Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смелость рассудка Пророка, да благословит его Аллах и приветствует





Все предыдущие примеры рассказывали о смелости духа Посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Говоря о смелости его рассудка, ограничимся лишь одним примером, который способен заменить собой тысячу дру­гих доказательств. Этим примером является реакция Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на упрямство и придирчивость, выказанную Сухейлем ибн 'Амром при составлении текста Худейбийского соглашения. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, уступил многобожникам в том, чтобы вместо слов «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!» договор предваряли слова «Во имя Твое, о Аллах!», а также, чтобы вместо слов «Мухаммад, послан­ник Аллаха» в тексте значились слова «Мухаммад ибн Абдуллах». Кроме того, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принял условие Сухейля, согласно кото­рому мусульмане обязывались возвращать мекканцам каждого курайшита, прибывающего в Медину, даже если он мусульма­нин. Предъявление подобных несправедливых условий вызвало сильный гнев у сподвижников. Что же касается Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он оставался терпеливым и стойким вплоть до окончания подписания этого соглашения, которое совсем скоро принесло мусульманам явную победу.

Подписание Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, худейбийского мира с курайшитами, являет собой наивысший образец храбрости, как душевной, так и интеллектуальной, образец дальновидности и здравомыслия. Отказаться от некоторых вещей, когда это не грозит кардиналь­ным вредом, ради осуществления более великой цели — мудрое правило, которым должны пользоваться те, кто осуществляет при­зыв к Аллаху[513].

Приведенные нами примеры отваги и стойкости Пророка, да благословит его Аллах и приветствует — это лишь капля в море в сравнении с тем, что написано и рассказано по этому поводу. Для подробного описания примеров его смелости потребуются многие тома. Каждый мусульманин, и в особенности тот, кто осуществляет исламский призыв, должен сделать благородного пророка своим образцом во всех ситуациях и поступках. Только таким образом возможно достичь победы и успеха и обрести счастье как в дольнем, так и в вечном мире.

«В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поми­нает Аллаха» (33:21).

 

Глава шестнадцатая

Date: 2015-06-06; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию