Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие опасности подстерегают в погружении?





Страх. Может быть, самой большой опасностью погружения является страх. Спрашивают:

- Нужно ли бояться страха в погружении?

- Если вас сопровождает кто-то другой в вашем погружении, то при малейшем появлении страха вы можете протянуть руку и коснуться его. Это, как правило, снимает страх, если самоконтроль вами не был нарушен. Если же самоконтроль в погружении был ослаблен или вы занимаетесь в одиночестве, то страх может буквально вас захлестнуть. И вам придется прекратить погружение. Поэтому не затягивайте процесс, если чувство страха не прошло быстро.

- Если я занимаюсь один и ощущаю начало страха, это означает, что мне нужно прерывать погружение?

- Да, вам следует открыть глаза и начать всплывать из погружения. Как только вы почувствуете, что страх прошел, вы можете снова начать погружаться.

- Такая практика может улучшить самочувствие?

- Может, и значительно, так как человек тренирует себя в касании страха, и каждым своим таким касанием он как бы по кусочку откусывают от своего комплекса страха. Он его изживает.

- Откуда берется страх?

- От одиночества. От отсутствия защиты.

- Что является истинной средой распространения страха?

- Возможные материальные или психологические потери. Например, воспитательные в детстве, когда мать не ласкала ребенка. Или, может быть, человек тонул или при рождении захлебнулся.

- А если страхи возникают после окончания погружения?

- Это серьезно. В этом случае страх может быть вызван несколькими причинами: неположительной настройкой, негативным состоянием ситтера, наличием болезненной привязанности к человеку. Даже привязанностью к покойнику. Это может быть и гипнотическое влияние другого человека.

- Как же противостоять страху?

- По большому счету победить страх можно только тем, что, повернувшись к нему, двинуться навстречу. От этого он рассыпается. Прием нехитрый, но для его выполнения требуется все-таки какая-то смелость.

- Существуют ли какие-нибудь вполне определенные образы, в которые любит рядиться страх?

- Существует несколько вариантов страха. Один - монстры. Второй - сюжеты, как во сне, например могильные. Третий - неясные ситуации впереди. Сложнее всего с последними. Потому что в человеке часто может проявляться сильный голос тоски или опасности, вызванный слишком большим усилением в его сознании того прогноза, который мы с вами, точнее, наше подсознание, всегда делаем в своей жизни. Это часто и принимается за голос страха.

В самом погружении страх может испугать человека тогда, когда человек вдруг ощущает, что сводит его кисти рук, ступни ног и мышцы лица. Это так называемый карпопедальный синдром. Его появление естественно при форсированном и продолжительном дыхании для больного вегетососудистой дистонией. Часто он проходит безвозвратно после того, как человек почувствует внезапный прилив горячей волны в тело. Этот процесс отражает резкое изменение в тонусе капилляров.

Повышение артериального или внутричерепного давления. Подобное может наблюдаться, если человек не знает, что у него есть тенденция в организме к повышению давления и он применяет классическую технику форсированного дыхания продолжительное время - от полутора до трех часов. К сожалению, приходится констатировать, что форсированное дыхание длительное время вызывает повышение артериального давления уже к концу погружения. Но на этом проблема не заканчивается, так как оно стойко держится после этого до двух-трех дней.

Сужение кровеносных сосудов. Все те люди, которые знают о себе, что у них имеется склонность к сужению кровеносных сосудов, особенно сосудов головного мозга, не должны допускать форсированного дыхания. Это объясняется тем, что в начале, когда вы только приступили к мощному дыханию, от вымывания углекислоты из крови сосуды сужаются. И это может привести к потери сознания. Но я не думаю, что таким людям вообще запрещается дышать более глубоко и часто. Передо мною прошли многие сотни больных, но наблюдались всего лишь два случая, когда человек в погружении чувствовал ухудшение от углубленного дыхания. В то же время были случаи, когда с помощью холотропной терапии значительно облегчалось самочувствие больного мигренью.

Быстрый выход. Если кто-то захочет выйти из погружения быстро, то он, как правило, сделать этого не сможет, так как измененное состояние сознания сохраняется минут десять-пятнадцать, но иногда и до получаса.

Date: 2015-06-06; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию