Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отстранение от грехов и ослушания





Наибольшую неприязнь у ангелов вызывают грехи, проступки, неверие и многобожие. Следовательно, наибольшую радость и удовольствие им доставляет раб, который искренне поклоняется своему Господу и сторонится всего, что вызывает Его гнев.

По этой причине ангелы не входят в дома и не приближаются к тем местам, где люди ослушаются Всевышнего Аллаха, где есть предметы, вызывающие Его гнев и ненависть (идолы, изваяния, изображения живых существ). Они также не приближаются к тому, кто находится в состоянии греха, например, к пьяному человеку.

Ибн Касир писал:

В «Сахихах», «Муснадах» и «Сунанах» со слов целого ряда сподвижников приводится хадис о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] لاَ تَدْخُلُ الْمَلاَئِكَةُ بَيْتًا فِيهِ كَلْبٌ وَلاَ صُورَةٌ [

«Ангелы не входят в дом, в котором есть собака или изображение [живого существа]».

В версии, рассказанной ‘Асимом бин Дамрой со слов ‘Али, говорится: «…в котором есть изображение [живого существа] и моча». В восходящей версии, рассказанной Рафи‘ со слов Абу Са‘ида говорится: «Ангелы не входят в дом, в котором есть собака или изваяние». В версии Заквана Абу Салиха ас-Саммака, рассказанной со слов Абу Хурейры, сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] لاَ تَصْحَبُ الْمَلاَئِكَةُ رُفْقَةً فِيهَا كَلْبٌ وَلاَ جَرَسٌ [

«Ангелы не сопровождают людей с собакой или колокольчиком»[151].

Аль-Баззар передал через достоверный иснад хадис Бурейды о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ثَلاَثَةٌ لاَ تَقْرَبُهُمُ الْمَلاَئِكَةُ: الْجُنُبُ ، والسَّكْرَانُ ، وَالْمُتَضَمِّخُ بالزَّعْفَرَانِ [

«Ангелы не приближаются к троим: к находящемуся в состоянии полового осквернения, пьяному и чрезмерно умастившемуся шафраном»[152].

Абу Давуд передал через хороший иснад хадис ‘Аммара бин Йасира о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ثَلاَثَةٌ لاَ تَقْرَبُهُمُ الْمَلاَئِكَةُ: جِيفَةُ الْكَافِرِ ، وَالْمُتَضَمِّخُ بِالْخَلُوقِ ، وَالْجُنُبُ إِلاَّ أَنْ يَتَوَضَّأَ [

«Ангелы не приближаются к троим: к трупу неверующего, чрезмерно умастившемуся благовониями и находящемуся в состоянии полового осквернения, пока он не совершит омовения»[153].

Date: 2015-06-06; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию