Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды статистического наблюдения. Важнейшее место на этапе организации исследования принадлежит выбору вида наблюдения и метода формирования статистической совокупности





Важнейшее место на этапе организации исследования принадлежит выбору вида наблюдения и метода формирования статистической совокупности. Различают два вида наблюдения:

- Текущее (или постоянное)

- Единовременное (или одномоментное)

Текущее наблюдение — когда регистрация проводится постоянно (например, каждый случай рождения, смерти, обращения в лечебное учреждение и т. д.)

Единовременное наблюдение — когда изучаемые явления фиксируются на какой-либо определенный момент (например, перепись населения, состав коечного фонда стационара и т. д.).

В зависимости от степени охвата объекта исследования принято различать:

- сплошное

- несплошное

статистическое исследование.

Сплошным называют такое статистическое исследование, при котором изучаются все единицы наблюдения объекта исследования. Несплошным называют такое статистическое исследование при котором изучается часть совокупности для характеристики целого.

Несплошное наблюдение бывает нескольких видов:

- монографическое

- метод основного массива

- выборочное исследование

Монографический метод применяется при изучении какого-либо одного объекта, одной какой-либо единицы,

Этот вид наблюдения широко используется при изучении передового опыта или, наоборот, отстающего учреждения. Метод основного массива охватывает большую часть единиц изучаемого объекта наблюдения. Он применяется при изучении тех объектов, в которых сосредоточено большинство изучаемых явлений. Этот метод иногда называют несовершенным сплошным.

Основным недостатком монографического метода и метода основного массива является отсутствие возможности распространения полученных данных на весь объект исследования.

Из всех методов несплошного наблюдения только выборочный позволяет распространить результаты, полученные на части единиц наблюдения, на всю совокупность. Для этого выборочная совокупность должна быть репрезентативной.

 

3.2 Второй этап — организация и проведение сбора необходимых данных, предусмотренных программой исследования. На этом этапе основное внимание должно быть уделено соблюдению правил регистрации, охвату всех включенных в исследование единиц наблюдения, достоверности собираемых данных. Нельзя нарушать порядок отбора единиц наблюдения, пропускать, исключать отдельные случаи, подменять одни единицы наблюдения другими.

 

3.3 Третий этап — обработка данных.

Он включает в себя два основных подэтапа:

- группировку данных

- статистическую сводку и обработку.

На этом этапе, прежде чем провести группировку материала, необходимо осуществить контроль качества собранного материала с целью отбора учетных документов, имеющих дефекты, для их последующего исправления и дополнения или исключения из исследования. На этом этапе производят также, если это необходимо, шифровку или кодирование.

После заключительного контроля качества учетных документов и шифровки, распределяют единицы наблюдения по однородным группам, т. е. проводят группировку материала. Затем заполняют статистические таблицы и вычисляют статистические показатели.

 

3.4 Четвертый этап — анализ результатов статистического исследования. После обработки статистических данных, расчета различных показателей, индексов, коэффициентов переходят к анализу полученных результатов. При проведении статистического анализа полученные данные сопоставляют (сравнивают) с нормативами, со средними уровнями аналогичных величин, со стандартами, с данными по другим учреждениям и территориям, литературным данными, в динамике. В заключении делают выводы и намечают тактические действия.

Большое значение для анализа полученных результатов имеет использование графического изображения, так как оно позволяет представить их более наглядно и лаконично.

Date: 2015-06-06; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию