Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система налогового права





Несмотря на то, что налоговое право является подотраслью финансового права, оно имеет свою систему. Система налогового права – внутренняя структура налогового права как подотрасли финансового права, представляющая собой упорядоченную совокупность норм налогового права, регулирующих однородные общественные отношения на основе их объединения в однородные правовые комплексы (институты, субинституты).

Налоговое право можно представить в виде общей и особенной частей.

Общей частью НП регулируются отношения по налоговому контролю, выступающему составной частью налогового администрирования, досудебному обжалованию актов налоговых органов, привлечению к ответственности за совершениеналогового правонарушения, зачету (возврату) излишне уплаченных (взысканных) налогов и сборов, устанавливаются общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов и иные положения общего характера.

Защита прав налогоплательщиков может осуществляться в различных правовых формах (судебная, административная, самозащита) и различными способами, не запрещенными законом.

Законодательство о налогах и сборах регулирует только административный порядок защиты прав налогоплательщиков, и устанавливает общее право налогоплательщика на самозащиту. Так, налогоплательщики имеют право требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков, а также право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов (ст. 21 НК РФ).

Налоговое судопроизводство как вид судопроизводства и налоговые суды как часть судебной системы в Российской Федерации не созданы. Судебная защита прав налогоплательщиков осуществляется посредством обращения в арбитражные суды и суды общей юрисдикции в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Порядок взимания отдельных налогов и сборов регулируется нормами особенной части НП. При этом в законе должны быть четко определены налогоплательщики и элементы налогообложения (элементы налога), а именно: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Обязанность по уплате налогов возлагается на налогоплательщиков – физических и юридических лиц, причем уплата налогов, как правило, не обусловлена наличием гражданства физического лица либо определенным местонахождением организации. Так, в территориальных налогах налогообложение строится по критерию привязки объекта к территории государства либо территориям, в отношении которых государство реализует суверенные функции (континентальный шельф, исключительная экономическая зона). К территориальным налогам относятся все имущественные налоги, а также в ряде случаев налоги на потребление, основанные на принципе взимания налога в стране нахождения потребителя. Напротив, подоходное налогообложение строится на принципе налогового резидентства. Так, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 НК РФ). Критерии установления налогового резидентства могут меняться международными соглашениями, имеющими приоритет перед актами законодательства

Важнейшее значение среди элементов налога имеет объект налогообложения, с наличием которого у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога. Объект налогообложения, например, прибыль (доход), имущество, реализация товаров (работ, услуг) должен воплощать в себе экономическую суть налога. Каждый налог должен иметь самостоятельный объект налогообложения; двойное налогообложение одного и того же блага недопустимо.

Date: 2015-06-06; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию