Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужен сопровождающий





Подавляющее большинство желающих испытать погружение или самоисцелиться с его помощью стремятся делать это в одиночестве, сохраняя интим действия. Однако существует такая точка зрения на процессы психического характера, в которой обосновывается принципиальная невозможность освободиться от некоторых проблем без участия в группе. В этом случае в человеке совершенно неосознанно работает так называемое Зеркало отражения. В нем происходит автоматическое усиление некоторых особенностей характера, психики или поведения, такое, что это приводит к существенному перераспределению нагрузки на психику человека.

Иногда подобное довольно быстро снижает болезненный очаг, уменьшает активность некоторых негативных комплексов, но, главное, учит человека близко к реальности оценивать свое место в той среде проживания, которую он выбирает для себя.

Поэтому групповые занятия очень часто приносят колоссальный эффект. Индивидуальные же занятия не имеют подобного Зеркала и потому зачастую малоэффективны. Однако многие не понимают этой особенности и тянутся к индивидуальным занятиям.

Но существует довольно обширный класс занятий, в которых нельзя усердствовать, если человек занимается один. И не потому, что они мало что дают, а наоборот - они слишком эффективны и процесс изменения в них сознания может идти так стремительно, что только организация специального Зеркала отражения позволяет регулировать не только адекватность сознания, но и не позволяет человеку оказаться в пугающем своим одиночеством огромном мире.

Последнее возникает очень часто, если у человека в нормальном состоянии присутствуют в психике голоса тоски, страха, опасности, других негативных проявлений. Негатив, существующий постоянно, даже небольшой, усиливается отражением от Зеркала пустоты. Он же ослабляется в Зеркале другого человека. В погружении последнее ощущается как внутренняя помощь со стороны другого, того, кто сидит или находится рядом. Вот зачем в погружении у Грофа все в группе делятся попарно на холонавтов и ситтеров - тех, кто погружается и сопровождает.

Методы медитации, практикуемые на Востоке, требуют настройки человека на положительное отношение ко всему, обеспечивая ему правильный контакт с Любовью мира. Поэтому стремление медитирующего оказаться своим сознанием в пустоте для него безопасно - пустота оборачивается ему блаженством. Иначе дело может обернуться безумием. Самым лучшим средством для страховки и являются открытые глаза медитирующего и, значит, безусловное состояние самоконтроля.

Исключительно поэтому я настраиваю каждого, кто изъявляет желание практиковать самостоятельно, чтобы он нашел себе пару.

Я как сопровождающий больного человека несу при его погружении, конечно же, значительно больше нагрузки, чем тот, кто просто находится рядом. Но об этом на ближайших страницах.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию