Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные элементы юридического состава налога





Носитель налога — вспомогательный элемент налогообложения, характеризующий лицо, которое в конечном итоге несет бремя дан­ного налога. При использовании прямых налогов субъект и носи­тель — это, как правило, одно и то же лицо, при косвенном нало­гообложении — в основном разные лица. В ситуации, когда субъект и носитель налога — разные лица, налоговый платеж за счет средств носителя уплачивается субъектом в бюджет. Итак, обязан­ность по уплате налога всегда лежит на налогоплательщике. Кодекс запрещает использование различного рода налоговых оговорок, в соответствии с которыми она перекладывается на иное лицо. На­пример, в НДФЛ работодатель (налоговый агент) не имеет права принимать на себя обязанности по несению расходов, связанных с уплатой НДФЛ за своего работника (налогоплательщика).

Масштаб налог а — вспомогательный элемент, характеризующий определенную законом меру измерения (стоимостную, количествен­ную или физическую характеристику) объекта налогообложения. При использовании в качестве меры измерения стоимостной характери­стики масштабом налога являются денежные единицы, при исполь­зовании количественной характеристики это могут быть, например, мощность или объем двигателя, площадь земельного участка, объем воды, при использовании физической характеристики — крепость напитков, характеристика бензина.

Единица налога — вспомогательный элемент, характеризующий условную единицу принятого масштаба налога, используемую для количественного выражения налоговой базы. Выбор единицы нало­га должен обусловливаться возможностью практического удобства ее использования, например: при обложении доходов, прибыли, добавленной стоимости — 1 руб., при обложении транспортных средств — 1 л.с. (лошадиная сила), при обложении земли — 1 га, при обложении напитков — 1 л, при обложении бензина — 1 т.
Знание масштаба и единицы налога позволяет сформировать налоговую базу.

Налоговый оклад — вспомогательный элемент, характеризующий сумму налога, причитающуюся к уплате налогоплательщиком с од­ного объекта налогообложения.

Юр конструкция налога - универсальная модель, элементы которой подлежат законодательному определению при установлении и введении конкретных нал платежей.

Элементы юр конструкции налога - внутренние, исходные функциональные единицы, которые в своей совокупности составляют юр конструкцию налога.

Элементы определены в ст. 17 НК: 1) налогоплательщики; 2) объекты; 3) налоговая база; 4) налоговая ставка; 5) порядок исчисления налога; 6) налоговый период; 7) срок уплаты; 8 порядок уплаты.

Ст. 17 предусмотрена возможность установления налоговых льгот.

В зависимости от обязательности все эл-тыделятся на обязательные (те, без любого из которых налог не считается установленным, все перечисленные за иск нал льгот) и факультативные (те эл-ты, установление которых в налоговом законе не явл обязательным, но их отсутствие может привести к снижению нал эффективности: нал льготы, порядок зачета или возврата излишне уплаченного налога, порядок принудительного взыскания недоимки и ответственность за неуплату налога).

Эл-ты можно разделить на статические (субъект налога, объект нал, нал база, нал ставка и нал период) и динамические (определяют порядок функционирования: порядок исчисления нал; порядок и сроки уплаты нал).

 

Date: 2015-06-06; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию