Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические ряды





      Динамические ряды  
   
                             
I Виды динамических рядов     Простой   Сложный   Моментный   Интервальный  
                     
                           
II Способы выравнивания динамических рядов     Укрупнение интервалов   Вычисление групповой средней   Вычисление скользящей средней    
                     
                             
III Показатели динамического ряда     Абсолютный прирост   Темп прироста   Значение 1% прироста   Темп роста  

 

Для анализа изменения явления во времени (динамика явления) используются динамические ряды.

Динамическим рядом называется совокупность однородных статистических величин, показывающих изменения какого-либо явления на протяжении определенного промежутка времени. Динамический ряд может состоять из абсолютных или производных величин — относительных чисел и средних.

Числа динамического ряда принято называть уровнями ряда. Различают два основных типа динамических рядов в зависимости от того, из какого рода чисел состоит ряд.

Типы динамических рядов

Ряды могут быть простыми (состоят из абсолютных величин) и сложными (состоят из относительных или средних величин).

Простой динамический ряд может быть двух видов: моментный и интервальный

- Моментный, состоит из величин, характеризующих размеры явления на определенное время (например, численность населения РФ на конец соответствующего года).

- Интервальным, состоит из чисел, характеризующих величину явления не на какой-либо момент, а за определенный интервал времени (количество родившихся в РФ за год, количество умерших за год и т. п.).

 

Date: 2015-06-06; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию