Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангелы уничтожают народ Лута





Ангелы, которым было приказано уничтожить народ Лута, пришли в образе красивых юношей, и пророк Лут оказал им гостеприимство. Его соплеменники не знали об их прибытии, но жена Лута рассказала людям о них, и они поспешили склонить их к мужеложству. Лут встал на их защиту и пытался уговорить своих соплеменников, но они не желали слушать его. Тогда Джибрил ударил их своим крылом, и они лишились зрения:

«Когда Наши посланцы явились к Луту, он огорчился из-за них, почувствовал себя стесненным и сказал: “Это — тяжкий день”.  К нему сбежались его соплеменники, которые уже давно совершали преступления. Он сказал: “О мой народ! Вот мои дочери. Они для вас чище. Побойтесь Аллаха и не позорьте меня перед моими гостями. Неужели среди вас нет благоразумного мужчины?”  Они сказали: “Ты знаешь, что нам не нужны твои дочери. Тебе известно, чего мы хотим”.  Он сказал: “Если бы у меня была сила, чтобы одолеть вас! Если бы у меня была мощная опора!”  Они сказали: “О Лут! Мы — посланцы твоего Господа, и они не причинят тебе зла”» (Худ, 77-81).

Ибн Касир писал, что Джибрил, мир ему, вышел к ним и ударил их краем крыла, и от этого удара их глаза провалились внутрь, и говорят даже, что от них не осталось ни следа. Всевышний сказал:

«Они настойчиво требовали от него его гостей, и тогда Мы лишили их зрения. Вкусите же мучения от Меня и предостережения Мои!»

(Аль-Камар, 37).

А наутро Всевышний Аллах уничтожил их:

«Когда же явилось Наше веление, Мы перевернули вверх дном их селения и последовательно обрушили на них каменья из обожженной глины, помеченные у твоего Господа. Воистину, они недалеки от несправедливых» (Худ, 82-83).

Ибн Касир в своем толковании привел слова Муджахида: «Джибрил схватил соплеменников Лута на их пастбищах и в их домах. Он поднял их вместе с их скотиной и пожитками так высоко, что небожители услышали лай собак, а потом опрокинул их вниз головой. При этом он поднял их на оперении своего правого крыла»[158]. Он привел и другие похожие высказывания, но не привел ни одного хадиса на эту тему.

Date: 2015-06-06; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию