Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры принудительного исполнения налоговой обязанности





Общие положения о принудительном исполнении обязанности по уплате налогов и сборов

Наличие недоимки по тому или иному налогу являет­ся основанием для принудительного взыскания налоговым органом с налогоплательщика соответствующих денежных сумм.

Налоговым органом налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) направляется извещение о не­уплаченной сумме налога, а также об обязанности упла­тить в установленный срок неуплаченную сумму налога и начисленные на нее пени — требование об уплате налога (сбора).

Основаниями направления требования об уплате налога могут выступать:

1) пропуск срока уплаты налога, в том числе вследствие игнорирования налогоплательщиком налогового уведомле­ния об уплате налога;

2) прекращение действия отсрочки (рассрочки), а также инвестиционного налогового кредита по любому из осно­ваний, за исключением досрочного погашения налогопла­тельщиком всей отсроченной суммы фискального платежа с причитающимися процентами.

Срок направления требования — не позднее трех ме­сяцев после наступления срока уплаты налога. Требо­вание об уплате налога (сбора) и пеней направляется в 10-дневный срок с даты вступления в силу решения на­логового органа по результатам налоговой проверки. Оно вручается налоговым органом налогоплательщику (закон­ному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномочен­ному представителю) лично под расписку или передает­ся в электронном виде по телекоммуникационным кана­лам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (ст. 69, 70 НК).

Кроме того, если направление требования об упла­те налога не возымело должного «дисциплинирующего» воздействия, налоговые органы вправе применить к недо­бросовестному налогоплательщику различные меры прину­дительного исполнения налоговой обязанности.

 

Такие меры применяются налоговыми органами в слу­чае неисполнения или ненадлежащего исполнения налого­плательщиком требования об уплате налога (сбора), пени, штрафа.

Налоговое взыскание может быть обращено: 1) на денежные средства, находящиеся на счетах на­логоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в кредитных организациях;

2) на имущество налогоплательщика;

3) на права (требования) по неисполненным денежным обязательствам (дебиторскую задолженность). Отметим, что в связи с наметившимся в последние годы постепенным сворачиванием либеральных завоеваний оте­чественного налогового права середины 1990-х гг. механизм принудительного исполнения обязанностей по уплате на­логов претерпел существенные изменения. В 2005—2006 гг. взыскание налога с организации производилось в бесспор­ном порядке. Исключения составляли лишь следующие случаи. Взыскание налога с организации не могло быть произведено в бесспорном порядке, если обязанность по уплате налога была основана на изменении налоговым органом: 1) юридической квалификации сделок, заключен­ных налогоплательщиком с третьими лицами, или 2) юри­дической квалификации статуса и характера деятельности налогоплательщика.

Взыскание неуплаченного налога с физического лица производилось только в судебном порядке.

После внесения Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ в часть первую НК существенных изме­нений с 1 января 2007 г. взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа с организации или индивидуального пред­принимателя производится во внесудебном порядке путем его обращения на денежные средства на счетах налогопла­тельщика (плательщика сборов) в банках или за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) — орга­низации, индивидуального предпринимателя.

Исключения составляют лишь следующие случаи, когда взыскание налога производится в судебном порядке:

1) с организации, которой открыт лицевой счет;

в целях взыскания недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися зависимыми (до­черними) обществами (предприятиями), с соответствую­щих основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий) в случаях, когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услу­ ги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий), а также за организациями, являющимися основными (преобладаю­щими, участвующими) обществами (предприятиями), с за­висимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий);

3) с организации или индивидуального предприни­мателя, если их обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалифи­кации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, или статуса и характера деятельности этого налогопла­тельщика.

Таким образом, круг налогоплательщиков, взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа с которых возможно только в судебном порядке, сузился до физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

В случае неисполнения налогоплательщиком — физи­ческим лицом, не являющимся индивидуальным предпри­нимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе де­нежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика в пределах сумм, ука­занных в требовании об уплате налога.

Исковое заявление о взыскании налога за счет имуще­ства налогоплательщика — физического лица, не являю­щегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в тече­ние шести месяцев после истечения срока исполнения тре­бования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. К исковому заявлению о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может прилагаться ходатайство налогового органа о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения ис­кового требования.

Рассмотрение дел по искам о взыскании налога в судеб­ном порядке производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ.

Date: 2015-06-06; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию