Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единица наблюдения и учетные признаки





Единица наблюдения — каждый первичный элемент, составляющий статистическую совокупность.

Например, перед нами поставлена задача — изучить исходы лечения больных с гипертонической болезнью за год. За единицу наблюдения будет взят больной гипертонической болезнью, прошедший курс лечения в этом году.

Каждая единица наблюдения имеет много признаков, однако учитываются только те из них, которые необходимы для достижения поставленной цели и решения конкретных задач исследования.

Учетные признаки – признаки, подлежащие регистрации в ходе статистического исследования (пол, возраст, профессия, стаж работы и т.п.)

 

Схема. Классификация учетных признаков

Учетные признаки  
               
атрибутивные (описательные)   количественные (выражены числом)  
Пол, профессия, нозологические формы, исходы лечения, вредные привычки, место жительства и т.д.   рост, масса тела, число дней лечения, количество гемоглобина, количество белка в моче и т.д.  
                     
факторные   Результативные   факторные   результативные  
методы профилактики лечения, профессия и т.д.   исход заболевания (выздоровление инвалидность, смерть)   возраст   рост, масса тела, количество белка в моче и т.д.  
                               

 

Атрибутивные (качественные) учетные признаки выражены словесно (имеют описательный характер). К атрибутивным признакам относятся пол, профессии, нозологические формы, исходы лечения, место жительства и др.

Количественные учетные признаки выражены числом. К количественным признакам относят рост, массу тела, число дней лечения, количество белка в крови, количество гемоглобина и др.

Врачом должно быть выявлено влияние отдельных признаков на изучаемое явление, поэтому по роли признаков в совокупности различают факторные и результативные.

Факторные признаки — признаки, под влиянием которых изменяются другие, зависящие от них результативные признаки.

Результативные признаки — признаки, зависящие от факторных.

Приняты определенные обозначения этих признаков:

Х — факторный признак

У — результативный признак

В зависимости от полноты охвата факторных и результативных признаков можно выделить четыре типа исследований:

1 тип — изучение влияния одного фактора на один результативный показатель (например, влияние курения на развитие рака легких)

X → У

 

2 тип — изучение влияния комплекса факторов на один результативный показатель (например, влияние социально-гигиенических факторов на развитие рака легких)

å X → У

 

3 тип — изучение влияния одного фактора на комплекс результативных показателей (например влияние курения на здоровье населения)

X → å У

 

4 тип — изучение влияния комплексных факторов на комплекс результативных показателей (например, влияние социально-гигиенических факторов на здоровье населения)

å X → åУ

 

Date: 2015-06-06; view: 1883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию