Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности. Своевременное и полное исполнение налоговой обязанности является конституционной обязанностью каждого физического лица или организации





Своевременное и полное исполнение налоговой обязанности является конституционной обязанностью каждого физического лица или организации. Однако по различным причинам налогоплательщику не всегда удается выполнить финансовые обязательства перед государством, а некоторые субъекты сознательно уклоняются от участия в формировании государственной казны. Тем самым государство вынуждено гарантировать поступление налоговых платежей посредством применения к имуществу налогоплательщика мер, установленных гл.11 НК.

Налоговый кодекс содержит следующий закрытый перечень способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов залог имущества. Поручительство. Пения, приостановление операций по счетам в банке, наложение ареста на имущество налогоплательщика.

Залог – выполняет обеспечительную функцию по отношению к основному обязательству и поэтому применяется в случаях изменения сроков исполнения налогового обязательства. Залог имущества оформляется договором между налогоплательщиком органом и залогодателем. При этом залогодателем может быть как сам налогоплательщик или плательщик сбора, так и третье лицо. В соответствии со ст.336 ГК РФ к объектам залога относится любое имущество, за исключением изъятого из оборота.

При поручительстве поручитель обязывается перед налоговым органами в полном объеме уплатить налоги (сборы) и пени за налогоплательщика в том случае, если тот сам не исполнит свою налоговую обязанность. Поручительство оформляется письменным договором между налоговым органом и поручителем. В соответствии со ст.74 НК РФ по исполнении поручителем своих обязанностей в соответствии с договором к нему переходит право требования от налогоплательщика уплаченных им сумм, процентов по этим суммам, а также возмещения убытков, понесенных в связи с исполнением обязанности налогоплательщика.

Пений признается определенная законом денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент обязаны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов. В том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, в более поздние по сравнению с установленными законом о налогах и сборах сроки.

Налоговым законодательством предусмотрены два способа уплаты пени:

- одновременно с уплатой сумм налога и сбора;

- после уплаты таких сумм в полном объеме.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика в кредитной организации – это временное прекращение кредитной организацией всех расходных операций по данному счету.

Оно применяется в отношении: организаций; физических лиц. Решение о приостановлении операций по счетам в кредитной организации принимается руководителем налогового органа, направившим требование об уплате налога, в случае неуплаты налога – обязанным лицам в установленные сроки. Может быть приостановление операций по счетам в банке и по решению суда.

Под арестом имущества в качестве в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога (сбора) – понимается действие на налогового или таможенного органа с санкциями прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика – организации в отношении его имущества.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком, налоговым агентом, плательщиком сборов, являющимися организациями, в установленные сроки обязанности по уплате налога и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество. Решение о наложении ареста на имущество обязанного лица принимается руководителем (его зам) налогового или таможенного органа в форме соответствующего постановления; в нем определяется место, где должно находится имущество, на которое наложен арест. В соответствии со ст.77 УК РФ отчуждение (за исключением производимого под контролем либо с разрешения налогового или таможенного органа, применившего арест), растрата или сокрытие имущества, на которое наложен арест, не допускается.

Date: 2015-06-06; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию