Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство Транспорта Российской Федерации





Министерство Транспорта Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

«Новороссийская государственная морская академия»

Судомеханический факультет

Кафедра «Механизация перегрузочных работ»

СООРУЖЕНИЯ ПОРТОВ, ТРАНСПОРТНЫХ ТЕРМИНАЛОВ

И ИХ ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Методические указания

По выполнению расчетно-графических работ

Специальность 150900

Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов

Новороссийск 2005

 

Составители: доцент, канд. техн. наук А.М. Рыбников

доцент, канд. техн. наук И.В. Белухин

проф., канд. техн. наук И.С. Катрюк

 

Рецензент: кафедра «Механизация перегрузочных работ»,

доцент, канд. техн. наук В.Н. Таламанов

 

 

Предназначены для курсантов специальности 150900 «Эксплуатация перегрузочного оборудования и транспортных терминалов» очного и заочного обучения. Содержат рабочую программу и рекомендации по выполнению расчетно-графической работы по курсу «Сооружения портов, транспортных терминалов и их техническая эксплуатация».

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Механизация перегрузочных работ», НГМА.

«____»_____________2005 г. Протокол №______

 

Начальник кафедры «МПР» И.С. Катрюк

 

Одобрено учебно-методической комиссией СМФ

«_____»____________2005 г. Протокол №______

 

 

Председатель учебно-методической комиссии СМФ

Проф., д.п.н. С.А. Баляева

 

«_____»____________2005 г.

 

 

 

Введение

 

Дисциплину «Сооружения портов, транспортных терминалов и их техническая эксплуатация» согласно учебному плану курсанты изучают в восьмом семестре. Курс рассчитан на 68 часов аудиторных занятий (по плану очного обучения) и предусматривает выполнение расчетно-графического задания.

Целью изучения дисциплины является получение курсантами знаний о назначении режима эксплуатации причалов с определением допускаемой загрузки складских площадей, а также требуемом по условиям прочности, устойчивости и долговечности портовых сооружений режиме работы средств механизации и транспорта.

В процессе изучения дисциплины решается задача подготовки инженера-механика по вопросам эксплуатации причалов и других элементов порта, содержащем в своем составе гидротехнические и береговые сооружения. Усвоив дисциплину, курсант должен

знать: конструкции и характер работы портовых сооружений, правила их технической эксплуатации; способы усиления, принципы выявления резервов пропускной способности причалов на основе использования запасов их грузоемкости и несущей способности причальных сооружений;

уметь: определять допускаемые нагрузки на складские площади причалов в зависимости от складывающейся грузовой ситуации; определять допускаемый режим эксплуатации средств механизации и транспорта на причалах; учитывать конструкцию и состояние причального сооружения при выборе и обосновании типов портовых перегрузочных машин; определять требуемый режим работы причалов при возникновении локальных повреждений причальных сооружений; осуществлять мероприятия по защите сооружений от агрессивных воздействий морской среды и перерабатываемых грузов; пользоваться техническими средствами, обеспечивающими рациональную эксплуатацию причальных и других портовых сооружений; правильно использовать на практике руководящие и нормативные материалы, регламентирующие эксплуатацию портовых сооружений.

Для удобства и более полного изучения дисциплины материал разбит на пять разделов (направлений). Раздел 1 охватывает общие вопросы устройства морских портов. Раздел 2 – посвящен строительным материалам и изделиям, применяемым при возведении портовых сооружений и зданий. В третьем разделе изложены основные сведения о грунтах, основаниях и фундаментах. Раздел 4 – вопросы, связанные с конструкциями портовых гидротехнических сооружений и допускаемыми нагрузками на них. В пятом разделе приведены типы береговых портовых зданий и сооружений и их техническая эксплуатация. Расчетно-графическая работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена расчету набережной в виде тонкой шпунтовой одноанкерной стенки (больверк); вторая – определению допустимой нагрузки на заданный участок грузового причала из шпунтовой стенки при учете сложившейся грузовой ситуации. Изучение дисциплины завершается не дифференцированным зачетом.

Рабочая программа и методические указания по разделам курса

Date: 2015-06-06; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию