Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические операции





Простейшими логическими опера­циями над предикатами также, как в исчислении высказываний, являются отрицание, конъюнкция, дизъюнкция, импликация и эквиваленция.

Отрицание (t 1, t 2tn) есть одноместная операция, посредством которой из данной формулы F (t 1, t 2tn) полу­чают ее отрицание.

Пример. Если Р 2 (х, a)= «х находится на a» и a =«стол», то формулы:

а) " x ()= «для всех х верно, что х не находится на a»;

б) = «не для каждого х верно, что х находит­ся на a»;

в) = «не существует х, для которого верно, что х находится на a».

 

В логике предикатов недостаточно использовать таблицы истинности для доказательства истинности рассуждения необходимо использовать аксиомы исчисления предикатов.

Конъюнкция (F 1(t 11, t 12, ..t1nF 2(t 21; t 22;.. t2n)) есть двуместная операция, посредством которой из двух формул F 1 и F 2 получают новую формулу F (t 11, t 12t1n, t 21, t 22t2n) с числом предметных переменных и постоянных, равным их объединению у исходных формул. Значение формулы истинно тогда и только тогда, когда истинны обе форму­лы F 1 и F 2.

Пример. Если P 1(х) =«выдающийся музыкант» и

P 2(х) = «талантливый писатель», то формулы:

а) $ x (P 1(х))Ù$ x (P 2(х))=«существуют выдающиеся музыканты и существуют талант­ливые писатели»;

б) $ x (P 1(хP 2(х))=«существуют лица, являю­щиеся талантливыми писателями и выдающимися музыкантами»

Пример. Если х – предметная переменная для индивида, а – предметная постоянная для индивида (например, Саша) и P 21 (х, a)=«х дру­жит с a», P 22. (х, a)=«х встретил a» то фор­мулы:

а) $ x (P21.(х, a) ÙP22.(х, a))= «Саша встретил друга»;

б) $ x ( ÙP22.(х, a))=«Саша встретил недруга»

в) =«не каждый встречный есть друг Саши»;

r) $ x (P 21.(х, a) Ù ())= «существуют друзья, с которыми Саша не встречается».

Дизъюнкция (F 1(t 11, t 12, ..t1nF 2(t 21; t 22;.. t2n)) есть двуместная опе­рация, посредством которой из двух формул F 1 и F 2 получают новую формулу F (t 11, t 12t1n, t 21, t 22,¼, t2n) с числом предметных переменных и постоянных, равным их объединению у исходных формул. Значение формулы истинно тогда и только тогда, когда истинна хотя 6ы одна из формул F 1 или F 2.

Пример. Если х, у предметные переменные для городов России, P 21.(х, y)= «переезд из х в у поездом»; P 22.(х, y)= «переезд из х в у самолетом»; P 23.(х, y)= «переезд из х в у автобусом», то формулы:

a) " x " y (P 21.(х, yP 22.(х, yP 23.(х, y))= «для всех городов России возможен переезд поездом, автобусом или самолетом»;

б) – «не для всех городов x существуют города y, между которыми невозможен переезд автобусом или самолетом, но возможен поездом».

Импликация (F 1(t 11, t 12,.., t 1nF 2(t 21, t 22,.., t 2n)) есть двухместная операция, посредством которой из двух формул F 1и F 2 получают новую формулу F (t 11, t 12t1n, t 21, t 22,¼, t2n) с числом предметных переменных и постоянных, равным их объедине­нию у исходных формул. Значение формулы ложно тогда и только тогда, когда F 1 истинно, а F 2 – ложно.

Пример. Если х – предметные переменные для индивида, P 1(x)= «быть судьей», P 2(x)= «быть юристом», то допустимы формулы:

a) " x (P 1(xP 2(x))= «все судьи – юристы»;

б) =«неверно, что все юристы – судьи».

Пример. Если х – предметная переменная для животного и P 1(x)=«хищное животное», а P 2(x)= «кошка» то допустима формула:

" x (P 2(xP 1(x))= «все кошки – хищные животные».

Пример. Если х – предметная переменная для индивида и P 1(x)=«x принадлежит к большинству», а P 2(x)= «x стремится к миру» допустима формула:

$ x (P 1(xP 2(x))Ù" x (P 1(xP 2(x))=«большинство людей стремится к миру».

Пример. Если х, y – предметная переменная для индивида и P 1(x)=«быть юношей», P 2(x)=«быть девушкой», P 23.(х, y)=«х любит у», P 24.(х, y)=«х женат на у», то допустимы формулы:

 

a) " x (P 1(x)®$ y (P 2(xP 23.(х, y))=«каждый юноша любит хотя бы одну девушку»;

б) " x " y (P 1(xP 2(yP 23.(х, yP 24.(х, y))=«юноши и девушки, которые любили друг друга, сформировали семьи».

Эквиваленция (F 1(t 11, t 12,.., t 1nF 2(t 21, t 22,.., t 2n)) есть двумест­ная операция, посредством которой из двух формул F 1 и F 2 получают новую формулу F (t 11, t 12t1n, t 21, t 22,¼, t2n) c числом предметных переменных и постоянных, равным их объединению у исходных формул. Значение формулы истинно тогда и только тогда, когда обе формулы F 1 и F 2 имеют одно и то же значение истины или лжи.

Пример. Если х – предметная переменная для животных и P 1(x)= «быть тюленем», P 2(x)=«быть ластоногим живатным», то допустима формула:

" x (P 1(xP 2(x)= «все тюлени – ластоногие животные».

Пример. Если х – предметная переменная, Р (х) – предикат, то допустима формула $ x (P (x))« =«суще­ствует переменная х, для которой Р (х) истинно, эквивалентное для всех х Р (х) ложно».

Date: 2015-06-06; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию