Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка банок





Банки - стеклянные сосуды с утолщенным краем и полукруглым дном, вместимостью 30-70 мл.

Механизм действия: за счет создаваемого в банке отрицательного давления вызывается мелкая гиперемия тканей, оказывающая рефлекторное воздействие на сосуды внутренних органов; мелкие сосуды кожи часто разрываются, на месте небольших кровоизлияний происходит свертывание крови, всасывание продуктов ее распада и аутолиза, оказывающих стимулирующее действие на организм (аутогемотерапия)

Материалы: 1. эмалированный лоток 2. 10-16 банок, протертых сухим ватным тампоном 3. вазелин 4. 96% этиловый спирт 5. фитиль (металлический зонд длиной 12-15 см с нарезкой на конце и накрученной на него ватой) 6. спички 7. полотенце 8. вата

Показания:

1) неспецифические воспалительные заболевания дыхательных путей

2) невралгии, радикулит

Противопоказания:

1) легочное кровотечение, туберкулез легких

2) злокачественные новообразования

3) заболевания кожи

4) общее истощение

5) высокая лихорадка

6) возбуждение больного

Банки ставят на такие участки тела, где мышечный и жировой слои имеют значительную толщину и сглаживают костные выступы. Нельзя ставить банки на область сердца, молочных желез, позвоночник.

Последовательность действий:

1. Поставить лоток со всем необходимым у постели больного

2. Уложить больного в удобную позу: при постановке банок на спину он должен лежать на животе, голова повернута в сторону, руки обхватывают подушку

3. Освободить необходимый участок кожи от одежды

4. Если кожа больного покрыта волосами, сбрить их, затем обмыть кожу теплой водой и вытереть насухо

5. Если у больного длинные волосы, прикрыть их полотенцем, чтобы они случайно не воспламенились

6. Нанести на кожу тонкий слой вазелина

7. Смочить фитиль спиртом, излишки спирта отжать, флакон со спиртом закрыть и отставить в сторону

8. Поджечь фитиль; в левую руку взять банку, затем быстрым движением на 1 с внести в банку горящий фитиль (банку следует держать недалеко от поверхности кожи) и энергичным движением приложить банку всем утолщенным краем к коже. Поставить аналогично все банки.

NB! Пламя должно нагреть воздух в банке, но не накалять ее краев (возможны ожоги кожи)

9. Прикрыть больного полотенцем, одеялом и оставить лежать в течение 10-15 минут

10. Поочередно снять банки: слегка отклонить банку в сторону, а пальцем другой руки придавить кожу у края банки; при этом в банку попадает воздух и она легко отделяется.

11. Вытереть кожу ватой, помочь больному одеться, укрыть его; больной должен лежать еще 20-30 мин.

12. Протереть банки и поставить их в лоток

Осложнения:

1. попадание капли горящего спирта на кожу или перегревание края банки - ожог

2. если банки передержать, на коже появляются пузырьки, заполненные розовой прозрачной жидкостью - пораженные участки смазывают 5% раствором калия перманганата.

Date: 2015-06-06; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию