Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История о верблюжьих внутренностях





Об одной из обид, которые пришлось вынести нашему про­року, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывается в хадисе, переданном от Ибн Мас'уда. Сообщается, что он сказал: «Однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал мо­литву у Каабы, а Абу Джахль со своими товарищами сидел непо­далеку. За день до этого кто-то из мекканцев зарезал верблюдицу, и Абу Джахль сказал: «Кто из вас принесет внутренности[433] вер­блюда, которого принесли в жертву люди из такого-то племени, и положит их на спину Мухаммада, когда он склонится в земном поклоне?» И самый злосчастный из них[434] пошел и принес эти внутренности, а потом дождался того момента, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, склонился в земном поклоне, и положил их ему на спину между лопаток, а после этого они стали смеяться, валясь друг на друга (от смеха). Я же смотрел на это, не имея возможности сделать хоть что-нибудь, так как некому было поддержать меня. О, если бы у меня были те, кто мог бы поддержать меня[435], я обязатель­но сбросил бы эти внутренности со спины посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Что касается Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он продолжал оставаться в положе­нии земного поклона и не поднимал головы. Тогда один человек от­правился к Фатиме, которая в то время была еще девочкой, и она прибежала туда. Она сбросила это с его спины, после чего подо­шла к курайшитам и стала ругать их, а когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, закончил молиться, то повысил свой голос и обратился к Аллаху с просьбой покарать этих курайшитов. Он произнес свою мольбу трижды, ибо, когда он просил о чем-нибудь Аллаха, то делал это трижды…. Он воскликнул три раза: “О Аллах, покарай курайши­тов!” — и когда они услышали его голос, то их смех моментально затих. Они испугались мольбы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О Аллах, покарай Абу Джахля ибн Хишама, и покарай ‘Утбу ибн Раби‘а, и Шайбу ибн Раби‘а, и аль-Валида ибн ‘Утбу, и Умаййу ибн Халафа и ‘Укбу ибн Абу Му‘айта!» [436]

Абдуллах ибн Мас‘уд, да будет им доволен Аллах, сказал: «И клянусь Тем, кто отправил Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, с истиной, я видел всех, кого перечислил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, бездыханными в день Бадра, а потом их оттащили к одному из старых колодцев и бро­сили в него!»[437].

6. Злодеяние 'Укбы ибн Абу Му'айта

Об одном из самых мерзких издевательств, учиненных много­божниками над Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывается в «Ас-сахихе» имама аль-Бухари в сообщении, переданном от 'Урвы ибн аз-Зубейра. Сообщается, что ‘Урва ибн аз-Зубайр, да помилует его Аллах Всевышний, сказал: «Однажды я попросил ‘Абдуллаха ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса, да будет доволен Аллах ими обоими: “Расскажи мне о наихудшем из того, что сделали многобожники с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует”. Он сказал: “Как-то раз, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, молился в Хиджре[438] Каабы, ‘Укба ибн Абу Му‘айт подошел к нему сзади, накинул ему на шею свою одежду и сильно сдавил. Увидев это, к нему бросил­ся Абу Бакр, который схватил его за плечи, отбросил от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и воскликнул: «Неужели вы убиваете человека за то, что он говорит: “Мой Господь — Аллах”[439]?!”»[440]

Был период, когда издевательства многобожников над послан­ником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижниками были настолько сильными, что один из сподвижников пришел к нему, ища помощи и прося обратиться к Аллаху с мольбой об избавлении. Но даже в самое тяжелое время мудрый пророк безоговорочно верил в то, что Аллах не оставит верующих без помощи и поддержки и что побе­да в конце концов окажется за богобоязненными.

Сообщается, что Хаббаб ибн аль-Аратт, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, лежал в тени Каабы, положив себе под голову свой плащ, мы стали жаловаться ему[441], говоря: “Не попросишь ли ты помощи для нас? Не обра­тишься ли к Аллаху с мольбой за нас?” В ответ на это он сказал: “Среди живших до вас бывало так, что человека [442] хватали, вырывали для него в земле яму, помещали туда, а потом при­носили пилу, клали ему на голову и распиливали его надвое, од­нако и это не могло заставить его отречься от своей религии, и бывало так, что человека раздирали железными гребнями, отделявшими кости от мяса и жил, но и это не могло заста­вить его отречься от своей религии! Клянусь Аллахом, Аллах обязательно приведет это дело [443] к завершению, и будет так, что всадник, направляющийся из Саны в Хадрамаут, не станет бояться никого, кроме Аллаха или нападения волка на своих овец, но вы слишком торопитесь!”»[444].

Таким жестоким издевательствам подвергали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников неверные курайшиты, и все это они стойко переносили ради того, чтобы возвысилось слово Аллаха на земле, ради того, чтобы провозгласить истину и утвердить ее, чтобы призвать людей к чистому единобожию и отбросить обы­чаи времени невежества, его идолопоклонство и суеверия.

Date: 2015-06-06; view: 1561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию