Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбрать





Не важно, сделал ли Ричард Матт «Фонтан» своим руками, или нет. Он ВЫБРАЛ его, тем самым создав новый способ смотрения на знакомый предмет. Так написал Марсель Дюшан в тексте «Случай Ричарда Матта» сразу после снятия знаменитого писсуара с выставки Общества независимых художников Нью-Йорка в 1917 году. Это произошло почти сто лет назад, и сегодня мы можем сказать, что Дюшан выбрал не писсуар, он выбрал современное искусство. Дюшан отошел от модернизма, а значит и от последних маяков классической эстетики, в 1912 году, когда отказался от живописи. Он все еще художник, но готовой формы для этой деятельности больше не существует.

История «Фонтана» началась задолго до 1917 года. К этому времени Дюшан уже пять лет как не писал картин — его интересовали вещи. Он никогда не был скульптором, не работал с трехмерностью, его вполне устраивали уже существующие предметы. Они казались ему более волнующими, загадочными и даже чувственными, чем предметы искусства. В то время Дюшан делил студию с художником Кротти (Crotti), который, по мнению некоторых исследователей[283] и ввел идею готовой вещи в арсенал современного искусства. В мастерской тогда находились лопата, пара галош, еще какие-то случайные вещи. Хозяева считали их частью искусства, которое там создавалось. В контексте этих идей и появился «Фонтан».

Марсель Дюшан, уже хорошо известный в Нью-Йорке художник, представитель европейского дадаизма, заслужил признание, прежде всего, живописью в стиле раннего футуризма. Слава его была вполне стабильной. Получив приглашение принять участие в выставке Общества независимых художников, членом правления которого он являлся, Дюшан начал размышлять, что бы ему выставить, ведь картин он уже не писал. Гуляя по городу, он обратил внимание на светящуюся витрину магазина сантехники Ричарда Матта и, войдя внутрь, увидел отличный писсуар, который немедленно купил. Поставив подпись Р. Матт, Дюшан отправил его на выставку вместе с чеком об оплате организационного взноса. Реакцию организаторов не трудно предугадать. Объект был спрятан в подсобке и на выставку не попал. Явившись на вернисаж, Дюшан, известный художник и член правления, не обнаружил присланный им объект среди экспонатов. Разразился скандал. Этот скандал и его последующее обсуждение и послужили рождению понятия «современное искусство». В защиту своей позиции Дюшан опубликовал текст, который так и назывался «Случай Ричарда Мата»:

«Было объявлено, что любой художник, который заплатит 6 долларов, может выставиться.

Мистер Матт послал «Фонтан». Без всяких предупреждений он исчез и на выставке не появился. Каковы были причины для отказа?

1. Одни нашли его аморальным, вульгарным.

2. Другие посчитали его плагиатом, простым куском сантехнического оборудования.

Но «Фонтан» Ричарада Матта не аморален, это абсурд. Он аморален не больше, чем труба в ванной. Это то же самое, что Вы видите каждый день в витринах магазинов сантехники.

Не важно, сделал ли Ричард Матт «Фонтан» своими руками или нет. Он ВЫБРАЛ его. Он взял обычный предмет и показал его так, что вся его польза и весь смысл, связанный с ней, исчезли под воздействием нового названия и новой точки зрения. Был создан новый способ мышления об этом объекте.

Что до сантехники, то это абсурд. Единственное, что есть у Америки в области искусства — это сантехника и мосты»[284].

Этим текстом Дюшан говорит нам, что сущность искусства не в предмете, а в том, как мы на него смотрим и что чувствуем. Сам предмет может выглядеть как угодно, главное — условия его появления и рецепции. Важно правильно сделать выбор — не между предметами, а между модусами видения и ощущения. Все равно, сделал ли Р. Матт «Фонтан» своими руками или нет. Он ВЫБРАЛ его. Этот выбор и есть событие появления современного искусства. Такой поступок нельзя повторить. Невозможно выбрать тот же смысл, ракурс и форму смотрения на мир во второй раз.

 

Date: 2015-06-06; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию