Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов безвестно отсутствующего или недееспособного физического лица





 

ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Статья 51 НК РФ.

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов безвестно отсутствующего или недееспособного физического лица является существенным элементом общего правового режима уплаты налогов и связано в числе прочих мер с гражданско-правовым оформлением акта, подтверждающего вышеназванный факт.

Согласно пункту 1 обязанность по уплате налогов и сборов физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим, исполняется лицом, уполномоченным органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего.

Лицо, уполномоченное органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего, обязано уплатить всю неуплаченную налогоплательщиком (плательщиком сбора) сумму налогов и сборов, а также причитающиеся на день признания лица безвестно отсутствующим пени и штрафы. Указанные суммы уплачиваются за счет денежных средств физического лица, признанного безвестно отсутствующим.

Если обязанность по уплате налогов и сборов физического лица, признанного судом недееспособным, исполняется опекуном за счет денежных средств этого недееспособного лица, то степень ответственности налоговых органов при исчислении налогооблагаемой базы для уплаты соответствующих налогов и сборов повышается.

Лицо, уполномоченное органами опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего, принимает на себя налоговые обязательства и должно быть дополнительно защищено от возможного причинения ему имущественных убытков со стороны налоговых органов.

С соответствии с пунктом 2 обязанность по уплате налогов и сборов физического лица, признанного судом недееспособным, исполняется его опекуном за счет денежных средств этого недееспособного лица. Опекун физического лица, признанного судом недееспособным, обязан уплатить всю не уплаченную налогоплательщиком (плательщиком сбора) сумму налогов и сборов, а также причитающиеся на день признания лица недееспособным пени и штрафы.

При применении правил перечисленных в пункте 2 статьи 51 НК РФ, необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

- недееспособным лицо признается судом общей юрисдикции вследствие того, что оно не может понимать значение своих действий или руководить ими. Над таким физическим лицом устанавливается опека. От имени лица, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (статья 29 ГК РФ) (Приложение №2);

- опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, признанного недееспособным, в течение месяца с того момента, когда стало известно о необходимости установления опеки.

В свою очередь органы опеки и попечительства, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и аналогичные учреждения обязаны сообщать об установлении опеки над недееспособным, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 5 дней со дня принятия соответствующего решения.

Опекун (наряду с выполнением других своих обязанностей) уплачивает налоги и сборы, пени и штрафы (на день признания лица недееспособным) в том же порядке, что и лицо, уполномоченное управлять имуществом безвестно отсутствующего.

Если лицо в установленном порядке признается лишь ограниченно дееспособным (статья 30 ГК), то это никак не влияет на регламентацию его прав и обязанностей по налогам и сборам - оно продолжает их платить в обычном порядке.

Пункт 3 закрепляет случаи, когда приостанавливается исполнение обязанности по уплате налогов. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) физического лица, признанного недееспособным (или безвестно отсутствующим), приостанавливается, если:

- у такого лица недостаточно денежных средств (при этом имеются в виду, как наличные, так и безналичные денежные средства);

- у такого лица полностью отсутствуют денежные средства.

Решение об этом принимает налоговый орган по месту учета такого налогоплательщика. Решение подписывается руководителем налогового органа (его заместителем) и доводится до сведения налогоплательщика и его представителей.

В соответствии с пунктом 4 лица, на которых в соответствии возлагаются обязанности по уплате налогов и сборов физических лиц, признанных безвестно отсутствующими или недееспособными, пользуются всеми правами, исполняют все обязанности в порядке, предусмотренном НК РФ для налогоплательщиков. Указанные лица при исполнении обязанностей, привлекаемые в связи с этим к ответственности за виновное совершение налоговых правонарушений, не вправе уплачивать штрафы, предусмотренные НК РФ, за счет имущества лица, признанного соответственно безвестно отсутствующим или недееспособным.

Необходимо отметить, что ранее исполнение обязанности по налогам и сборам безвестно отсутствующих и недееспособных лиц осуществлялась без начисления процентов за просрочку уплаты налогов. Федеральным законом №137-ФЗ с 1 января 2007 года такое положение отменено.

Date: 2015-06-06; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию