войны:

-Война была порождена стремлением к переделу мира.

-Страны фашистского блока считали себя обделенными, и требовали «жизненного пространства за счет других государств.

-Стремление Германии к мировому господству.

-Попустительская политика Запада.

-Противоречия между социализмом и капитализмом.

Борьба итальянского и немецкого фашизма и японского милитаризма с самого начала и до конца была несправедливой, захватнической, империалистической.

План захвата Польши получил кодовое название «Вайс» и предусматривал разгром Польши в ходе 1 стратегической операции, «молниеносно войны», «блицкрига». Решающая сила – танки и авиация. Для этого 2/3 сухопутных сил вермахта было сосредоточено против Польши, что обеспечила значительный перевес сил. Польские войска оказались слабой военной силой по сравнению с согласованно действующими танковыми соединениями и люфтваффе. Однако на Западном фронте союзные англо-французские войска не предпринимают никаких активных действий (см. Странная война). Только на море война началась сразу: уже 3 сентября немецкая подводная лодка U-30 без предупреждения нападает на английский пассажирский лайнер «Атения».

5 сентября США и Япония объявляют о своём нейтралитете в европейской войне

В Польше за первую неделю боёв немецкие войска в нескольких местах рассекают польский фронт. К 9 сентября немцам удаётся сломить польское сопротивление по всей линии фронта и подойти к Варшаве. 16 сентября Варшава была окружена. 17 сентября польское правительство покинуло страну. Англия и Франция молча наблюдали, как немецкие войска осуществляют «дранг нах остен». 2 октября сдались последние польские части. 16 сентября послу Польши в СССР было заявлено, что, поскольку польское государство и его правительство перестали существовать, Советский Союз берёт под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

17 сентября в 6 часов утра советские войска двумя войсковыми группами переходят государственную границу. Вечером того же дня польское правительство и верховное командование бежало в Румынию.

Последствия поражения Польши были трагичными. Часть западных польских земель переходит в состав Третьего рейха. Эти земли подлежат так называемой «германизации». Польское и еврейское население депортируется отсюда в центральные районы Польши, где создаётся генерал-губернаторство. Проводятся массовые репрессии против польского народа. Самым тяжёлым становится положение евреев, согнанных в гетто.

Была введена трудовая повинность, и сотни тысяч поляков стали вывозить на принудительные работы в Германию. Захват Польши укрепил военный потенциал Германии. Польша стала испытательным полигоном, на котором Германия испытала тактику «молниеносной войны».

 

Покончив с Польшей, немцы начали переброску войск на германо-французскую границу. Туда же подтягивались англо-французские войска.

«Странная война». После разгрома Польши перед Германией открылась перспектива начать новый этап борьбы. 27 сентября на совещании Германского Генштаба Гитлер заявил, что цель войны: «поставить Англию на колени и разгром Франции. Операция на Запад получила кодовое название «Гельб». Но по разным причинам она откладывалась в течение 7 месяцев. На фронте образовалась стратегическая пауза, получившая название «странная война», «сидячая война». Огромные армии, почти равные по численности, грозно стояли друг напротив друга, но военные действия не вели. Простые люди не понимали, что происходит. Война объявлена, но военные действия не ведутся. В это время Гитлер готовил сокрушительный удар по Европе. А союзники надеялись, что он раздумает, и прекратит неправильную войну против Европы и начнет правильную войну против СССР. По дипломатическим каналам шел поиск сближения с Гитлером.

Но время шло, и наступила весна 1940г. Гитлер привел свои войска в движение на Запад. Первыми жертвами фашистов стали Дания и Норвегия. 9 апреля 1940 года Германия вторгается в Данию и Норвегию.

В Дании немцы морскими и воздушными десантами беспрепятственно занимают все важнейшие города и за несколько часов уничтожают датскую авиацию. Под угрозой бомбардировок гражданского населения датский король Кристиан X вынужден подписать капитуляцию и приказывает армии сложить оружие.

В Норвегии немцы 9-10 апреля захватывают главные норвежские порты Осло, Тронхейм, Берген, Нарвик. 14 апреля англо-французский десант высаживается под Нарвиком, 16 апреля — в Намсусе, 17 апреля — в Ондальснесе. 19 апреля союзники разворачивают наступление на Тронхейм, но терпят неудачу и в начале мая вынуждены вывести свои силы из центральной Норвегии. После ряда боёв за Нарвик союзники в начале июня также эвакуируются из северной части страны. 10 июня 1940 года капитулируют последние части норвежской армии. Норвегия оказывается под управлением немецкой оккупационной администрации (рейхскомиссариат); Дания же, объявленная немецким протекторатом, смогла сохранить частичную самостоятельность во внутренних делах.

10 мая 1940 началось наступление на Париж. Основные силы – авиация и танки. К 20 мая немцы прижали к морю силы союзников в районе Дюнкерка – 340 тыс. операция по эвакуации морем английских, французских и бельгийских частей, блокированных после Дюнкеркской битвы у города Дюнкерк в ходе Второй мировой войны. Немцам ничего не стоило войти в беззащитный город и занять последнюю гавань, из которой могла состояться массовая эвакуация британских войск. Но Гитлер отдал свой знаменитый «стоп-приказ», который остановил дальнейшее наступление. «Мы лишились дара речи», – вспоминал Гудериан

Немцы позволили англичанам эвакуироваться, что получило название чуда. 14 июня они без боя вступают в Париж. 16 июня маршал Пэтен формирует новое правительство Франции, которое уже в ночь на 17 июня обращается к Германии с просьбой о перемирии. 18 июня французский генерал Шарль Де Голль, бежавший в Лондон, призывает французов продолжать сопротивление. 22 июня в Компьене в том же вагоне, в котором была подписана капитуляция Германии в 1918 году, подписано франко-немецкое перемирие, по которому Франция соглашается на оккупацию большей части своей территории, демобилизацию почти всей сухопутной армии и интернирование военно-морского флота и авиации. В свободной зоне в результате государственного переворота 10 июля устанавливается авторитарный режим Петена (Режим Виши), взявший курс на тесное сотрудничество с Германией (коллаборационизм). Несмотря на военную слабость Франции, поражение этой страны было настолько внезапным и полным, что не поддавалось никакому рациональному объяснению.

Но не все французы смирились с поражением. Зародилось Движение Сопротивления под руководством генерала Шарля Де Голля.

Именно в мае 1940 Гитлер принял решение о нападении на СССР. – Почему? В июне в войну на стороне Германии вступила Италия.

Англия. После капитуляции Франции Германия предлагает Великобритании заключить мир, однако получает отказ. 16 июля 1940 года Гитлер издаёт директиву о вторжении в Великобританию (операция «Морской лев»). Неожиданно быстрое поражение Франции застало Англию врасплох. Англия потеряла союзника. К лету только Англия противостояла Германии. Правительство готовилось к эвакуации в Канаду. Но на защиту поднялся народ, который выдвинул лозунг: «Мюнхенцы должны уйти». В результате Чемберлен ушел в отставку. Новое правительство возглавил противник «умиротворения» Уинстон Черчиль – сторонник бескомпромиссной борьбы с Германией. Он начал подготовку к высадке немецкого десанта. Но Германия начала воздушную битву за Англию силами 2,5 тыс. самолетов (операция Морской лев») – Почему? Начавшаяся в июне битва продолжалась до осени, когда погодные условия не позволяли осуществлять налеты. Англия выстояла, не капитулировала. Это была первая победа над Гитлером. Несмотря на то, что англичане понесли в ходе бомбардировок большие потери среди мирного населения, им по сути удаётся выиграть Битву за Британию — Германия вынуждена отказаться от проведения десантной операции. Кроме того, Германия подвергла Англию континентальной блокаде при помощи подводных лодок, как в 1 мировую войну. Было время, когда Англия жила только за счет неприкосновенных запасов (лето 1940).

США. 1935 США принимают закон о «нейтралитете» По этому закону, в случае возникновения где-нибудь вооруженного конфликта, президент должен запретить экспорт оружия в воюющие страны, запретить американцам плавать на судах этих государств. Закон даже не проводил различий между агрессором и жертвой, так велико было желание американцев не быть втянутым в войну. Но по мере расширения агрессии фашистских государств, изменяются акценты. 11 марта 1941 был принят закон о Ленд-лизе (англ. — «давать взаймы» и «сдавать в аренду, внаём») Принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года

— государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки, в основном на безвозмездной основе передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Всего поставки по ленд-лизу составили около $50,1 млрд (эквивалентно примерно $610 млрд в ценах 2008 года), из которых $31,4 млрд было поставлено в Великобританию, $11,3 млрд — в СССР, $3,2 млрд — во Францию и $1,6 млрд — в Китай. Обратный ленд-лиз (поставки союзников в США) составил $7,8 млрд, из которых $6,8 млрд пришёлся на Великобританию и страны Содружества

Начались секретные работы по созданию атомного оружия.

 

После поражения Франции вся политика Германии была направлена на подготовку борьбы с СССР. Гитлер продолжал подчинять страны Юго-Восточной Европы, втягивая их в фашистский блок. В октябре фашисты заняли Румынию, где установилась фашистская диктатура генерала Антонеску. В Венгрии установилась фашистская диктатура Хорти. В марте 1941 Болгария была вовлечена в фашистский блок. В апреле 1941 подчинена Югославия и Греция. 22 сентября 1940г Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт – договор о разделе мира. В течение 1940-1941гг к договору присоединились Румыния, Венгрия, Болгария, Словакия, Хорватия.

В Африке Италия вела активные действия. Ее интересовал Египет, Суэцкий канал. Но английские войска вытеснили итальян6ские из Египта и Эфиопии.

На Балканах велись военные действия. Итальянские войска наступали на Албанию и Грецию.17 апреля капитулировала Югославия, 23 апреля – Греция.

Но основным фронтом второй мировой войны был советско-германский.

Складывание антигитлеровской коалиции. Нападение Германии на СССР положило начало формированию антигитлеровской коалиции. 22 июня 1941г премьер-министр Великобритании выступил по радио с заявлением о поддержке СССР. 12 июля 1941 в Москве было подписано советско-английское соглашение о сотрудничестве. Так заложен фундамент коалиции. Стороны договорились не заключать сепаратного мира с Германией. 24 июня о своей поддержке СССР заявили США. 1 октября было подписано первое 3-х стороннее соглашение, по которому США и Великобритания обязались оказывать помощь СССР, предоставив ему вооружение и продовольствие. Первые танки и самолеты появились на вооружении СССР уже во время московской битвы.

2 августа Рузвельт и Черчилль подписали Атлантическую хартию, ставшую основным документом антигитлеровской коалиции. В ней говорилось об отсутствии у США и Англии к территориальным захватам. Они обязались восстановить суверенные права порабощенных народов и создать после войны свободный безопасный мир. Позже СССР поставил свою подпись под хартией. СССР признал эмигрантское правительство Чехословакии и Польши. В ноябре 1941 на СССР было распространено действие закона о ленд-лизе. Вступление США в войну способствовало завершению создания антигитлеровской коалиции. 1 января 1942 в Вашингтоне 26 государств подписали Декларацию Объединенных Наций, присоединившись к целям и принципам хартии. Окончательно боевой союз СССР, США и Англии был оформлен после заключения 2 документов. 26 мая 1942г СССР и Англия подписали договор о союзе в войне против Германии и ее союзников и 11 июня 1942 советско-германское соглашение.

Важной была задача открытия второго фронта в Европе, чего постоянно требовал СССР. Первоначально его планировалось открыть в 1942. В августе была предпринята попытка высадить десант на территории Северной Франции. Операция закончилась поражением. Решение этого вопроса затягивалось.

С ноября начались поставки в СССР продовольствия. Они шли через Мурманск, Архангельск, через Иран и Дальний Восток. Союзники поставили 22 тыс самолетов, 13 тыс танков, 427 тыс грузовиков. Немаловажное значение имели поставки продовольствия. В целом союзники производили к концу 1942 в 3 раза больше самолетов и в 10 раз больше танков, чем страны Тройственного союза. Кроме того, советские танки Т-34, ИС, КВ, американский бомбардировщик Б-17, английский истребитель «Спитфайер», советский штурмовик ИЛ-2 оказались непревзойденными по своим качествам в годы войны.

Домашнее задание: пар.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Перечень контрольных вопросов для проверки знаний по дисциплине. («Научные основы инновационных технологий») | 

Date: 2015-06-06; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию