Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные эл-ты юр конструкции налога





1. Субъект налога (налогоплательщик) - лицо, на кот в соотв с налоговым законом возложена обязанность по уплате налога.

2. Объект налога (ст. 38) - юр факт или совокупность юр фактов, которые в соответствии с налоговым законом обусловливают обяз-ть по уплате налога (которые имеют количественную, стоимостную хар-ку).

Н: по транспортному нал объектом явл регистрация ТС.

Н: налог на доходы физ лиц- доход физ лиц.

У каждого налога объект налогообложения должен быть самостоятельным.

3. Налоговая база - стоимостная физическая и иная характеристика объекта налогообложения.

Методы формирования налоговой базы: 1) кассовый (тот или иной объект включ в нал базу в момент фактического получения- Н: на доход физ лиц); 2) накопление (момент получения права на определенные блага, Н: налог на доход организации).

Способы определения нал базы: 1) прямой (считается на основании бухгалтерского и иного учета); 2) косвенный (определение нал базы рассчетным путем по данным об аналогичным налогоплательщиках). В тех случаяях когда налогоплательщик не ведет учета или скрывает; 3) условный (исходя из предполагаемых показателей).

4. Налоговый период - период времени, на протяжении которого завершается формирование нал базы и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

НП: 1 месяц (акцизы); квартал (НДС); календарный год (на прибыль организации).

Когда сост календарный год: 1) если орг-ия создана после начала календарного года, то первым нал периодом для нее явл период времени со дня ее создания и до конца года.

Если орг-ия созд с 1-31 декабря, то первым ее нал пер будет период вр с даты созд до конца сл года.

Если орг-ия создана не в нач года и ликвидирована доконца года, то нал период от создания до ликвидации.

Налоговый период может сост из 1 или неск отчетных периодов, по итогам кот уплачиваются авансовые платежи.

5. Налоговая ставка - величина нал начислений на единицу измерения нал базы (ст.53)

Виды: 1) процентные (адволорные) - исчисляются в процентах в нал базе.

2) твердые - ставки начисляемые в твердой денежной сумме на ед налогообложения.

3) комбинированные (акциз на табак).

Методы налогообложения:

1. Равный (для всех налогоплатещьков уст один сумма налога);

2. Пропорциональный (при изменении нал базы нал ставка не меняется);

3. Прогрессивное (при увеличении нал базы увелич нал ставка);

4. Регрессивный (при увеличении нал базы, нал ставка снижается).

6. Порядок исчисления нал - уст нал зак, последовательность действий по расчету суммы налога, кот подлежит уплате в бюджет.

Н=Б х С

Обязанность по исчисл нал может быть возложена на сл лиц: 1) на самих налогоплательщиков (налог на прибыль организаций); 2) нал органом (на имущ физ лиц; транспортный); 3)нал агентом.

Системы исчисления налога: 1) куммулятивная (исчисление нал нарастающим с итогом с начала калентадного года, за вычетом ранее исчисленный авансовых нал платежей); 2) некуммулятивный (по частям, без приминения нарастающего налога) - нал на имущ организац и Транспортный.

7. Срок уплаты налога - календарная дата, или определенный период времени до истичения кот нужно уплатить налог. Налог с дох физ лиц-15 июля. Нал на прибыль орг - 28 марта сл года за нал периодом.

По нал на добавл стоимость нал должен быть уплачен 3 равными частями не позднее 20 числа каждого из 3 месяцев следующих за истекшим нал периодом.

8. Порядок уплаты налога - способ исполнения обяз-ти по уплате налога. (уплата налога в определенной валюте, должен быть определен бюджет, форма платежа (нал или безналич)

3 способа уплаты нал: 1) уплата нал по нал Декларации (налогоплательщик сам считает сумму налога, подает в нал орган и сумму платит в бюджет); 2) удержание налога нал агентом (обяз-ть исчислить, удержать налоги); 3) уплата нал на основании кадастра (реестр сведений об объектах налогооблож)

Транспортный, на имущ-во, зем налог- физ лица получают уведомления.

 

ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ЭЛ-ТЫ:

1) налоговые льготы (преимущ-ва кот уст для отдельных категорий налогоплательщиков- платить в меньшем раз-ре или не платить вовсе);

2) зачет или возврат излишне уплаченного налога (погашение задолженности по уплате нал за счет переплаты по тому же самому нал или другому);

3) принудительное взыскание неуплаченного налога (меры по получению в бюдж систему сумм налога, неуплаченного добровольно налога)

4) привличение к отв-ти за неуплату налога.

Date: 2015-06-06; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию