Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть Пророка, да благословит его Аллах и приветствует — горе всех мусульман





Абсолютно очевидно, что совершенная любовь к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует — одно из самых великих проявлений правдивой веры. На это ука­зывают слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует: «Вера кого-либо из вас не будет со­вершенной, пока вы не будете любить меня больше, чем своих детей, родителей и всех людей» [823].

Потеря человеком семьи, детей или родителей, несомненно, яв­ляется большим горем. Еще тяжелее человеку приходится, когда он теряет всех своих близких сразу.

Однако даже это горе несравнимо с тем несчастьем, которым явилась для мусульман смерть их пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Айша, да будет ею доволен Аллах, рассказала: «(Незадолго до своей кончины) Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приоткрыл дверь (или занавеску), от­делявшую его от людей, и увидел, что они совершают намаз, стоя позади Абу Бакра. Увидев их в таком прекрасном положении, он восхвалил Аллаха и выразил надежду, что и после его смер­ти Всевышний позволит им оставаться таковыми. Он говорил: «О люди! Если кого-либо из людей (или верующих) постигнет не­счастье, пусть вспомнит о горе, постигшем его в связи с моей смертью, и утешится им в своем горе, не связанном со мной. Никто из моих последователей не перенесет несчастья, более тяжелого для него, чем моя смерть» [824].

От Анаса, да будет им доволен Аллах, сообщается, что он ска­зал: «В тот день, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, въехал в Медину, все в ней оза­рилось светом, а в тот день, когда он умер, все в ней погрузилось во мрак. Похоронив Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мы еще не успели стряхнуть с наших рук землю, как уже почувствовали изменение в наших сердцах[825]»[826].

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Спустя некоторое время после смерти посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакр сказал Умару, да будет доволен Аллах ими обоими: “Отправимся со мной к Умм Айман,[827] да будет доволен ею Аллах, чтобы навестить ее, как это делал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует”. Когда они прибыли к ней, Умм Айман принялась плакать, и они спросили ее: “Почему же ты плачешь? Разве ты не знаешь, что то, что у Аллаха,[828] для послан­ника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, лучше?” Она сказала: ”Поистине, не оттого я плачу, что не знаю, что для посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, лучше то, что у Аллаха Всевышнего, а плачу я потому, что прекратились ниспосылавшиеся с небес откровения!” — и это так подействовало на них, что и они принялись плакать вместе с ней»[829].

Один поэт сказал:

Знай, что не вечен никто на земле,

И будь стоек, когда постигает беда;

Когда нужно найти утешение в скорби,

Вспоминай о смерти пророка тогда.

Выводы из главы:

1. Смерть Пророка, да благословит его Аллах и приветствует — самое великое из несчастий, когда-либо постигавших мусульман.

2. После кончины Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сподвижники почувствовали из­менение, произошедшее в их сердцах из-за прекращения откро­вений с небес.

3. Мусульмане любят Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, больше, чем самих себя, сво­их детей, родителей и всех остальных людей. Они почувствовали это особо, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер.

4. Сподвижники любили следовать и подражали Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, во всех религиозных деяниях, даже в посещении им старых женщин, на что указывает поступок Абу Бакра и 'Умара, да будет Аллах до­волен ими обоими, навестивших Умм Айман.

 

Глава тридцать вторая

Date: 2015-06-06; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию