Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лентец широкий. Diphyllobotrium latum





 

Тип: плоские черви

Класс: цестоды (ленточные черви)

Вид: лентец широкий (Diphyllobotrium latum).

 

Медицинское значение: дифиллоботриоз, антропозоонозное заболевание.

 

Заражение: при употреблении в пищу плохо обработкой (полусырой) рыбы и строганины.

 

Морфология паразита:

Это самый крупный парази­т человека. Длина 10-15 метров. Головка (сколекс) – 5 мм, продолговато-оваль­ной формы, сплющена с боков и имеет две продольные присасывательные щели (ботрии), которыми лентец прикрепляется к стенке тонкого кишечника.

Тело (стробила) состоит из множества члеников, их ширина больше длины.

В центре зрелых члеников матка заполненная яйцами в виде розет­ки.

Яйца крупные широкоовальной формы, длина до 75 мкм, серого или желтоватого цвета, с тонкой гладкой оболоч­кой. На одном полюсе имеется крышечка, на другом бугорок.

Один лентец выделяет ежедневно несколько миллионов яиц. Зона роста – шея. Хвостовые членики с яйцами ежедневно отсоединяются от паразита и выводятся с калом.

 

Хозяева:

· Окончательный хозяин: человек, млекопитающие семейств собачьи, кошачьи, парнокопытные (собаки, кошки, свиньи и дикие животные, питающиеся рыбой)

· Первый промежуточный хозяин – рачки ци­клопы

· Второй промежуточный хозяин – лососевые, хариусные, корюшковые рыбы (щуки, ерши, налимы, окунь, хариус…)

Жизненный цикл:

Широкий лентец паразитирует в тонком кишечнике человека. Яйца с испражнениями → водоем → где в яйцах созрева­ет личинка (корацидий – круглой формы, покрытая ресничками) → заглатываются пресноводными рачками ци­клопами → рачков съедает рыба (лососевые, хариусные, корюшковые рыбы) → в теле рыб личинки (плероцеркоиды) накапливаются в мышцах и внутренних органах, особенно в икре → не проваренную, сырую или малосольную рыбу съедает окончательный хозяин и в тонком кишечнике через 2 месяца появляется взрослый червь. Срок жизни паразита 10 лет.

 

Форма заражения: плероцеркоиды – беловато-молочного цвета, длина до 25 мм, имеют головку с ботриями, тело не сегментировано, есть глубокие складки, ворсинок нет.

Инвазионная форма: половозрелый червь.

 

Date: 2015-06-06; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию