Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство





Это задание представляет собой тоже ре­льеф, но уже рельеф поверхности основания.

Для архитектурного замысла природное окружение и рельеф места имеют большое значение. Природное окружение влияет на проектное решение, но в то же время, под­чиняясь замыслу проектировщика, вносятся изменения в природную среду, в естествен­ный рельеф. Поверхность основания может быть горизонтальной или иметь уклон. Под­чиняясь общему замыслу, проводится плани­ровка территории, ее благоустройство, кото­рое приводит рельеф участка в соответствие с проектным предложением. Выбираются подъезды и подходы, озеленение, мощение, ограждение, в зависимости от рельефа лест­ницы, подпорные стенки и откосы.

ЗАДАНИЕ 19. Пространственная композиция (рельеф поверхности земли).

ЦЕЛЬ: Ознакомиться с понятием глубинно-пространственной композиции, закономер­ностями ее построения и восприятия.

ЗАДАЧИ Ознакомиться с некоторыми спосо­бами и приемами организации открытого пространства.

ТРЕБОВАНИЯ: Выполнить глубинно-пространственную композицию, организовать открытое пространство, используя объемы и рельс поверхности. Размер макета 30x40 см. В ма­кете необходимо задумать общее композиционное решение участка, организовать движение воображаемого человека, выделить композиционный центр. Он может быть выделе пластическим решением поверхности основания и подчеркнут постановкой любого объема: куба, цилиндра, параллелепипеда и т. л (ил. 75—78).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ: Для того чтобы макет был прочным, надо применять элементы жесткости: уголки или полоски бумаги, согнутые змейкой и приклеенные на ребро (высота соответствует уровню рельефа), можнотакже заклеить торцевые стороны рельефа.

В этих заданиях не ставятся задачи проек­тирования конкретных архитектурных со­оружений, несущих в себе конкретную об­разную и эмоциональную нагрузку. Их при­дется решать во время обучения в институте. Абстрагируясь от конструкций и функций, нужно сконцентрировать внимание на ком­позиционных проблемах, которые надо ре­шать в данный момент.

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 75

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 76

 

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 77

 

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 78

 

 

ПЛАКАТ

Творческая деятельность архитектора многогранна; в своей практике ему прихо­дится решать разные задачи, в том числе связанные с изобразительным творчеством, дизайном, иллюстрацией и искусством пла­ката. Плакат один из наиболее действенных видов агитации и пропаганды. Основное на­значение плаката - информационно-эмоци­ональное воздействие на зрителя.

По тематике плакаты можно условно разделить на несколько категорий: полити­ческий, рекламный, учебный, культурно-просветительский, по технике безопаснос­ти, художественный и т.д. Каждая катего­рия имеет свои ярко выраженные специфи­ческие черты, например, политический пла­кат отражает актуальные политические со­бытия. По форме это может быть плакат-призыв, плакат-протест, торжественно-пра­здничный и т.д.

Основными требованиями к плакатам яв­ляются следующие: оригинальность решения идеи; исключающая двусмысленность в ее прочтении, лаконичность выражения; чет­кость восприятия смысла шрифтового текс­та; неожиданность и новизна в трактовке те­мы; выразительность композиции. Необхо­димо, чтобы у зрителя они вызывали не пас­сивное созерцание, а живой интерес, будили воображение, рождали цепь ассоциаций.

ЗАДАНИЕ 20. Плакат.

ЦЕЛЬ: Освоить грамоту выполнения плаката в макетной форме.

ЗАДАЧИ: Используя знания по основам архи­тектурной композиции, рисунку и архитек­турной графике, пластическими средствами найти композиционное решение, соответст­вующее идейно-художественному замыслу. Обратить особое внимание на роль шрифта в композиции плаката. Использовать цвет, как средство усиления эмоционального воз­действия.

ТРЕБОВАНИЯ: Выполнить плакат на одну из предложенных тем в виде макета рельефа на вертикальной плоскости. Плакат выполня­ется на листе бумаги, натянутом на подрам­ник, размером 55x75 см.

В композиции используются поверхности любых очертаний со свободным их положе­нием относительно плоскости основания, различные геометрические фигуры с плас­тическими и структурными членениями - главное обеспечить композиционное един­ство замысла.

В композицию должен быть включен текст, согласованный с педагогом и выпол­ненный в любой объемной макетной форме. Выбранная шрифтовая гарнитура должна соответствовать стилевому единству замыс­ла и выявлять эмоциональное и информа­ционное содержание плаката, (ил. 79—86).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ: Ясность идеи плаката должна быть максимально выражена лако­ничными пластическими средствами.

Композиция должна быть уравновешен­ной и законченной. При работе над макетом применяются навыки и знания, полученные ранее при выполнении заданий: «Пластика поверхности», «Метр и ритм», «Памятник архитектуры», «Шрифт», «Рельеф». Следует так же учитывать, что в отличие от картины содержание плаката зритель должен понять мгновенно, возможно в движении.

Плакат выполняется в условной манере, нежелательно точное копирование элементов природы, архитектуры и быта. Можно ис­пользовать бумагу различных фактур и цвета (но не более пяти цветов).

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ:

-Разработать несколько пробных гра­фических эскизов с цветом и светотенью (размер 11x15 см.).

-Перевести графическое изображение в рабочий «черновой» макет (размер 22x30см.), на котором можно продолжить про­цесс поиска композиции.

-Выполнить выкройки отдельных час­тей макета в масштабе подачи.

—«Чистовой» макет является оконча­тельным вариантом, на котором осуществ­ляется детальная проработка авторского замысла.

Предлагаемые темы плакатов: «Архи­тектура — это наше наследие», «Архитек­тура без границ», «Природа и архитектуpa», «Ритм-метр в архитектуре», «Архи­тектура вокруг нас», «Архитектура — ка­менная летопись истории», «Город — единство непохожих». Это задание дает возможность наиболее полно выявить творческий потенциал буду­щего студента, неординарность его мышле­ния, образность выражения замысла плака­та пластическим языком макета. Впервые в этом задании применяется цвет.

Цвет является одним из сильнейших средств для решения композиционных и эс­тетических задач. Цветом можно обогатить композиционное решение, сделать его более выразительным, четко выделить центр ком­позиции, а можно и разрушить композицию, поэтому при работе с цветом необходимо учитывать некоторые его свойства.

Физические свойства цвета вызывают ощу­щение неодинаковой удаленности предмета от зрителя. Светлые тона оптически облегчают предмет, темные наоборот. Цвет оказывает влияние на общее психическое состояние че­ловека, может вызывать различное настрое­ние, может успокаивать, будоражить, пони­жать внимание, например, красный цвет дей­ствует возбуждающе, а зеленый успокаиваю­ще. Эти факторы надо учитывать при распре­делении цветовых пятен в композиции для до­стижения зрительного равновесия всех ее час­тей. При выполнении плаката необходимо найти определенную гармонию нюансных или контрастных цветовых сочетаний, правильно расставить цветовые акценты. Цветовое реше­ние можно считать удачным в том случае, ког­да оно помогает эмоциональному выражению раскрытия образа; цвет фона, шрифта и дру­гих элементов композиции способствует, как выявлению целостности замысла, так и четко­му восприятию отдельных его частей.

Это задание является завершающим в кур­се Основ архитектурной композиции, и при его выполнении суммируются все знания и навыки, полученные в процессе обучения.

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 79

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 80

 

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 81

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 82

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 83

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 84

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 85

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 86

 

 

Date: 2015-06-06; view: 4840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию