Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травма рождения





С.Гроф вслед за другими психологами обращает наше внимание на так называемую травму рождения - травму физического и психического плана, получаемую нами при переходе из состояния комфорта в утробе матери в этот во многом враждебный новорожденному мир.

Однако известно, что трудности при рождении являются крайне необходимым звеном в тонком механизме функционирования организма рождающегося человека, чтобы его “завести” - дать энергетический толчок некоторым жизненным, социальным процессам и механизмам.

Чего же больше получает человек - травмирующего его организм или наоборот энергии первотолчка? Как все в жизни, это явление также носит характер парадокса, и отсюда проистекают многочисленные нарушения равновесия в состоянии как новорожденного, так и потом уже взрослого человека. Гроф связывает проблемы, возникающие у рождающегося на каком-либо этапе при прохождении им родовых путей, с какими-либо психическими отклонениями, проявляющимися потом в его взрослой жизни.

Некоторые данные позволяют сделать вывод, что во многом такое объяснение не обосновано. Оно носит слишком жестко запрограммированный характер. Однако, Гроф говорит о том, что человек, вновь переживая в погружении свою травму рождения, может скорректировать этим программы своего подсознания в лучшую сторону. Практика погружений как будто бы подтверждает это. Подобное положение очень сильно приближает человека к типичной кибернетической машине и дает шанс на перерождение даже самому закоренелому в своих пороках человеку. Или неизлечимому больному.

Может быть, сказанное Грофом и далеко от современных терминов кибернетики, но оно все же подчеркивает гибкость человеческой организации, дающей гарантированную возможность любому изменить себя в лучшую сторону на любом этапе своей жизни.

Date: 2015-06-06; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию