Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТеоРИЯ РЕЗАНИЯ





 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к самостоятельной работе

студентов машиностроительных специальностей

 

 

Новополоцк 2014

 


УДК 621.9.01(075.8)

ББК 34.63-1я73

 

Одобрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

машиностроительного факультета в качестве методических указаний

(протокол № _8_ от _21.04.2014г._)

 

Кафедра «Технология и оборудование машиностроительного производства»

 

 

СОСТАВИТЕЛИ:

Н.Н. ПОПОК, доктор технических наук, профессор

Е.И. РАКЕЛЬ, магистр технических наук, ассистент

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

В.А. ДАНИЛОВ, доктор технических наук, профессор

А.А. ЛЫСОВ, кандидат технических наук, доцент

 

Приведены методические указания к самостоятельному выполнению заданий по теории резания. Задания составлены в соответствии с базовой учебной программой дисциплины «Теория резания» для специальности 1-36 01 01 «Технология машиностроения» и дисциплины «Резание материалов» для специальности 1-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства». Методические указания и задания могут быть использованы также при проведении практических и лабораторных занятий по данным дисциплинам со студентами машиностроительных специальностей дневной и заочной форм обучения.

 


 
1. Общие МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Дисциплины «Теория резания» и «Резание материалов» являются одними из важнейших в цикле специальных дисциплин, изучаемых студентами машиностроительных специальностей. Без усвоения знаний по теории резания невозможно про­ектирование и расчет металлорежущих станков и технологической оснаст­ки, разработка технологических процессов изготовления изделий, норми­рование станочных работ.

Целью самостоятельной работы является усвоение и закрепление теоретических знаний при изучении дисциплин «Теория резания» и «Резание материалов» по учебни­кам и учебным пособиям.

Задания, включающие две задачи, направлены на изуче­ние студентами главных вопросов теории резания, связанных с влиянием режима резания и геометрических параметров режущих инструментов на кинематические и физические характеристики процесса реза­ния, определение рационального режима резания при различных видах лезвийной обработки поверхностей детали.

Самостоятельная работа включает тестирование по основным вопросам дисциплин (приложение А). Студентам необходимо в отчетных материалах самостоятельной работы привести решение теста согласно своего варианта задания, т.е. выбрать в задании (тесте) правильный ответ.

Варианты заданий выбираются по таблице исход­ных данных. Номер варианта определяется по двум последним цифрам номера зачетной книжки, причем номер строки в таблице выбирается по предпоследней, а номер столбца - по последней цифре номера зачетной книжки.

При решении задач необходимо пользоваться вышеуказанными учебниками и учебными пособиями, а также справочной литературой и методическими указаниями. Используемые данные должны подтверждать­ся ссылками на литературные источники с указанием номеров страниц, таблиц и формул.

Материалы самостоятельной работы студента должны быть соответствующим образом оформлены и представлены перед сдачей экзамена по дисциплинам «Теория резания» и «Резание материалов». В начале материалов самостоятельной работы необходимо привести со­держание и данные согласно варианту задания. В конце работы необходимо дать перечень использованной литературы (указать фамилию и инициалы автора, наиме­нование источника, издательство, год издания и количество страниц), указать дату выполнения работы и подписать работу.


2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Date: 2015-06-06; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию