Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангелы и Адам





Ангелы вопрошают о смысле сотворения человека

Задумав создать Адама, Пречистый Аллах сообщил о Своем намерении ангелам, и они спросили Его о смысле сотворения человека, так как они поняли, что потомки Адама будут распространять нечестие и проливать кровь, ослушаться и отказываться от веры. Тогда Аллах сообщил им о том, что в этом заключена великая мудрость, о которой они не знают:

«Вот твой Господь сказал ангелам: “Я установлю на земле наместника”. Они сказали: “Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и славим Твое совершенство?” Он сказал: “Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете”» (Аль-Бакара, 30).

Ангелы падают ниц перед Адамом

Аллах приказал ангелам поклониться Адаму после того, как Он завершит его сотворение и вдохнет в него душу:

«Вот твой Господь сказал ангелам: “Я создам человека из глины. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц”» (Сад, 71-72).

Все ангелы исполнили приказ Аллаха, за исключением Иблиса:

«Все ангелы без исключения пали ниц, кроме Иблиса, который возгордился и стал одним из неверующих» (Сад, 73-74)[63].

Ангелы наставляют Адама

Передают со слов Абу Хурейры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]خَلَقَ اللَّهُ آدَمَ عَلَى صُورَتِهِ ، طُولُهُ سِتُّونَ ذِرَاعًا ، فَلَمَّا خَلَقَهُ قَالَ: اذْهَبْ فَسَلِّمْ عَلَى أُولَئِكَ النَّفَرِ مِنَ الْمَلاَئِكَةِ جُلُوسٌ ، فَاسْتَمِعْ مَا يُحَيُّونَكَ ، فَإِنَّهَا تَحِيَّتُكَ وَتَحِيَّةُ ذُرِّيَّتِكَ. فَقَالَ: السَّلاَمُ عَلَيْكُمْ. فَقَالُوا: السَّلاَمُ عَلَيْكَ وَرَحْمَةُ اللَّهِ. (فَزَادُوهُ وَرَحْمَةُ اللَّهِ) [

«Аллах создал Адама по образу Своему[64]. Его рост составил шестьдесят локтей. Создав его, Он сказал: “Ступай и пожелай мира вот той группе сидящих ангелов. Послушай, как они поприветствуют тебя, и это будет приветствием твоим и твоих потомков”. Он сказал: “Мир вам!” Они ответили: “Мир тебе и милость Аллаха!” Они добавили: “…и милость Аллаха”»[65].

Ангелы моют тело Адама после его смерти

Когда Адам скончался, его дети не знали, что делать с его телом, и ангелы обучили их этому. Аль-Хаким в «Мустадраке» и ат-Табарани в «Аль-му‘джам аль-аусате» передали с достоверным иснадом хадис Убейя о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] لَمَّا تُوُفِّيَ آدَمُ غَسَّلَتْهُ الْمَلائِكَةُ بالماءِ وِتْراً، و أَلْحَدوا لَهُ و قالوا: هذه سُنَّةُ آدمَ في وَلَدِهِ [

«Когда Адам скончался, ангелы обмыли его тело водой нечетное число раз, похоронили его в нише, а потом сказали: “Это обычай, который Адам оставил своим детям”»[66].

Из достоверных преданий известно, что ангелы обмыли тело одного из мусульман, павшего на войне. Его звали Ханзала бин Абу ‘Амир. Он пал смертью мученика в сражении при Ухуде, и Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал своим сподвижникам:

[ إِنَّ صَاحِبَكُمْ تَغْسِلُهُ الْمَلاَئِكَةُ ]

«Тело вашего товарища обмывают ангелы». Когда же сподвижники спросили об этом его жену, та сказал: «Он услышал боевой клич и вышел из дома, будучи в состоянии полового осквернения». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:[ لِذَلِكَ غَسَلَتْهُ الْمَلاَئِكَةُ ]

«Поэтому ангелы и обмыли его». Этот хадис передали аль-Хаким и аль-Бейхаки с хорошим иснадом. Ибн ‘Асакир же передал с достоверным иснадом рассказ о том, что ауситы гордились тем, что ангелы обмыли одного из них — Ханзалу бин ар-Рахиба[67].

Date: 2015-06-06; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию