Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды налоговых правоотношений





Налоговые правоотношения разнообразны и многоплановы. Они могут быть классифицированы по различным критериям (основаниям). Так, например, можно выделить материальные правоотношения, которые непосредственно выражают содержание налогово-правового регулирования - например, статус участников налоговых правоотношений, а также правоотношения процессуальные, касающиеся различного рода процедур в налоговой сфере.
Материальные правоотношения регулируют содержательную сторону реальных общественных отношений, служат выражением юридических прав и обязанностей их участников.
Процессуальные отношения всегда являются производными от материальных. Их основное предназначение - определение юридических способов охраны, защиты и восстановления нарушенных прав и законных интересов. Процессуальные отношения предусматривают процедуры налогового контроля, процессуальные права и обязанности участников налоговых правоотношений, процедуры рассмотрения налоговых споров и привлечения к ответственности.
Среди налоговых правоотношений выделяют: регулятивные и охранительные. Регулятивные возникают, изменяются и прекращаются в соответствии с действием регулятивных норм. Например, объектом регулирования являются отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации.
Регулятивные правоотношения служат средством упорядочения, закрепления и развития общественных отношений имущественного характера, связанных с формированием денежных фондов.
В свою очередь, регулятивные правоотношения подразделяют на абсолютные и относительные. Абсолютные отношения в налоговом праве - это отношения, налагающие обя-занности. Они исходят от государства и направлены в первую очередь на налогоплательщиков. Управомоченным лицом в абсолютных налоговых правоотношениях выступает государство или муниципальное образование.
Охранительные правоотношения возникают на основе охранительных правовых норм. Это отношения, возникающие в процессе:
• осуществления налогового контроля;
• обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц;
• применения мер ответственности за совершение налогового правонарушения.
Охранительные правоотношения возникают на основе не только норм налогового права, но и правоприменительных актов. В рамках охранительных правоотношений осуществляется охранительная функция налогового права во всех ее разновидностях - карательной, компенсационной, правовосстановительной и др.
Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 1 постановления от 28 февраля 2001 г. № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснил: «При решении вопроса о применении к спорным правоотношениям положений части первой НК РФ судам необходимо исходить из того, что круг отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, определен в ч. 1 ст. 2 НК РФ. В связи с этим часть первая НК РФ не подлежит применению к иным правоотношениям с участием налоговых органов, не связанным с установлением, введением и взиманием налогов и сборов в Российской Федерации, осуществлением налогового контроля, обжалованием актов налоговых органов (действий, бездействия их должностных лиц), принятых (осуществлен-ных) в рамках налогового контроля, привлечением к ответственности за совершение налоговых правонарушений».
Охранительные правоотношения направлены на реализацию разнообразных средств и способов государственной защиты и принуждения в налоговом праве.
Налоговые правоотношения можно классифицировать по действию во времени и пространстве, по кругу лиц. По характеру и способам взаимоотношения участников налоговые правоотношения можно классифицировать на: вертикальные и горизонтальные; односторонние и многосторонние. По структуре - на простые и сложные; по объекту - на имущественные и неимущественные. Могут быть и иные основания классификации.

Date: 2015-06-06; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию