Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самая великая из асан





“Самая великая из асан, – сказал когда-то Свами Шивананда, – это медленный бег.” Йоги считают медленный бег особым, выделяющимся из известных, видом состояний, который объединяет в себе и элементы хатха-йоги, и динамичность, и медитацию.

Я практикую медитативный бег или, как это еще называют, динамическую медитацию с бегом.

Когда я рассказываю об этом в подробностях, то многие мои слушатели изъявляют желание начать бегать. Они тоже хотят ощутить особое состояние и этим внести в свою жизнь чудо.

Под особым состоянием организма я понимаю не только особое состояние сознание, но и такое состояние тела, психики, желаний, которое находит прямое выражение в понятии фазы полета. Ощущение человеком полета достаточно специфично, сложно описать его словами, но замечательно о нем поведал в своем рассказе Ричард Бах “Чайка по имени…”.

Конечно, я не теряю связи с землей, тем более что я бегу по ней, но я преодолеваю каждый метр земли, ощущая упругое сопротивление среды внешней. И одновременно с этим я начинаю ощущать помощь земли – она начинает отвечать мне так, что я чувствую родное существо вокруг меня.

Конечно, я создаю вокруг себя среду погружения, которая приподнимает меня и подпитывает меня. Иногда тем, кто со мною бегает, я демонстрирую эту среду как вязкую субстанцию, которую они могут ощутить очень сильно по тому, как она приподнимает их, словно вода, в которую они погружены.

Эта среда как бы сама расслабляет все в теле, не нужно напрягаться, чтобы бежать. Она соединяет всю группу, если мы бежим группой. И она же объединяет.

Человек, пришедший всего лишь раз на пробежку, потом никогда не забудет это ощущение полета или плавания. Подъемная сила, возникающая при этом, позволяет даже тому, кто не мог самостоятельно пробежать и пяти минут, бегать со мною сорок минут или даже больше.

Иногда я задумываюсь над тем, что такое наша любовь к Природе и что такое ее Любовь к нам. В беге открываешь ее во всей силе. Сливаешься с Природой настолько, что, увлекшись, теряешь ощущение времени и забываешь обо всем на свете. Эмоциональный подъем от новых положительных ощущений так силен, что бывает по-хорошему жалко, что это состояние необычности когда-нибудь тоже заканчивается. Но для меня нет проблем с воссозданием его вновь и вновь на следующий день или же тогда, когда я захочу.

Думаю, что я во многом, если не во всем, обязан именно обоюдной любви, которую я испытываю и которую проявляет мой эгрегор по отношению ко мне во время моих пробежек. Это очень необычное состояние позволяет мне жить уже несколько раз сверх отпущенного Природой, а ощущение жизни, подаренной неоднократно – это очень сильное ощущение.

На этом подарке жизни я строю, например, прием снижения негативного влияния стресса, случившегося со мною. Или же когда переработаю и мозг уже не может просто так переключиться на другое, то есть происходит зацикливание на проблеме, бег до изнеможения приносит то, что необходимо, – в нем происходит переключение или вообще расслабление сознания, уход его в спасительную пустоту от мыслей.

Смысл такого активного действия состоит в том, что в структурах мозга за время бега создаются изменения, которые не только гасят негативное возбуждение и перевозбуждение, а выводят его на новый, успокоенный режим.

Конечно, есть опасность перенапряжения от бега, если до этого человек уже испытал нервную усталость, потому что нервное напряжение как от физической, так и умственной или другой какой работы включает в действие и истощает одни и те же нервные запасы в организме. Чтобы этого не произошло, необходимо постоянно контролировать свое состояние по особым критериям.

Хорошее самочувствие может при этом сыграть плохую шутку вследствие того, что часто при физических упражнениях, выполняемых с удовольствием, возникает состояние эйфории, эмоционального острого подъема, которое может погасить любые сигналы организма о перенапряжении, даже очень сильные.

Нужно учитывать еще и то обстоятельство, что нервные импульсы от работающих в активном режиме мышц могут и, как правило, забивают любые другие, в том числе и болевые, импульсы. Поэтому многие спортсмены проявляют “героизм” по преодолению боли от сломанных пальцев или ребер, когда продолжают схватку или игру, несмотря на обстоятельства травмы.

На самом деле знание этой особенности помогает любому, кто испытывает чисто физическое неудобство от какой-либо проблемы физического характера. Единственным, может быть, ограничением при этом являются боли острого характера при порыве мышц, замаскировать которые импульсами работающих мышц не удается.

Date: 2015-06-06; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию