Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание и воля





Когда мы говорим о сознании, то подразумеваем, что с этим мы более или менее разобрались. По крайней мере, мы не станем спорить о том, что законы сознания для нас не являются чем-то совершенно незнакомым или фантастическим. Мы научились пользоваться многим, проявляя усердие совершенно сознательно.

Но многое меняется в понимании, если начать говорить о воле. Определений воли существует масса, однако законы воли, как ни странно для нашего просвещенного века, почти неизвестны. Мы можем, конечно, заявить, что путем внушения или самовнушения, гипноза или интереса, можно развить в себе определенную страсть и настройку всего организма на внушаемую программу.

Однако причина воли, ее механизм, действие ее законов остается по-прежнему за семью замками. Почему?

Не означает ли это, что воля каждого конкретного человека по отношению к нему самому тоже, как и только что рассмотренный случай возникновения болезни из-за появления сверхчувствительности в организме, есть проявление не внутреннего порядка, а порядка внешнего? Не является ли воля всего лишь проявлением другой стороны общего процесса напряжения в организме, очень похожего на процесс возникновения заболевания по схеме: внешнее возмущение - сверхчувствительность - неадекватность в информации измерения влияния - большее или меньшее насыщение ресурсами - болезнь?

Но вот вопрос: что такое внутреннее и что такое внешнее и где заканчивается одно и начинается другое? Для нашего тела, казалось бы, ответить просто, а для психики, для того самого малоосознанного влияния друг на друга? Ко мне приходят люди и плачут, потому что они перестают быть людьми в присутствии других, не могут ничего делать, когда на них смотрят. Потому что происходит непонятная блокировка систем организма, при которой отказывают руки, ноги, сознание останавливается, а сердце болит.

Что означает управлять волей другого человека хотя бы так, как это делается в гипнотическом сеансе? И нет ли при этом опасности как для гипнотизируемого, так и для гипнотизера? Реальность говорит о том, что гипнотизер может быстро стать психбольным, если не будет соблюдать определенные правила.

Точные ответы на эти и на другие подобные вопросы еще ждут своих авторов. Но если присмотреться внимательнее к поведению человека, то можно бесспорно на некоторые из них получить хотя бы начало ответа.

Date: 2015-06-06; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию