Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На снятие напряжения;





Птица - Все становятся в круг. Ведущий начинает изображать кистями рук птицу. Затем он посылает ее кому-нибудь, а тот должен ее принять и сам начать изображать птицу- И т. д. пока птица не побывает у всех в руках. В конце она возвращается к ведущему.

Ручеек - Традиционная русская игра. Все становятся парами (мальчик-девочка) и

выстаиваются в колонну по двое. Затем последняя пара пробегает под поднятыми вверх руками остальных пар и становятся спереди, сами поднимают руки. А дальше идет следующая пара (последняя). Игра может продолжаться бесконечно, но главное - ее не затянуть.

Дерево - Один человек (желательно выпавший из коллектива) ложится и закрывает глаза. Ведущий начинает рассказывать историю о человеке, уснувшем однажды под деревом. И этот человек так понравился дереву, что оно решило сделать ему подарок и подняло его на своих ветвях (остальные мальчики поднимают лежащего). А листья дерева начали нежно гладить человека (девочки гладят поднятого). А потом ветви его опустили на землю, и он проснулся.

Дождик - Все начинают хлопать в ладоши. Сначала одним пальцем (1 капля), потом двумя (2 капли), потом тремя, четырьмя (дождь усиливается) и переходит в ливень - 5 капелек. Затем он постепенно стихает до одной капли.

 

5. Ролевые игры:

Туристы - Каждому играющему на лоб приклеивается бумажка с определенным словом - его роль (депутат, бомж, актер и т.д.) так, чтобы он ее не знал, а остальные видели. Затем им дается задание по обоюдному согласию решить, с кем они хотели бы переночевать в одной гостиничной комнате. Причем роли нельзя произносить вслух. Когда они распределятся по двум комнатам, нужно попросить их посмотреть на свои роли и решить, почему же они разделились именно таким образом.

 

6. Развлекательные:

Четыре шага - Играющие становятся в круг и берутся за руки. Далее ведущий говорит: «Вперед четыре шага, назад четыре шага, ручками похлопает, ножками потопаем, глазками помигаем, вокруг себя попрыгаем», а играющие повторяют за ним слова и движения. Игра ведется на убыстрение.

«Я - музыкант» - Играющие становятся в круг и повторяют слова и движения за ведущим. «Я музыкант!» (хлопнуть себя ладонью по груди), «Мы – музыканты» (развести руками), «Мы музыканты - кэмпл таланты (развести руками)», «Я умэю играть (хлопнуть себя ладонью по груди)», «Мы умэем играть (развести руками)», «Я умэю играть на пузе (хлопнуть себя по животу)». Дальше все начинают с убыстрением хлопать себя по животу, приговаривая «позу-таки-Пузо-таки», а на пике скорости все раскидывают руки и говорят «хэй». Игра ведется с разными вариантами инструментов: бубен (хлопать в ладоши), труба (передвигать руки на воображаемой трубе), пол (стучать ногами по полу), нерве (растягивать воображаемый нерв).

«Неман-папарушка» - Играющие становятся в круг и берут друг друга за колени. Затем они двигаются по кругу и поют «Неман, неман, неман-папарушка, неман, неман, неман папара» Потом они запрокидывают голову назад и говорят «ааа а» и наклоняются вперед, говоря «оооо». Игра ведется на убыстрение.

«Ежики». Играющие повторяют за ведущим слова и движения: «Два прихлопа (хлопают в ладоши), два притопа (топают ногами), ежики-ежики (крутят кистями рук). Наточили, наточили (трут ладонь о ладонь) ножницы, ножницы (несколько раз скрещивают руки). Прибежали, прибежали (изображают бег) зайчики, зайчики (машут кистями рук над головой). Ну-ка дружно, ну-ка вместе - Девочки (кричат девочки). Мальчики (кричат мальчики). Игра ведется на убыстрение.

«Вы в форме?» - Ведущий задает вопрос: «Вы в форме?», а играющие отвечают: «Да, мы в форме!». Ведущий говорит: «Да, вы в форме». Дальше ведущий повторяет вопрос, но в разными интонациями, а играющие отвечают ему с теми же интонациями.

Занавес - Играющие повторяют за ведущим слова и движения. Ведущий говорит: «Занавес открывается вжик-вжик (раздвигает руки в разные стороны). На сцене появляется дирижер кланяется в разные стороны. Заиграли трубы ту- ду- ду- ду (изображает игру на трубе). Забили барабаны бом-бом-бом (бьет кулаками по воображаемому барабану). Вдруг появляется шайка разбойников (топает, свистит, шумит). Кто ваш атаман?». Все показывают на одного человека. Он встает и говорит «Я покажу вам силу и мощь (изображает силача)». Все повторяют: «Силу и мощь».

Слон, пальма, скунс - Все играющие становятся в круг. Ведущий стоит в центре и, проходя вдоль круга, показывает на кого-нибудь, говоря: «Слон», «Пальма» или «Скунс». Движение задействует не только того, на кого показали, но и двух людей, стоящих по бокам. «Слон» -центральный вытягивает руку перед носом на подобии хобота, а боковые руками изображают его уши. «Пальма» - центральный поднимает руки вверх, боковые отклоняются в стороны. «Скунс» - центральный отворачивается со сконфуженным выражением лица, боковые машут руками перед носом. Если кто-то из тройки ошибается, то он становится ведущим.

Джон Браун Бой - Играющие поют песню: «Джон Браун Бой намазал лыжи один раз, Джон Браун Бой намазал лыжи один раз, Джон Браун Бой намазал лыжи один раз и поехал на Кавказ». Затем они заменяют каждый раз по одному слову хлопками, до «... и поехал на Кавказ».

«Меня укусил гиппопотам» - игроки идут по кругу и говорят: «Меня укусил гиппопотам – ам» (поворачиваются на 90 градусов и идут в другую сторону). От страха я на дерево залез – эх! (поворачиваются на 90 градусов и останавливаются) И теперь я здесь (указывают на себя), а нога моя там (отставляют ногу назад и указывают на нее). Меня укусил гиппопотам». Затем все начинают двигаться в стиле рок-н-ролла и приговаривают: «дядь Сань (3 раза), теть Мань (3 раза), баб Дунь (3 раза). Меня укусил гиппопотам».

«Хвост дракона» - игроки выстраиваются в цепь, держа друг друга за талию. Первый старается поймать последнего, а последний старается убежать. Главное, не расцепить цепь.

«Глава, рамина...». Играющие говорят слова: «Глава, рамина, колена, пальцы, колена, пальцы, колена, пальцы, глава, рамина, колена, пальцы, уши, очи, уста, нос». Каждому слову соответствует движение: «глава» - положить руки на голову, «рамина» - положить руки на плечи, «колена» - положить руки колени, «пальцы» - сделать щелчок пальцами в воздухе, «уши»— коснуться руками ушей, «очи» - закрыть глаза руками, «уста» - закрыть рот руками, «нос» - закрыть нос руками. Игра ведется на убыстрение.

«Ацым-цуцам». Играющие становятся в круг и повторяют за ведущим слова и движения. Чоки на пшогу (вытянуть вперед руки в большими пальцами, направленными вверх) Ацым цуцам, ацым-цуцам, ацым-цуцам - Гоп! (водить руками в разные сторону и резко повернуться на 90 градусов)

- Парам, парам, парам, парам, парам, парам, парам, парам, парам, пам (все идут по кругу, а потом резко останавливаются и поворачиваются лицом в круг). Дальше игра идет на повторение предыдущих движений и слов и добавление новых, а между ними все ходят по кругу и поют. Движения:

- Локти до тыву (локти в талии)

- Перче на пшогу (живот впред)

- У порки датэ (наклониться вперед)

- Коленки окечи (колени вместе)

- Ножки окочужки (ступни вовнутрь)

- Броду на тыву (подбородок на грудь)

- Язык на броду (высунуть язык).

 

7. Игры с залом / в автобусе:

«Бах-бах пулемет» - Играющие повторяют за ведущим слова и движения: «Бах-бах (хлопают в ладоши) пулемет (пальцами показывают, что стреляют из пулемета). Выше, выше (поднимают руки вверх) самолет (раскидывают руки в стороны). Бум-бум (бьют кулаком в ладонь) артиллерия. Несется кавалерия (размахивают руками над головой). Ура! Ура! Ура!» Игра может продолжаться как на убыстрение, так и с различными вариациями: говорит шепотом (как разведчики), говорит очень громко (как идущие в арьергарде), сначала тихо, но копить силы на троекратное «ура».

«Летит по небу шар» - Играющие произносят слова, сопровождая их движениями: «Летит, летит по небу шар, по небу шар летит, но знаем мы до неба шар никак не долетит». Каждому слову соответствует свое движение: «летит» - махать руками как крыльями, «по небу» -поднять руки вверх, «шар» - изобразить руками шар, «знаем» - поднять указательный палец вверх, «мы» - указать на себя, «никак не» - сделать жест отрицания. Затем одно из слов заменяется жестом, до тех пор, пока слов не останется.

«В тихом домике в лесу» - Играющие говорят следующие слова, сопровождая их движениями: «В тихом домике в лесу (скрестить руки над головой) у окна стоял мужик (поднести руку к глазам и осмотреться по сторонам). Мимо мальчик пробегал (изобразить бег пальцами) и в окошко постучал (постучать кулаком в воображаемое окошко): «Помогите, помогите, помогите (махать руками в разные стороны)», - он кричал. «Злой охотник там в лесу (показать пальцем назад), хочет он меня убить (изобразить стрельбу из пистолета)». - «Заходи скорее в дом (приветственный жест). Будешь ты спасен (поцеловать свою руку)». Затем постепенно убирают слова, оставляя движения.

«Во поле береза стояла » - игроки поют песню: «Во поле береза стояла, во поле кудрявая стояла, люли-люли стояла, люли-люли стояла». Каждому слову соответствует движение: «поле» - развести руками в стороны, «береза» - поднять руку вверх, «стояла» - одну руку поставить параллельно земле, а другую поднять вверх, - «кудрявая» - покрутить пальцами в воздухе, «люли-люли» - изобразить укачивание ребенка. Затем слова заменяются движениями.

футбол - Играющие делятся на две части; Динамо и Спартак. Ведущий говорит: «Над полем взвивается алый флаг. Играют команды «Динамо» (I часть шумит), «Спартак» (2 часть шумит)». Затем куратор поочередно поднимает правую и левую руки, а команды, как только он поднял руку, которая напротив соперников, начинают кричать: «Гол!». Когда куратор ее опускает они должны замолчать. За ошибку очко прибавляется команде соперников.

«Пою я бум-чика-бум » - Все играющие поют песню, синхронно поворачиваясь в разные стороны и махая руками вдоль тела. «Пою я бум-чика-бум, пою я бум-чика-бум, пою я бум-чика-рака-чика-бум. Ага о-е еще раз погромче (потише, поэнергичнее, поспокойнее и т.д.)».

«Скачки». Ведущий говорит: «Представьте себе, что мы находимся на ипподроме и участвуем в скачках. Когда я буду говорить: «Трибуна панов», мальчики ответят: «Ооооо». Когда я скажу: «Трибуна пани», то девочки ответят: «Иииии». Дальше Ведущий говорит, где бегут «кони». Это соответствует определенным движениям: «трава» - тереть друг об друга ладони, «болото» - чавкать, «мост» - бить себя кулаками в грудь, «дорога» - бить себя по коленям. Ведущий начинает игру с разными вариациями, а заканчивает словом - «финиш»

«Рыбак и рыбка». Ведущий ставит руку параллельно земле, а второй рукой изображает рыбку. Если «рыбка» плывет над рукой, все хлопают - значит убежала (а если - под рукой, то ничего не делают - «рыбка» попала в сеть. •

 

Date: 2015-06-06; view: 1038; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию